Комментарии к материалу "«Я спасала свою жизнь»"

40-летняя женщина сбежала от внешне приличного мужа, который тихо мучил ее все 18 лет брака: не остановили ни дети, ни чувство вины

имхо 15 ноя 2015в01:11 мое мнение: дама бесится с жиру. На детей ей глубоко фиолетово.Все эти фразы про то,что им не надо жить на съемной квартире,что их не хотелось вырывать из привычной им обстановки разбиваются об одну ее фразу инфантильной девчонки, которая просто устала быть ответственной за кого-то еще: дама пишет,что спать хотела столько,сколько хотелось ей! Ну какой спать до обеда, когда у тебя двое детей,муж,работа?Это мое мнение,повторяю, можете свои тапки не снимать. Пусть скачет,стрекоза.Детям нужна нормальная мать.
Регина 15 ноя 2015в00:17 Героиня - молодец! Очень сильная женщина. Легко уйти от пьяницы, легко развестись с тем, кто избивает. А вот эта тихая тирания... Человек даже не сразу осознает, что все как-то неправильно. Тяжелее всего уйти именно от такого внешне приличного человека, который по факту делает жизнь невыносимой.
Птица 15 ноя 2015в01:32 Вполне обычная история. К сожалению, таких много. И далеко не все находят в себе силы разорвать токсичные отношения. Впрочем, это не муж мучил женщину, а она мучила себя стремлением соответствовать чужим правилам, а не велениям собственной души. Такое поведение разрушительно не только для неё самой, но и для детей, у которых все эти годы не было "живой" мамы. Рада за героиню, что она наконец "пробудилась" и взяла на себя ответственность за собственную жизнь. Счастья ей, любви и удачи. И мужу её бывшему счастья. Возможно, с новой женой он научится любви и принятию.
Регина 15 ноя 2015в00:17 Героиня - молодец! Очень сильная женщина. Легко уйти от пьяницы, легко развестись с тем, кто избивает. А вот эта тихая тирания... Человек даже не сразу осознает, что все как-то неправильно. Тяжелее всего уйти именно от такого внешне приличного человека, который по факту делает жизнь невыносимой.
Птица 15 ноя 2015в01:32 Вполне обычная история. К сожалению, таких много. И далеко не все находят в себе силы разорвать токсичные отношения. Впрочем, это не муж мучил женщину, а она мучила себя стремлением соответствовать чужим правилам, а не велениям собственной души. Такое поведение разрушительно не только для неё самой, но и для детей, у которых все эти годы не было "живой" мамы. Рада за героиню, что она наконец "пробудилась" и взяла на себя ответственность за собственную жизнь. Счастья ей, любви и удачи. И мужу её бывшему счастья. Возможно, с новой женой он научится любви и принятию.
KLaVa_NN 15 ноя 2015в02:56 Это называется "абьюзер". Как минимум восемь признаков супруга героини подходят под описание: настаивает на браке, контролирует каждое действие, старается изолировать жертву от других людей, ревнив, играет на чувстве вины, предъявляет нереалистичные требования, словесно издевается, делит обязанности на мужские и женские. Хорошо еще что не бил. Вина лежит на общественных стереотипах: женщина должна выйти замуж, чтобы к сорока не оказаться полубезумной кошатницей. Омг, лучше быть кошатницей чем жить с вот с таким минотавром. а многих еще и избивают. А женщина не понимает почему ей так плохо. Потому что абьюзер действует не сразу, он постепенно снижает самооценку у жертвы, постепенно обрывает ее контакты с внешним миром, медленно отбирает возможности самостоятельных решений. Получается как с той лягушкой: брось лягушку в кипяток и она выпрыгнет, а положи в холодную воду и медленно нагревай - сварится. У некоторых женщин, как у Татьяны Кулаковой, глаза открываются когда ее тащат за волосы к открытому балкону. В общем, если вам плохо, погуглите что такое абьюзивные отношения, постарайтесь поговорить с кем-то близким, если вы подвергаетесь постоянному насилию звоните в центр Сестры.
