Комментарии к материалу "«На меня смотрят как на сумасшедшую»"

Красавица-вегетарианка, помогающая покинутым бабушкам, — о страхе перед старостью, скрытом эгоизме и взаимопонимании с любимым мужчиной

Гость 20 авг 2015в00:34 А по моему она святая. И дело не в том что она помогает старикам, а в том, что она помогает сама при этом не имея много. Мало кто на такое способен. Легко заниматься благотворительностью когда у тебя счёт в швейцарском банке. А вот чтобы так... Я восхищён. Восхищён её силой, мудростью и чистотой.
Счастливые Глаза 20 авг 2015в08:16 Складывается впечатление, что она стесняется или не до конца приняла вегетарианство и свою нынешную деятельность. Какие-то несуразные ответы про реакцию знакомых. Пытается изобразить из себя слишком правильную! Не верю!
Arkashka 20 авг 2015в03:46 Господи, ну зачем говорить про "модель", когда этого нет. Ну просто скажите, что хороший человек. Это и важнее, и правдивее.
Гость 20 авг 2015в00:34 А по моему она святая. И дело не в том что она помогает старикам, а в том, что она помогает сама при этом не имея много. Мало кто на такое способен. Легко заниматься благотворительностью когда у тебя счёт в швейцарском банке. А вот чтобы так... Я восхищён. Восхищён её силой, мудростью и чистотой.
Элис 20 авг 2015в01:09 Побольше бы таких людей! Здоровья и терпения героине. А материальное у нее обязательно появится. Потому что все сделанное нами (плохое или хорошее) обязательно возвращается к нам рано или поздно.
Сашка 20 авг 2015в00:31 Катя-Катя! Какая ты молодец. Я горжусь, что даже просто знаком с тобой!
Сразу было видно, что человек добрый! Но, честно, я не знал, что однажды так посвятишь себя благотворительности. Дай тебе Бог здоровья!
Счастливые Глаза 20 авг 2015в08:16 Складывается впечатление, что она стесняется или не до конца приняла вегетарианство и свою нынешную деятельность. Какие-то несуразные ответы про реакцию знакомых. Пытается изобразить из себя слишком правильную! Не верю!
Bill Cipher 20 авг 2015в09:38 Ну, то есть, тратить время на медитацию - это норм, а на кино - жалко.
Окей.
111 20 авг 2015в10:53 Про эгоизм и альтруизм в точку. Для люде­й это просто свое удовольствие. Недавно проч­итал про одного известного актера, у кот­орого жена умерла от рака и он теперь по­могает больным раком и жертвует основную­ часть своего дохода на это. Куча востор­женных слов про него... А что на деле? Ч­еловек просто не смог смириться со смерт­ью жены, не пережил боль. Он не победил ­рак у жены, теперь пытается победить у д­ругих, компенсировать этим, просто в кач­естве борьбы со своим чувством безысходн­ости, своей болью. То есть человек прост­о решает свои личные психологические про­блемы за счет других. Еще и в глазах общ­ества получает плюсики и лайки. Очень уд­обно! )) Но я считаю что в этом нет ника­кого развития и духовной силы. Это прост­о общественно одобряемый способ потакать­ себе и своим сложностям. А если бы у не­го не умерла жена и он бы не исптывал та­кой боли, то стал бы помогать? Конечно н­ет. Он же до смерти жены не помогал. Вот­ и все помошники, ну ладно, 99% помошник­ов, они вот такие - просто решают свои п­сихологические проблемы. Это, как мне ка­жется эгоизм еще больший.
111 20 авг 2015в10:53 Про эгоизм и альтруизм в точку. Для люде­й это просто свое удовольствие. Недавно проч­итал про одного известного актера, у кот­орого жена умерла от рака и он теперь по­могает больным раком и жертвует основную­ часть своего дохода на это. Куча востор­женных слов про него... А что на деле? Ч­еловек просто не смог смириться со смерт­ью жены, не пережил боль. Он не победил ­рак у жены, теперь пытается победить у д­ругих, компенсировать этим, просто в кач­естве борьбы со своим чувством безысходн­ости, своей болью. То есть человек прост­о решает свои личные психологические про­блемы за счет других. Еще и в глазах общ­ества получает плюсики и лайки. Очень уд­обно! )) Но я считаю что в этом нет ника­кого развития и духовной силы. Это прост­о общественно одобряемый способ потакать­ себе и своим сложностям. А если бы у не­го не умерла жена и он бы не исптывал та­кой боли, то стал бы помогать? Конечно н­ет. Он же до смерти жены не помогал. Вот­ и все помошники, ну ладно, 99% помошник­ов, они вот такие - просто решают свои п­сихологические проблемы. Это, как мне ка­жется эгоизм еще больший.38 ответов
Альтернатива 20 авг 2015в09:57 Может я излишне черства, но часто, когда я вижу подобные ситуации с нищими стариками, брошенными животными, то у меня после жалости и дикого желания помочь встают резонные вопросы:.