имхо 15 ноя 2015в01:11 мое мнение: дама бесится с жиру. На детей ей глубоко фиолетово.Все эти фразы про то,что им не надо жить на съемной квартире,что их не хотелось вырывать из привычной им обстановки разбиваются об одну ее фразу инфантильной девчонки, которая просто устала быть ответственной за кого-то еще: дама пишет,что спать хотела столько,сколько хотелось ей! Ну какой спать до обеда, когда у тебя двое детей,муж,работа?Это мое мнение,повторяю, можете свои тапки не снимать. Пусть скачет,стрекоза.Детям нужна нормальная мать.
Манометр 15 ноя 2015в09:18 Это не муж её мучил, а она сама его мучила и разрушала семью. Просто два сильных характера, одному надо было уступить, а это не произошло. Ни муж не залез под каблук, ни жена не захотела подвинуться. Конечно, мужчина давил на неё, тем более руководитель, значит любит власть. И загнать под каблук такого вряд ли удастся, это будет удар по самолюбию мужчины. Надо было подчиняться и делать всё как угодно мужу. Была бы гармония в семье.
9669 15 ноя 2015в18:57 У дамы на лицо завышенное самолюбие и эгоизм чистой воды. Семья -это труд. Это ответственность. А она лежит в съемной квартире и думает ..." Могу спать сколько хочу"... Красава....
KLaVa_NN 15 ноя 2015в02:56 Это называется "абьюзер". Как минимум восемь признаков супруга героини подходят под описание: настаивает на браке, контролирует каждое действие, старается изолировать жертву от других людей, ревнив, играет на чувстве вины, предъявляет нереалистичные требования, словесно издевается, делит обязанности на мужские и женские. Хорошо еще что не бил. Вина лежит на общественных стереотипах: женщина должна выйти замуж, чтобы к сорока не оказаться полубезумной кошатницей. Омг, лучше быть кошатницей чем жить с вот с таким минотавром. а многих еще и избивают. А женщина не понимает почему ей так плохо. Потому что абьюзер действует не сразу, он постепенно снижает самооценку у жертвы, постепенно обрывает ее контакты с внешним миром, медленно отбирает возможности самостоятельных решений. Получается как с той лягушкой: брось лягушку в кипяток и она выпрыгнет, а положи в холодную воду и медленно нагревай - сварится. У некоторых женщин, как у Татьяны Кулаковой, глаза открываются когда ее тащат за волосы к открытому балкону. В общем, если вам плохо, погуглите что такое абьюзивные отношения, постарайтесь поговорить с кем-то близким, если вы подвергаетесь постоянному насилию звоните в центр Сестры.45 ответов
имхо 15 ноя 2015в01:11 мое мнение: дама бесится с жиру. На детей ей глубоко фиолетово.Все эти фразы про то,что им не надо жить на съемной квартире,что их не хотелось вырывать из привычной им обстановки разбиваются об одну ее фразу инфантильной девчонки, которая просто устала быть ответственной за кого-то еще: дама пишет,что спать хотела столько,сколько хотелось ей! Ну какой спать до обеда, когда у тебя двое детей,муж,работа?Это мое мнение,повторяю, можете свои тапки не снимать. Пусть скачет,стрекоза.Детям нужна нормальная мать.33 ответа
Регина 15 ноя 2015в00:17 Героиня - молодец! Очень сильная женщина. Легко уйти от пьяницы, легко развестись с тем, кто избивает. А вот эта тихая тирания... Человек даже не сразу осознает, что все как-то неправильно. Тяжелее всего уйти именно от такого внешне приличного человека, который по факту делает жизнь невыносимой.17 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
ник
15 ноя 2015в00:10
просто муж повел себя как женщина, жена - как мужчина. надеюсь, они оба счастливы в своей новой жизни)
Регина
15 ноя 2015в00:17популярный
Героиня - молодец! Очень сильная женщина. Легко уйти от пьяницы, легко развестись с тем, кто избивает. А вот эта тихая тирания... Человек даже не сразу осознает, что все как-то неправильно. Тяжелее всего уйти именно от такого внешне приличного человека, который по факту делает жизнь невыносимой.
123456789999999999999999
15 ноя 2015в00:21
Судить тяжело, зная о ситуации только с одной стороны медали.. Все равно всегда оба виноваты в отношениях. Тем не менее, очень жаль женщину. Хорошо, что решилась уйти. Плохо, конечно, что так долго тянулось всё, но смею предположить, что на фоне семейных дел, детей и прочих хлопот - тяжело сесть на стул и подумать о себе. Чувствуешь ли ты себя любимой? Счастлива ли в браке?Молодец, в общем.. А дети поймут. Желаю ей найти любимого и любящего мужчину.
имхо
15 ноя 2015в01:11популярный
мое мнение: дама бесится с жиру. На детей ей глубоко фиолетово.Все эти фразы про то,что им не надо жить на съемной квартире,что их не хотелось вырывать из привычной им обстановки разбиваются об одну ее фразу инфантильной девчонки, которая просто устала быть ответственной за кого-то еще: дама пишет,что спать хотела столько,сколько хотелось ей! Ну какой спать до обеда, когда у тебя двое детей,муж,работа?Это мое мнение,повторяю, можете свои тапки не снимать. Пусть скачет,стрекоза.Детям нужна нормальная мать.
15 ноя 2015в01:32популярный
Вполне обычная история. К сожалению, таких много. И далеко не все находят в себе силы разорвать токсичные отношения. Впрочем, это не муж мучил женщину, а она мучила себя стремлением соответствовать чужим правилам, а не велениям собственной души. Такое поведение разрушительно не только для неё самой, но и для детей, у которых все эти годы не было "живой" мамы. Рада за героиню, что она наконец "пробудилась" и взяла на себя ответственность за собственную жизнь. Счастья ей, любви и удачи. И мужу её бывшему счастья. Возможно, с новой женой он научится любви и принятию.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 ноя 2015в01:42
Тоже самое и я прожила, но за 2 года брака, слава Богу. Тоже сейчас учусь понимать что же мне нужно на самом деле, где я буду счастлива. Никому не объясняю зачем и почему я это сделала, не выполняю желаний в первую очередь мужа, не вижу недовольного лица, претензий, и советов, что я должна искать подход к мужу, а он не обязан сообщать как ему хорошо. Появились новые отношения, мне мужчина за 3 недели полностью дал то, чего муж за 5 лет не сделал и не дал мне. Поэтому, не жалею ни капли о разводе. Благодарю лишь за опыт - как не нужно жить
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 ноя 2015в02:35
Так это же домашний тиран и нарцисс до кучи. Правильно, что ушла и плевать, кто что скажет. Я бы через неделю от него свалила
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 ноя 2015в02:56
Это называется "абьюзер". Как минимум восемь признаков супруга героини подходят под описание: настаивает на браке, контролирует каждое действие, старается изолировать жертву от других людей, ревнив, играет на чувстве вины, предъявляет нереалистичные требования, словесно издевается, делит обязанности на мужские и женские. Хорошо еще что не бил. Вина лежит на общественных стереотипах: женщина должна выйти замуж, чтобы к сорока не оказаться полубезумной кошатницей. Омг, лучше быть кошатницей чем жить с вот с таким минотавром. а многих еще и избивают. А женщина не понимает почему ей так плохо. Потому что абьюзер действует не сразу, он постепенно снижает самооценку у жертвы, постепенно обрывает ее контакты с внешним миром, медленно отбирает возможности самостоятельных решений. Получается как с той лягушкой: брось лягушку в кипяток и она выпрыгнет, а положи в холодную воду и медленно нагревай - сварится. У некоторых женщин, как у Татьяны Кулаковой, глаза открываются когда ее тащат за волосы к открытому балкону. В общем, если вам плохо, погуглите что такое абьюзивные отношения, постарайтесь поговорить с кем-то близким, если вы подвергаетесь постоянному насилию звоните в центр Сестры.
Ответить45 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
й
15 ноя 2015в03:40
наверно чем ближе 23 февраля тем больше будет появляется подобных статей про мужиков' -редисок! опять сейчас куча девушек налетит с гневными обличениями как тиран муж. довел бедняжку жену! нет сразу бы и интервью мужа- послушать и его мнение! как то все однобоко- вечно не хорошие мужчины, было выступление троих мужиков (которые посмели ("хамы" )высказать каких женщин хотят видеть! Результат был предсказуем: ребята получили по самое нехочу! к 8 марта сделали бы статью про отца одиночку, ушедшего от тирана- жены и изверга- матери!