Где дети этих стариков? Если они вырастили таких детей и таких внуков, что те посчитали нужным их бросить, то сами виноваты, это продукт их и только их воспитания, а сейчас жнут то, что посеяли. Трагические случаи в расчет не берем, их все таки немного. У большинства стариков дети синявки.
Собачка, кошечка больная, выкинутая. Но вот есть у меня возможность взять их домой. (Одного котенка я все таки подобрала). Но толк с него какой? У меня есть собака охотничий, муж с ней на охоту ходит. Хочу взять пса сторожевого, чтобы двор охранял. А бездомыш, привыкший к свободе улице у меня просто жить не сможет, ему же уже цепь не по нраву. Пробовала, подобрала щенка 4 мес, думала, ну может сторож получится. Ерунда, ему свободу надо было, цепь рвал, убежал, и хвост трубой прыгать, скакать.
Я не против помощи как таковой и есть случаи, когда реально нужно помочь. Знакомый парень, работая тогда еще в милиции, разговорился с бомжом, что и как, выяснилось, что из тюрьмы, документы потерял и дальше по наклонной. Друг пошел к начальнику станции, поговорил, тот нашел у себя ставку дворника, выделил убитый домик, бомж через год приехал друга благодарить уже на собственной машине (копейке) и с женой. Но это редкость
13 ответов
ЧернаяПантера 20 авг 2015в10:16 Вот честно у меня двойственные эмоции. С одной стороны помогать людям - хорошее дело, с другой.... Жизнь не справедлива, вы можете не заметить того, кто реально нуждается в помощи и помогать тому, кто всю жизнь только пакостил другим. Знаете, есть такие люди, которые унижают и морально уничтожают своих детей, а потом требуют от них помощи, жалуясь всем какие дети плохие, если тем удалось вырваться. Или бросают детей на своих родителей, живя в свое удовольствие, когда этим старикам помогают только внуки. Ситуации разные и далеко не факт, что бедная жалующаяся на всех бабка, живущая в своей квартире, а дети где-то на съемном жилье такая бедная и разнесчастная. Сколько людей столько и судеб10 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Сашка
20 авг 2015в00:31
Катя-Катя! Какая ты молодец. Я горжусь, что даже просто знаком с тобой!
Сразу было видно, что человек добрый! Но, честно, я не знал, что однажды так посвятишь себя благотворительности. Дай тебе Бог здоровья!
Гость
20 авг 2015в00:34популярный
А по моему она святая. И дело не в том что она помогает старикам, а в том, что она помогает сама при этом не имея много. Мало кто на такое способен. Легко заниматься благотворительностью когда у тебя счёт в швейцарском банке. А вот чтобы так... Я восхищён. Восхищён её силой, мудростью и чистотой.
Элис
20 авг 2015в01:09
Побольше бы таких людей! Здоровья и терпения героине. А материальное у нее обязательно появится. Потому что все сделанное нами (плохое или хорошее) обязательно возвращается к нам рано или поздно.
20 авг 2015в03:46популярный
Господи, ну зачем говорить про "модель", когда этого нет. Ну просто скажите, что хороший человек. Это и важнее, и правдивее.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дарина
20 авг 2015в06:20
Девушка молодец! Уважаю!
Правильно написала, что у многих остается все на уровне эмоций - жалости той же, а действиями мало, кто готов помочь.
Вот и я такая - жалею, поплачу, но не помогаю. Постоянно отговорки ищу, что денег и времени нет. Тоже живу в съемной и езжу на транспорте общественном. :)
Поэтому и с уважением и неким благоговением отношусь к тем, кто реально помогает людям.

Главное, чтобы девушка, когда создаст свою семью (ребенок появится и т.д.), тоже находила время на благотворительность. Когда такие люди есть, это хорошо!
Картошка Фри
20 авг 2015в06:33
Социальная работа очень тяжела,со стариками,детьми,инвалидами. Много сил отнимает, моральных. Не знаю у кого как,но порой такое чувство возникает,что ты становишься жестким. Ведь этих людей не только жалеть нужно и подбадривать, не жалея. В общем девушка- ВЫ БОЛЬШАЯ МОЛОДЕЦ!!!!!!!
Житель Новосибирска
20 авг 2015в06:42
А зачем делать акцент на вегетарианстве, если девушка не любит об этом говорить?
Что бы в комментариях бурлили...?

А девушка - молодец. Не всё потеряно в этом мире.
Светлана
20 авг 2015в07:16
Герой нашего времени! Молодец! У каждого в доме есть бабушки которым нужна помощь, но мы не умеем помогать и боимся.
20 авг 2015в08:01
Молодец! На таких еще держится наше общество в плане человечности, и воспитывается милосердие и сострадание к другим! Люди будте добрей!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2015в08:12
трудно ощущать себя гармоничным человеком, когда тебе 90 лет и внук продал твою квартиру.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2015в08:12
Вот это я понимаю - героиня нашего времени! Красивая, умная, человечная! Уважаю таких людей
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аннет
20 авг 2015в08:14
Хорошая девушка. С неплохими установками жизненными.
А вегетарианка или еще кто-не имеет значения, лишь бы никому не навязывала свои убеждения.
20 авг 2015в08:16популярный
Складывается впечатление, что она стесняется или не до конца приняла вегетарианство и свою нынешную деятельность. Какие-то несуразные ответы про реакцию знакомых. Пытается изобразить из себя слишком правильную! Не верю!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
григорий
20 авг 2015в08:26
как связаться с фондом ?
ты молодец!
20 авг 2015в08:27
с Екатериной учились в одной школе! ты умничка! то, что ты делаешь-бесценно! так держать!
Лиля
20 авг 2015в08:47
Какая славная девочка! Желаю ей огромное количество душевных сил для дела, которым она занимается!
20 авг 2015в08:49
Она УМНИЦА! Просто в обществе потребления другие ценности - потреблять и жить для себя. А она нашла свой путь. Мой респект Катюше!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2015в09:00
Какая замечательная девушка!Такая легкая!Действительно, она по-настоящему счастлива.Завидую ей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Одобряю
20 авг 2015в09:00
Молодец девочка, мало сейчас таких, сочувствующих делами ,а не только словами.
Молодец!
20 авг 2015в09:00
Очень понравилось интервью!
Наше время непростое, да и люди склонны осуждать все, что выходит за рамки их понимания жизни, и для того, чтобы "гнуть свою линию", нужно много душевных сил, смелости.
Большой удачи этой девушке во всем! Здоровья, терпения, нужных людей рядом! И надеюсь, что эта статья поможет фонду, старики тоже нуждаются в поддержке, хоть, как это ни печально, у многих из них наверняка есть родные, забывшие о них.
123132423
20 авг 2015в09:01
Если честно, тоже не понимаю вегетерианства. У таких людей нездоровый цвет лица. А благотворительность- дело каждого. Это хорошо. Но в меру. Не в ущерб себе и семье.
20 авг 2015в09:02
девушка несомненно молодец, добрым делом занимается.
но вот какая-то скрытая агрессия по отношению к окружающим чувствуется из серии "они не поймут, они скажут "это бред".
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ДарьяД
20 авг 2015в09:04
Молодец! Благим делом занимается! Бог ей в помощь, сил терпения и здоровья! Побольше бы таких людей! Читаешь статью и понимаешь, а есть еще на свете добрые и не корыстные люди...
Ева
20 авг 2015в09:05
Я не раз думала о том, что я очень добрая и хорошая теоретически - мне жалко стариков, больных, брошенных котиков и собачек. Но вот практически - максимум на что я способна - перечислить деньги в приют для животных или кому то на лечение. А чтобы вот так, как Катя - вкладывать свое время, силы, эмоции - это настоящий подвиг. Желаю этой прекрасной девушке с большой душой никогда не разочароваться в людях.
Лего
20 авг 2015в09:09
Вот она, настоящая русская душа! Искреннье рад за героиню!
20 авг 2015в09:09
Девушка достойная восхищения. Очень жаль, что проявление сострадания доброты к незнакомым людям вызывает в нашем обществе негативную реакцию, а ведь каждый из нес не застрахован от беды.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
LadyD
20 авг 2015в09:25
знакома с Катей лично, через ее группу ВК, встречались несколько раз для передачи помощи.
Очень светлый человек
Все что она говорит и делает - это реальность, это огромный тяжелейший труд и все это она делает действительно на добровольных началах. Очень много недоброжелателей, препятсвтий, слежу за ходом событий, вижу все с чем приходится столкнуться, она не сдается, молодец!
Катенька, спасибо тебе за то что ты есть и за то что ты делаешь! Спасибо всем, кто поддерживает Катю. Мир держится только на таких людях! Пожалуйста, не сдавайся! Есть люди, которые тебя поддерживают!
20 авг 2015в09:38
Ну, то есть, тратить время на медитацию - это норм, а на кино - жалко.
Окей.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иринка
20 авг 2015в09:52
Думаю, не плохо было бы указать контактные данные фонда или Екатерины. Возможно, что многие откликнутся, т.к. доверяют информации сайта НГС. Тем более, если старикам можно помочь вещами, а не только деньгами...это многим под силу.
Альтернатива
20 авг 2015в09:57
Может я излишне черства, но часто, когда я вижу подобные ситуации с нищими стариками, брошенными животными, то у меня после жалости и дикого желания помочь встают резонные вопросы:.
Где дети этих стариков? Если они вырастили таких детей и таких внуков, что те посчитали нужным их бросить, то сами виноваты, это продукт их и только их воспитания, а сейчас жнут то, что посеяли. Трагические случаи в расчет не берем, их все таки немного. У большинства стариков дети синявки.
Собачка, кошечка больная, выкинутая. Но вот есть у меня возможность взять их домой. (Одного котенка я все таки подобрала). Но толк с него какой? У меня есть собака охотничий, муж с ней на охоту ходит. Хочу взять пса сторожевого, чтобы двор охранял. А бездомыш, привыкший к свободе улице у меня просто жить не сможет, ему же уже цепь не по нраву. Пробовала, подобрала щенка 4 мес, думала, ну может сторож получится. Ерунда, ему свободу надо было, цепь рвал, убежал, и хвост трубой прыгать, скакать.
Я не против помощи как таковой и есть случаи, когда реально нужно помочь. Знакомый парень, работая тогда еще в милиции, разговорился с бомжом, что и как, выяснилось, что из тюрьмы, документы потерял и дальше по наклонной. Друг пошел к начальнику станции, поговорил, тот нашел у себя ставку дворника, выделил убитый домик, бомж через год приехал друга благодарить уже на собственной машине (копейке) и с женой. Но это редкость
20 авг 2015в10:16
Вот честно у меня двойственные эмоции. С одной стороны помогать людям - хорошее дело, с другой.... Жизнь не справедлива, вы можете не заметить того, кто реально нуждается в помощи и помогать тому, кто всю жизнь только пакостил другим. Знаете, есть такие люди, которые унижают и морально уничтожают своих детей, а потом требуют от них помощи, жалуясь всем какие дети плохие, если тем удалось вырваться. Или бросают детей на своих родителей, живя в свое удовольствие, когда этим старикам помогают только внуки. Ситуации разные и далеко не факт, что бедная жалующаяся на всех бабка, живущая в своей квартире, а дети где-то на съемном жилье такая бедная и разнесчастная. Сколько людей столько и судеб
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Альтернатива
20 авг 2015в10:22
Я вот иногда думаю, а должны ли мы делать добро другим? Просящие помощи не всегда хотят выбраться из это ямы, их вполне так устраивает. И устраивает то, что им помогают, устраивает их положение. Если бы не устраивало, они бы так не жили, стремились что-то изменить.
Я считаю, чтобы не должны делать добро, кормить кого то, как в библейской притче про рыбу и сеть для ловли. Есть изречение "Спаси себя и возле тебя спасутся тысячи" Саровский говорил здесь о вере, но на материальный мир это тоже можно перенести. Спасется один, например, фермер в селе, наладит производство, сбыт и тд, и возле него спасется вся деревня. А если он будет просто кормить и жалеть, то погибнет вместе с ними.
20 авг 2015в10:50
Интересно, что в ее группе в контакте более 4 тыс человек, но реально помогают или учавствуют единицы! Зачем люди вступают в подобные группы, если помочь ничем не могут и не хотят? Просто поглазеть?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 авг 2015в10:50
Девушка замечательная. Прочитала статью - и прям на душе стало легче. Потому что видишь, как никому ничего не нужно - одни деньги в глазах, когда пытаешься за кого-то просить...а тут вот она: ничего не надо, никаких средств.

Вообще, забавно, что именно не особо имущие понимают, как бабушкам тяжко или детям. У меня одногруппница уже который год работает в организации, занимающейся помощью дет.домовам. Без особых средств, не местная, но не уходит оттуда - постоянно пытается сделать мир лучше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Marusya
20 авг 2015в10:53
Вполне понимаю героиню про желание умолчать. К сожалению, я отношусь к людям, которые пойдут поплачут и на этом остановятся или переведут возможную сумму нуждающимся, но не более. По началу я рассказывала - не всем вокруг, а только близким - про те истории детей/стариков/животных, которые меня задели, что я решила помочь, хоть не много. Самая стандартная реакция - тебе что, в жизни негатива не хватает, чтобы про чужой читать/ благотворительностью надо заниматься, когда денег много, что толку от твоей тыщи/ ой нет, не рассказывай, не люблю грустные истории. Все так холят и лелеят свое гармоничное существование, куда уж там до чужих бед.
111
20 авг 2015в10:53
Про эгоизм и альтруизм в точку. Для люде­й это просто свое удовольствие. Недавно проч­итал про одного известного актера, у кот­орого жена умерла от рака и он теперь по­могает больным раком и жертвует основную­ часть своего дохода на это. Куча востор­женных слов про него... А что на деле? Ч­еловек просто не смог смириться со смерт­ью жены, не пережил боль. Он не победил ­рак у жены, теперь пытается победить у д­ругих, компенсировать этим, просто в кач­естве борьбы со своим чувством безысходн­ости, своей болью. То есть человек прост­о решает свои личные психологические про­блемы за счет других. Еще и в глазах общ­ества получает плюсики и лайки. Очень уд­обно! )) Но я считаю что в этом нет ника­кого развития и духовной силы. Это прост­о общественно одобряемый способ потакать­ себе и своим сложностям. А если бы у не­го не умерла жена и он бы не исптывал та­кой боли, то стал бы помогать? Конечно н­ет. Он же до смерти жены не помогал. Вот­ и все помошники, ну ладно, 99% помошник­ов, они вот такие - просто решают свои п­сихологические проблемы. Это, как мне ка­жется эгоизм еще больший.
20 авг 2015в10:53
и, да, продолжая тему благотворительности.

Допустим есть в Америке такие места, куда можно прийти и положить в так называемый "люк" поношенную, но выстиранную одежду. Ну не нужна она мне, но она в хорошем состоянии. Я бы с радостью отдала, я не прикепаю к вещам. Или игрушки, вещи.

Но вот парадокс - дет.дома принимают теперь только новые вещи с бирками. Остается идти жертвовать в церкви и монастыри только.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Майка
20 авг 2015в11:00
Низкий поклон девушке за ее доброту и сострадание. Я так не смогла. Скажу честно. У меня с подъезде живет бабушка. Лет 80. И вот из всех жильцов она меня постоянно просила выполнять какие то ее поручения. Я как добросердечный человек помогала года 3. Но потом я сдалась. Ну не смогла. Да, может быть я эгоистка, но у человека есть дети, внуки, приходят люди из соцобеспечения, плюсом я постоянно то в магазин схожу ей за продуктами, то в аптеку, то в банке нужно оплатить ее счета, то вынести мусор. Я не против всего этого. Но почему этим не занимаются ее дети, ее внуки? Отмечу, что бабушка-инвалид со всеми вытекающими последствиями-запах мочи и лекарств не выветривается из подъезда никогда. В ее квартиру зайти невозможно-глаза режет.
Возможно, мне по Карме когда то это обратно прилетит, что я перестала ей помогать, но у меня есть своя семья, дети и беременный токсикоз за которыми нужно ухаживать.
А теперь скажите мне пожалуйста, уважаемые комментаторы-кто за такими стариками должен ухаживать? Государство? Дети? Внуки? Кто???
Евгений
20 авг 2015в11:10
Знаком с Катей лично. Прекрасный, адекватный и умный человек, ну и конечно же красивая девушка). Побольше бы таких неравнодушных людей на свете. Статья на злобу дня и в тему, общество должно знать своих героев.
Александра
20 авг 2015в11:14
Какая очаровательная героиня. Без пафоса, со спокойным восприятием действительности, а не истеричным "все виноваты, все плохо". Спасибо за то, что вы делаете! Никто не должен нуждаться в старости (в любом возрасте конечно, но когда ты уже не можешь сам о себе заботиться - это просто необходимо). Понимаю Катю - и про комментарии по поводу деятельности, и про питание. Непросто "свыкнуть" окружающих (даже друзей) со своим выбором. Но можно.
Больше помощников вам. А всем желаю помогать ближним - кошечкам/собачкам (это моя тема), детям, старикам, больным. Ведь очевидно, что в настоящее время эффективно только волонтерство и благотворительность.
123
20 авг 2015в11:38
по поводу помощи другим - я зареклась. делай добро и бросай его в воду, вот уж точно истина. я как-то взяла собачку-инвалида на передержку. гуляла с ней, хвост бинтовала, пеленки меняла, в общем, непросто все это. что вы думаете? потом куратор меня обвинил, что я собаку била 0_о вот и делай добро, нет уж, больше ничего и никому. были и другие случаи. люди неблагодарны в принципе, мне никто не помогает, а другим после таких случаев неблагодарности - я не хочу помогать. и мне как-то все равно, что меня кто-то там не станет считать святой
Птичка Феникс
20 авг 2015в12:06
Когда смотрю на таких как Екатерина Соснова и другие люди, отдающиеся благотворительности настолько глубоко, то четко понимаю, что мне слабО. Я не жадная, и помогаю людям, но ближним, знакомым, хорошим людям. Возможно, это и есть вершина великодушия - оторвать от себя и помочь тому, который объективно достоин порицания.
Мне почему-то кажется, что раз уж всем не хватит, то сначала должны быть накормлены и обласканы те, кто обижен несправедливо, а не те, кто всеми силами шёл к жалкой участи. С одной стороны понимаю, что не мне судить, а с другой - ничего не могу с собою поделать, не могу помогать подлецу или гаду.
20 авг 2015в12:37
статья про очень хорошего человека. она чем то похожа на мою жену - тоже вегетарианка, бескорыстная, добрая.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жена
20 авг 2015в13:00
Нет, и вспомните недавнего 40-летнего "мужчину месяца"!
Цитата: "...Хочется, чтобы жена не просто сидела дома, а чем-то увлекалась. Но если, например, у нее хобби — разведение домашнего приюта, забота о бездомных животных — то не знаю, смогу ли я такое вынести ..."
Женщина в синем
20 авг 2015в13:20
Наше общество черство, невоспитанно и жадно!
Нет культуры в элементарном: место пожилому человеку уступить, инвалиду, беременной или мамочке с малышом. Все только думают о своей шкуре. Ужасно. Оглянитесь - может в вашем подъезде живёт одинокая бабушка - улыбнитесь ей, поинтересуетесь как дела...
Будьте милосердней, и помните, что, как мы относимся к своим родителями, так наши дети будут относится к нам!
Очень рада, что в нашем городе есть такие люди как героиня статьи. Всех благ ей!!!
Анна
20 авг 2015в13:57
Хорошая, светлая девушка. Люди, которые думают о других заслуживают уважения, а половина комментариев наполнены негативом... Люди, вы о чем? Человек помогает бабушкам и дедушкам, от которых по каким-то причинам отказались дети и внуки, или может у них и нет никого, а может эта девушка заботится о мамах и бабушках некоторых комментаторов, которые пропагандируют жить своей только жизнью и думать только лишь о себе... Я надеюсь добро возвращается и жизнь этой девушки наполнится всеми благами, необходимыми для комфортной жизни, надеюсь все у нее будет хорошо! Хотя то,что она счастлива, занимаясь таким делом - это уже прекрасно!
Гость
20 авг 2015в14:17
Девушка, бесспорно, большая молодец!
Но, как ни странно, очень часто сталкиваешься с тем, что эти всеми брошенные и покинутые и забытые, на редкость "хорошие" люди.....
Жизнь прожить, не поле перейти.

Большой дом с кучей внуков детей заботы и любви это заслуга человека, а не стечение обстоятельств.
Будьте людьми и в 20 и в 90 лет и тогда не нужно будет этих "благотворительностей"
Роман
20 авг 2015в14:35
Спасибо Вам, Катя!
То что вы делаете и как живёте - очень важно. В Ведах говорится, что тот кто помогает пожилым людям в этой жизни, в следующей будет очень богат.
Survivor
20 авг 2015в14:57
Копирайтер-фрилансер - это вольный писатель, что-ли, если по-русски?
Сьюзи
20 авг 2015в15:00
Когда открывала статью, думала, что будет про очередную жену миллиардера, которая вроде как занимается чем-то полезным. Оказалось нет, очень приятная девушка. И слава Богу. Умничка)
Пахнет Чаем
20 авг 2015в15:07
Возможно я покажусь бесчувственной, но не прониклась я. Ничего не хочу советовать, прекрасно понимаю, что жизнь у каждого своя. НО. Героине бы свои проблемы решить - с жильем, финансами - хорошую работу найти. Иначе в 50 можно пожалеть о том, что в молодости не уделял этим казалось бы совсем неважным жизненным аспектам достаточно внимания. Это к тому, что иначе на пенсии ей тоже может потребоваться помощь волонтеров.
20 авг 2015в15:07
Девушка - пример для подражания. Вопрос к комментатором: кто-нибудь занимается чем-то подобным?
Я отдаю каждый месяц по N руб в благотворительные фонды, которые поддерживают молодых мамаш с детьми.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Татьяна
20 авг 2015в15:18
Уважаю таких людей. Сама помогаю чем могу и тоже не хвастаюсь что я помогла тому или иному. Я люблю когда ко мне на улице подходят и спрашивают адрес, дорогу или ещё что то. бабушки иногда подходят с бумажками и просят прочитать им то что написали им в ЖКХ или в больнице. Каждую неделю отправляю смску в фонд "Подари жизнь", у меня даже мама когда узнала что я отправляю смску - заплакала. Ты чего говорю плачешь, она говорит какая ты доча молодец.
скупердяй
20 авг 2015в15:36
в ответ предыдузему автору: все время помогаю некоторым рублем по возможности, хоть и сам не богат. Жаль только, не все "нуждающиеся" используют деньги по назначению...
Красивый Мущина
20 авг 2015в15:56
Вот на таки женщинах только и можно (и нужно!) жениться...
рокер
20 авг 2015в16:59
А где она берет деньги на благотворительность?
20 авг 2015в17:13
А я бы ещё хотел бросить камень в Катин огород. Мое мнение, что она сама виновата в том, что не может найти единомышленников. Ну хочешь ты быть публичным человеком-общайся с публикой. Не найдешь просто так фанатично преданных делу людей. А получается вот что: " Интервью не журналистам не даю. Пишите в лс ТОЛЬКО если желаете поучаствовать в помощи кому то из подопечных". С такими закидонами искать соратников будет тяжело, так и будешь как краб на галерах одна лямку тянуть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
valery
20 авг 2015в17:26
я всего лишь одна из неравнодушных
моя помощь ничтожна по сравнению с тем, что делает Екатерина( я немного в курсе деятельности ее группы, которая в общем то сводится к конкретным действиям ее и еще небольшой группы активистов). Мои действия - в рамках других альтруистических групп - это в основном материальная помощь, помощь вещами, с доставкой, незначительная физическая помощь. Так вот..я хочу сказать, что движет мной в данный момент. Это отнюдь не вера в высшую справедливость, не попытка заработать + к Карме, ничего такого. Это банальное человеческое сострадание. Я смотрю на кокнретного ребенка, бабушку, собачку, и мое сердце сжимается от боли. Я понимаю, что не смогу помочь всем, и мне больно от этого. Но я понимаю, что даже минимальное мое действие это не бездействие. Так вот, героиней статьи движет не эгоизм, как некоторые здесь выразились, любое действие можно так или иначе подвести под эгоизм таким макаром. Любой человек эгоист. Люой. просто есть эгоизм потребительский - направленный только на удовлетворение своих потребностей телесных, а если человек помогая другим тешит свой эгоизм душевный (выражаюсь исключительно в терминологии адептов теории "эгоизма), то в этом нет ничего что можно осуждать.
Нами движет сочувствие, сопереживание, жалость, способность примерить и понять боль другого человека. Но, увы, не всем дано это понять...
20 авг 2015в18:10
Для тех, кто пишет, что старики бывают разные и многие заслужили унизительную старость своими собственными делами, повторю известный постулат: именно обвинение жертвы основано на так называемой вере в справедливый мир, это искажение, при котором человек верит в то, что любое действие вызывает закономерные и предсказуемые последствия. Для такого человека невыносима мысль о том, что несчастье может произойти с кем-либо совершенно случайно. Как показал первооткрыватель феномена веры в справедливый мир Мелвин Лернер, чтобы избежать признания ошибочности своих представлений о справедливом устройстве мира, люди реинтерпретируют несправедливое событие, связывая его с поведением или свойствами жертвы. Ничего подобного, уверен думающий так индивид, с ним не случится и случиться никак не может, так как это будет несправедливо, потому что он уж точно не такой, как все эти ничтожные люди.
Для тех, кто говорит о взаимосвязи спасателя с собственной "внутренней" жертвой, скажу, что несомненно имеют место личностные мотивы, однако в социальном масштабе такой "эгоизм" полезен, это нельзя отрицать. Не будете же вы отрицать само наличие социальной психологии и ее законов. Или все, после прочтения про Карпмана, весь мир перевернулся и каждый живет для себя?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Даша
20 авг 2015в18:53
Шикарная Катя! И душой и телом, как говориться! Вы умница!! По-больше бы таких светлых людей! Горжусь, что живу с вами на одной планете!
Прохожий
20 авг 2015в19:39
А кто это у нас такой мирный расписал мясной магазинчик втихаря?
Только описали положительный образ вегетарианца, как моментально новость про изуродованную вывеску мясного магазина. Совпадение? Не думаю.
Не могу не высказаться
20 авг 2015в19:42
Прошу позволить комментарий в двух частях!

С удовольствием прочитал! Одно из самых приятных, что довелось читать здесь за последнее время! Невероятно! Настоящая жизнь… Развитие! человеческое именно! Так смело и самоотверженно, так решительно и преданно как у нас многих не получается даже по отношению к эгоистично выгодным для себя целям… не то что выкладываться для кого-либо ещё. Как ты... не жалея времени, энергии, настроения, даришь заботу бескорыстную… настоящую, действительно необходимую, индивидуальную и особенную для каждого в ней нуждающегося… То, что действительно нужно конкретному человеку в конкретный момент времени, а не то, что типа «и так хорошая помощь», которой хватит (Это акцент для тех, кто сыплет бездарными комментариями о помощи для «галочки», собственного эго и т.д…).
Не могу не высказаться
20 авг 2015в19:45
Катя, ты действительно содержательна! Индивидуальность и личность. Наполнить и тратить свою жизнь честно на то, что именно ты считаешь важным, вопреки трендам и мейнстримам… На то, что вносит реальный осязаемый вклад в первую очередь для тех, кому больше всего это по настоящему нужно… Это сильно!
Твой молодой человек, думаю, очень счастлив! Ему выпал шанс встретить ту, которая, действительно, может быть именно «сокровищем, а не красивым украшением»… Скажите, где есть ещё такие, пожалуйста! Которых не успели расхватать =) Я жениться хочу =)
P. S. Те, кто считает такие поступки продуктом ублажения своего эго, выпендрежа и т.д, не разделяю вашу точку зрения применительно к этой девушке. Но прикиньте, если бы даже все вокруг вдруг начали именно выпендриваться своей реальной помощью и содействием всем нуждающимся в ней… Похоже, плохо бы никому явно не стало, а те, кому нужна помощь и поддержка, получали бы её… Пусть все так выпендриваются тогда!
НГС, спасибо за статью!! Наконец-то не о всяких псевдо мисс «кто на свете всех милее»…
Нужно почаще бы писать о таких настоящих людях!
Lady
20 авг 2015в19:48
Молодец! Хорошо, что есть такие люди! И не боится быть собой.
Парниша С Центра
20 авг 2015в20:23
Чему восхищаться то , испокон веков так и было - бедный нищему помогает .
20 авг 2015в22:00
Вы занимаетесь очень важной и благородной работой. По-моему, общество и государство должно награждать таких людей, как Вы, медалями и орденами. Очень хочется, чтобы Ваша личная жизнь сложилась во всех отношениях превосходно. К сожалению, одиноких стариков станет еще больше, поэтому потребность в Вашей работе будет расти. Может быть, Вы знаете, что на Западе, а теперь, насколько мне известно, уже и в России для некоторых одиноких стариков находят приемные семьи. Может быть, и этим стоит заняться? А еще Вы очень красивы, светлый человек
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Галина
21 авг 2015в09:46
У мира есть шанс, когда есть вот такие люди.Катя, Вы молодец!идите своим путём!а всем тем, кто подбивает ложку дёгтя, хотелось бы сказать, а что вы сделали хорошего для совсем чужих людей в этой жизни?задумайтесь, прежде, чем критиковать.всем любви , понимания и добра!давайте быть добрее к друг другу!
Восхищена!
21 авг 2015в13:20
На самом деле, одиноких пожилых людей очень и очень много. Я с этим тоже совершенно случайно столкнулась. Периодически подбираю и пристраиваю кошек, и вот как-то на моё объявление откликнулся дедушка. И до такой степени он оказался хорошим человеком, что я не смогла остаться равнодушной. Он прожил очень насыщенную и богатую на события жизнь, ему бы книги писать! А вот детей нет. Даже простому бездомному коту страшно обрадовался! Теперь ездим навещаем их всей семьей раз в неделю, помогаем не деньгами, но едой и заботой. Дед не слышит почти, ему трудно даже простые какие-то вещи делать. Я прекрасно понимаю, что и без нас с Барсиком он жил бы, но хочется верить, что мы делаем его жизнь чуть более интересной, более простой и насыщенной. Как и он нашу)))
Сергей
22 авг 2015в10:01
Умничка девочка, побольше бы таких и мир прекратил бы стать серым, ( пишу это и в тот же момент чувствую зависть, парень у такого золотца уже есть). Для кого то мир будет всегда "серым"
Мальчик
22 авг 2015в10:58
Благотворительность- это когда ты свои личные деньги тратишь безвозмездно на кого то. Здесь же при всем подходе мне кажется девушка превратила эту тему в свой личный небольшой бизнес с прицелом на наследство этих самых бабушек. Т.е. она формирует пул потенциальных активов, которые после смерти этих бабушек перейдут к ней. Так как благотворительностью она занимается как я понял за чужой счет. Т.е. не она сама лично на свои личные средства покупает квартиры бабушкам и т.д. Я много видел. И не верю я в благие намерения. Увы.