Евген
15 ноя 2015в07:06
Все просто. Потому что не любила, а из-за страха стать кошатницей, вышла замуж за нелюбимого. Да и замуж теперь из-за того что в голове происходит выйдет врядли
ен
15 ноя 2015в07:55
Дорогие милые женщины! Не создавайте иллюзию " что вы замужем" это илюзия не больше. Ведь вы делаете абсолютно все сами а муж вами не доволен. Жить надо в радость и не факт что после того как вы всю себя ему отдадите он не утопает к другой!
15 ноя 2015в08:06
Так и не поняла как же он ее мучил. Просто прошла любовь и все.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
прохожая
15 ноя 2015в08:22
Я бы тоже хотела выслушать историю не только со стороны женщины. Судить только однобоко нельзя. Пыталась ли женщина что-то изменить и как пыталась? Может она, пока дети были маленькие не предпринимала ничего, а муж привык к этому и для него это стало нормой. Я не защищаю мужчину, но в разводе ВСЕГДА виноваты оба.
Ягодка
15 ноя 2015в08:48
Такое отношение к себе: не замечать своих потребностей и желаний, не разрешать себе их реализовывать, запрещать быть собой, быть счастливой от того, что ты есть - идёт ещё из детства. И она в мужья выбрала себе "правильного" супруга, который поддерживал все эти годы такое нездоровое отношение к самой себе. В общем, не в муже дело, мне так кажется.
Мнение
15 ноя 2015в09:09
Про детей не понятно... Взять и отдать другой женщине, оправдывая , что в привычной квартире им лучше, чем с мамой? Променяв, чтобы спать до обеда и есть что хочешь?
15 ноя 2015в09:18
Это не муж её мучил, а она сама его мучила и разрушала семью. Просто два сильных характера, одному надо было уступить, а это не произошло. Ни муж не залез под каблук, ни жена не захотела подвинуться. Конечно, мужчина давил на неё, тем более руководитель, значит любит власть. И загнать под каблук такого вряд ли удастся, это будет удар по самолюбию мужчины. Надо было подчиняться и делать всё как угодно мужу. Была бы гармония в семье.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 ноя 2015в09:33
Мутно как-то...У меня другая ситуация была.Муж дома был тираном.И мне, и сыну.А тут...???Скандалов мало? Есть категория слащавых дядек,которые и вашим,и нашим...Тоже плохо...Одно поняла,мадам вышла замуж,раз пора уже.А дети? Плюнула и растерла???Оставила в надежде,что другая тётка их вырастит?Жесть....
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
NN
15 ноя 2015в09:40
А вот мнение с другой стороны. Ещё до регистрации моя будущая жена постоянно говорила мне, какой её бывший муж - мерзавец, садист и домашний тиран. Сейчас мы в разводе, и она ровно этими же словами говорит обо мне. Только потому, что мне не нравились развлекательные передачи по телевизору. Ни одного грубого слова в её адрес. Даже написал ей расписку в том, что она может смотреть всё, что она хочет и жить как хочет. Напротив, грубость в мой адрес, нецензурная брань, постоянные истерики, запрет мне иметь свою точку зрения - было нормой. И рукоприкладство в том числе, на которое я не мог ответить (она же женщина!) Теперь она уверена, что, оказывается, это я всё время оскорблял и унижал её!
Ольга Вьюга
15 ноя 2015в09:48
Вот так вышла замуж, потому что "должна", родила двух детей - "выполнила все социальные предписания", а теперь ушла от семьи и счастлива, что "ни от кого не зависит", что может есть, что хочет и спать сколько хочет. А дети до сих пор живут на два дома, несмотря на то, что папа привёл в дом другую женщину. То есть, я так понимаю, живут с папой, а маму иногда проведают, потому что если оставить их у себя, то опять Татьяна будет есть и спать не столько, сколько ей хочется. Детей не обманешь, если бы захотели, то никто бы их от матери не оторвал. Пожалуй, приму сторону отца - он нашёл детям новую МАМУ.
15 ноя 2015в10:10
она сама виновата. позволила мужу на шею сесть и ноги свесить. надо было сразу характер показать. и ходил бы муж на рынок за картошкой и детей в садик отводил
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Светлана В-ва
15 ноя 2015в10:15
не в браке значит можно десятки килограммов лишних иметь, и выглядеть как попало, а как развелась так сразу нет. Ну прямо затиранил. сама какие то комплексы вины себе в башку вбивала.
15 ноя 2015в10:16
Очень тяжело жить с человеком, который тобой постоянно недоволен и манипулирует чувством вины, многие из нас встречались с такой ситуацией, бывает еще со стороны родителей, например, или других родственников. Тот, кто позволяет собой манипулировать итак весь в комплексах, а тут еще и помощи никакой, чтобы из них выбраться. Героине повезло, что она нашла в себе силы выпрыгнуть из длящейся годами ситуации и взглянуть на все и со стороны. Если бы она могла сделать это в семье, то сделала бы уже за 18-ть лет. Вот, чтобы не попасть в такую кабалу, у нас в семье нет никаких " ты мне должен/а" и всяческих "да как можно", взрослые люди сами в состоянии решить, что и когда делать. Если честно, поначалу даже было тяжеловато избавиться от манипуляций, нам обоим, очень они удобные, но дело привычки, когда одергиваешь себя и общаешься на эту тему, просто меняется мышление.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
guest1
15 ноя 2015в10:16
Сколько знакомых семей - не знаю еще примеров развода ни одного...
Потому что в хороших семьях ничего подобного, что описано в статье - никогда не возникает...
Сама вышла замуж, сама создала семью, и сама сама "захотела, чтобы муж ушел"... Обычная мадам, для которой личная свобода всегда была важнее семьи, выскочила замуж по инстинкту, а не по любви так и не осознав, что семья - это хлопоты. Муж это почуствовал - вот "налево" и пошел... Тоже "хорош" - даже не попытался сохранить семью... Зачем вообще эти люди сошлись?
как-то так
15 ноя 2015в10:17
Не любила она мужа, это главное! Вот он образ современной женщины! Сейчас много таких, которые пристраиваются, рожают детей, не работают, ничем не увлекаются, даже детьми толком не занимаются. Как мы раньше все успевали, работать, детей воспитывать, за мужем ухаживать и при этом еще и выглядеть хорошо. Бытовой техники в таком изобилии не имели. Были трения в семье, ну как без этого, но чтобы детей оставить, представить себе не могла. Работать надо было дамочке, работа не дает возможности распускаться, держит в тонусе, еще успеете на пенсии выспаться.
Тетя БТ
15 ноя 2015в10:20
Отношения между людьми должны быть радостными и делать нас счастливыми. Жизнь такая короткая! "Миг - и развеется как дым костра".
Сейчас наблюдаю, как сосед - домашний тиран (причем, на работе в институте настоящий паинька) при живой жене-инвалиде уже ищет ей замену.
Горожанка
15 ноя 2015в10:22
Странный достаточно брак, героине не стоило так долго ждать. Дети поймут, а в обществе всегда останутся недовольные. Муж (так же как и жена) должен поддерживать, помогать, а не гнобить.
Элль
15 ноя 2015в10:22
Есть у моего мужа такие черты. Уходить не буду, я его люблю. Начала делать и то, чего хочу я-понимает понемногу. Но его желания тоже учитываю. Любые отношения, это компромис, их нужно строить. Уйти, самое простое.
Грелка
15 ноя 2015в10:24
Женщина не любила ни себя, ни своего мужа, ни своих детей. Какое общественное мнение, какой сейчас век? Все занимаютя лишь собой, чужие дела вообще никого не интересуют. Женщина никогда не знала чего хотела от себя от жизни, и как любой слабый человек решила переложить вину с себя на другого человека.
В статье прослеживается инфантильность самой женщины..
Лелик
15 ноя 2015в10:36
Типично эгоистичная натура!!! Ей даже дети не нужны!!!и они это понимая, живут с отцом! С плохим))
15 ноя 2015в10:43
Невыносимый муж, тиран, жить невозможно и т.д. Но детей оставила с ним!!! Это и есть показатель того, как он и какая она.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора