Комментарии к материалу "«Мы пели, гудели и рычали»"

Удивительные истории про домашние роды: четыре мамы отказались от роддома и кесарева, чтобы родить естественно в ванне и срочно искать помощи у врачей

наивный 06 фев 2015в00:13 а если бы маман сознание потеряла бы и дышать перестала бы. в роддоме бы ее отреанимировали бы. а если бы дома, то помощница бы схватила свои вещички, гонорар и бегом по лестнице прочь. а напуганный папаша только через полчаса додумался бы скорую вызвать
kse 06 фев 2015в02:01 имхо, это очень вредная статья. она пропагандирует такой вот, мягко говоря, рискованный метод. из четырех историй - одна могла бы закончиться очень плачевно. естественно, когда роды не первые и все проходит идеально - родить можно и в самолете. но для большинства людей это, увы, не так. проблем может возникнуть великое множество, может потребоваться немедленная помощь врачей, реанимационное оборудование, да даже элементарно, переливание крови. пока скорая доберется до вас по пробкам, пока довезет маму и ребенка до больницы... огромный риск, стоит ли игра в "моду" свеч?
Рожала 06 фев 2015в00:17 Рожала в роддоме. Папа был рядом. Врачам доверяла.заранее договаривалась с ними. Платно в муниципальной больнице. Очень довольна. Знакомые рожали дома, ребенок умер. Верю только своему опыту. И да, осуждаю тех кто рожает дома, но стараюсь уважать и это право женщины ( не получается пока)
наивный 06 фев 2015в00:13 а если бы маман сознание потеряла бы и дышать перестала бы. в роддоме бы ее отреанимировали бы. а если бы дома, то помощница бы схватила свои вещички, гонорар и бегом по лестнице прочь. а напуганный папаша только через полчаса додумался бы скорую вызвать
kse 06 фев 2015в02:01 имхо, это очень вредная статья. она пропагандирует такой вот, мягко говоря, рискованный метод. из четырех историй - одна могла бы закончиться очень плачевно. естественно, когда роды не первые и все проходит идеально - родить можно и в самолете. но для большинства людей это, увы, не так. проблем может возникнуть великое множество, может потребоваться немедленная помощь врачей, реанимационное оборудование, да даже элементарно, переливание крови. пока скорая доберется до вас по пробкам, пока довезет маму и ребенка до больницы... огромный риск, стоит ли игра в "моду" свеч?
Рожала 06 фев 2015в00:17 Рожала в роддоме. Папа был рядом. Врачам доверяла.заранее договаривалась с ними. Платно в муниципальной больнице. Очень довольна. Знакомые рожали дома, ребенок умер. Верю только своему опыту. И да, осуждаю тех кто рожает дома, но стараюсь уважать и это право женщины ( не получается пока)
Рыжий Дьявол 06 фев 2015в05:57 На самом деле домашние роды - это здорово. Когда женщину окружают родные и близкие, когда она в уютной атмосфере, а главное и малышу хорошо когда он с мамой, а не где то среди орущих сотоварищей. Но для того чтобы это осуществить нужно чтобы скорая дежурила у подъезда, а женщина должна быть постоянным посетителем женской консультации. Иначе это опасно. К сожалению многим, даже молодым женщинам делают кесарево, и даже прогнозы врачей связанные с тем что женщина сможет родить сама периодически не оправдываются.
Та самая "хиппи" 06 фев 2015в08:24 С просторов интернета: "Для успешных родов нужны темнота, тепло, уединение, чувство безопасности, помощь кого-то, кому вы доверяете.
Задача роженицы – отключить голову, позволив гипоталамусу управлять процессом. Что для этого нужно– музыка, ароматы, ванная – вам виднее. Идеально, когда рядом с рожающей женщиной есть кто-то, кто оберегает ее мозг от стимуляции, чтобы она имела возможность войти в такое вот измененное состояние сознания, «улететь на другую планету», уподобиться животному, которое просто следует за природой родов, слушает «подсказки» своего тела.
Любые вмешательства в роды вредны и опасны. Риски, которые они несут выше рисков осложнений при естественных родах.
Если вам ставят «плановое кесарево», поищите информацию, так ли уж оно нужно. Огромная часть «планового кесарева» могут родить сами.
Нормой для родов считается 40 +/- 2 недели. Это означает, что роды в пределах 42 недель не считаются патологическими, и нет необходимости (в случае отсутствия иных показаний) к стимуляции родов после прохождения 40 недель. После 42 недели возможно контролировать состояние ребенка и плаценты с помощью УЗИ, чтобы принять решение о продолжении ожидания естественных родов или стимуляции.
Огромная часть проблем при родах, ведущая к еще большему вмешательству и экстренному кесареву, вызвано этим самым вмешательством изначально."
Антон 06 фев 2015в13:40 Прочитал комменты!
Жаль. Одни страхи.
Шесть лет назад, я принимал роды у своей жены!
Мы первородки, но роды прошли хорошо. Очень хорошо!
В роддом не для нас! Прежде чем принять такое важное решение, как роды дома. Я опросил всех своих знакомых которые рожали через роддом. У всех были проблемы и нарушения в родах! Ребёнку свернули шею. Кололи ребёнка реланиумом! Вывернули запястья! И т.д.
Начал я изучать домашние роды. А там обратные цифры.
В роддоме 99% с проблемами. Из них 15% погибают.
В домашних родах 5% с проблемами и 2% со смертельным исходом.

Мы выбрали правильное решение!
Но для начала надо было учиться. И мы начали учиться. Я собирал группы находил преподавателей, акушеров, тех кто уже родил дома. И организовывал семинары!
На данный момент среди моих знакомых родилось 42 ребёнка, и все дома.
40 мам из этого списка первородки!
И только у одной были проблемы. Сильно порвалась. Она не хотела меня слушать, точнее она меня ненавидела, за то, что я отказался переспать с ней.
Но и она родила здоровую дочку!
Предлежание, убирается за пол часа.
Запомните дамы, такой ребёнок не хочет появляться на свет! Чаще всего это проблемы между роженицей и её матерью. Решительно их все заранее.
Мы рожали с акушером. На тот момент они приняли более 600 детей сейчас эта цифра перевалила за 1500, и только один ребёнок погиб.

Не думайте, что эти четыре истории, это все, что у нас есть!
Katze 06 фев 2015в08:17 Я конечно против домашних родов, сама ходила в школу будущих мам, преподаватель озвучивала домашние роды, интереса было очень много, но она не настаивала на этом, но загорелись многие, а у меня только страх и паника... Самое странное для меня, что думают мужья и родные, как они соглашаются взять такую ответственность за процесс родов?
Конечно круто нафантазировать свой героизм во время родов дома: при свечах, ножи для мальчика / девочки, candy bar, феерверк, у мужа горят глаза от счастья, глаза влажные от слез))))))))))))))))
Мой муж не присутствовал на родах, ни сына, ни дочери, но переживал и суетился жутко.
А про появление ЦЕННОСТИ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ в условиях домашних родов - это вообще что такое??? Даже не знаю как прокомментировать.
20 ответов
кушла 07 фев 2015в14:11 Я не пойму что плохого в кесареве которого все как чумы боятся?16 ответов
Василий 06 фев 2015в11:24 Такое ощущение, что это какая-то секта работает. Жена перед родами мне постоянно показывала статьи, как страшно в наших больницах, как это здорово, когда ты дома. Что главное это правильно настроиться и все получится легко и непринужденно. Сводила меня на платные курсы по подготовке к родам (первое занятие бесплатно). Там тетка открытым текстом обругала все без исключения новосибирские роддома и рассказала кучу историй про то, как легко рожают в самолетах, такси, поездах. Говорила, что в крайнем случае, можно поехать в Северск, там партнерские роды, главное, чтобы муж был рядом. Я с ней прямо там, на ее лекции поругался! С женой почти месяц скандалили по этому поводу! Ну ты готова если собой рисковать, ну сходи в поход. Но это мой сын! Я его отец, я тоже несу ответственность! В итоге без осложнений родили в 7ке. Причем она сама меня выгнала, когда схватки начались. Фигня все эти партнерские роды, не до этого становится!

Девушки! Первые роды это для всех страшно. Вокруг куча жуликов, которые этим пользуются. Северск, партнерские роды, платные подготовительные курсы это все развод. Не ведитесь! Обращайтесь к профессионалам!
16 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
06 фев 2015в00:13популярный
а если бы маман сознание потеряла бы и дышать перестала бы. в роддоме бы ее отреанимировали бы. а если бы дома, то помощница бы схватила свои вещички, гонорар и бегом по лестнице прочь. а напуганный папаша только через полчаса додумался бы скорую вызвать
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Рожала
06 фев 2015в00:17популярный
Рожала в роддоме. Папа был рядом. Врачам доверяла.заранее договаривалась с ними. Платно в муниципальной больнице. Очень довольна. Знакомые рожали дома, ребенок умер. Верю только своему опыту. И да, осуждаю тех кто рожает дома, но стараюсь уважать и это право женщины ( не получается пока)
Елена
06 фев 2015в00:20
Вопрос как всегда спорный... Я думаю тут кому как Бог дал! Я родила двоих, обеих в роддоме. Вторую дочу присутствовал муж.. Все шло хорошо и вдруг ....кровотечение... Слава Богу все обошлось ! Нельзя сказать , что я только за роддом: там тоже страшилок хватает. И про домашние роды плохого ничего... Но и там тоже хватает своих минусов. Домашние роды выбирают от того: что чаще очень грубо у нас все в медицине .. в садике... в школе.. Люди ищут теплоты.. В любом случае, за всех мамочек очень рада! Это счастье 💕
Если бы не врачи.........
06 фев 2015в00:23
Девочки не делайте глупостей!!!!!!!! столько осложнений, как у второй героини, может произойти с вами и вашими малышами!!!!! позвольте расскажу свой пример: рожала в роддоме , родовая деятельность началась замечательно все было прекрасно, никаких пугающих всех схваток на протяжение 12-ти часов не было, с момента появления боли в пояснице и появлением на кресле прошло 4 часа, 3 часа я безуспешно пыталась родить своего малыша, виня себя в том что я не правильно что-то делаю....после осмотра врача неутешительный вердикт малыш не правильно повернулся головой и просто уперся в мои кости, родить так не возможно, еще чуть-чуть и он застрянет в родовых путях и тогда было бы...........Благо это роддом, где работают квалифицированные врачи, экстренное кесарево и слава богу!
aaa
06 фев 2015в00:35
это конечно личное дело каждого - где рожать (оставим в стороне осложнения при родах), но при такой звукоизоляции в домах - вы хоть о соседях подумали?
Михаил
06 фев 2015в00:42
Всех хиппи, рожающих в ванне, надо сразу лишать родительских прав и проверять на дееспособность. А то постоянно читаешь истории, как при осложнениях плод просто погибал.
Ничего личного
06 фев 2015в00:59
Все это дело случая - кому как повезет. Но я бы рисковать не стала - всякое бывает, вдруг ребенку срочно нужны реанимационные мероприятия, он запутался в пуповине или еще какие-то неожиданности. Помню, подруга мне рассказывала про роды старшего сына - попала в роддом на майские праздники, узи показало обвитие пуповиной. Необходимо было срочно делать кесарево, иначе ребенок мог задохнуться. Она заплакала и сказала: "Делайте что хотите, только чтобы с ребенком все было хорошо". Какие уж тут домашние роды. На мой взгляд, это более рискованно, чем роды в медучреждении.
kse
06 фев 2015в02:01популярный
имхо, это очень вредная статья. она пропагандирует такой вот, мягко говоря, рискованный метод. из четырех историй - одна могла бы закончиться очень плачевно. естественно, когда роды не первые и все проходит идеально - родить можно и в самолете. но для большинства людей это, увы, не так. проблем может возникнуть великое множество, может потребоваться немедленная помощь врачей, реанимационное оборудование, да даже элементарно, переливание крови. пока скорая доберется до вас по пробкам, пока довезет маму и ребенка до больницы... огромный риск, стоит ли игра в "моду" свеч?
11123
06 фев 2015в03:00
Страшное дело дома рожать. Эгоизм какой-то. В статье только и звучит, чтобы роженице хорошо было, а во время родов нужно о ребенке думать. А то носишь 9 месяцев и из за своей глупости можешь ребенка или лишиться или сильно навредить. Уж лучше в больнице, с отделением детской реанимации и т.д. Да и так, мало ли, кровопотеря большая может быть, потом всяко в больницу ехать. Да, жаль, что у нас нет большого родильного центра, где можно снять палату с мужем, чтобы он помогал пока схватки идут.
06 фев 2015в04:06
А если осложнения? Разрывы промежности, матки, частичное отделение плаценты и это еще не полный список! Не одобряю, не принимаю! И не кому не советую!
Анна
06 фев 2015в04:28
Очень странные женщины ....
.... Думали только о себе - это моё мнение...
А если бы всё пошло не так? А если бы ребенок родился в этом процессе , но стал бы инвалидом? Кто бы был виноват?
....А если бы с самой такой роженицей что то случилось?
... Считаю, что это очень глупо ... Понятное дело, что порой условия роддомов оставляют желать лучшего, но там во всяком случае могут оказать экстренную помощь. В отличии от " домашних" докторов
06 фев 2015в05:06
Рожать дома - безумство. Процесс непредсказуем. Для чего такие риски?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 фев 2015в05:57
На самом деле домашние роды - это здорово. Когда женщину окружают родные и близкие, когда она в уютной атмосфере, а главное и малышу хорошо когда он с мамой, а не где то среди орущих сотоварищей. Но для того чтобы это осуществить нужно чтобы скорая дежурила у подъезда, а женщина должна быть постоянным посетителем женской консультации. Иначе это опасно. К сожалению многим, даже молодым женщинам делают кесарево, и даже прогнозы врачей связанные с тем что женщина сможет родить сама периодически не оправдываются.
Ответить16 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мда...
06 фев 2015в06:34
так рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка могут только те, кто свой комфорт ставят во главу здравого смысла.
Фрекен Бок
06 фев 2015в06:35
Я сама мама двух детей и сейчас жду третьего. Дома рожать никогда бы не стала! Это риск не только для мамы, но и для малыша. Все домашние роженицы хают больницы и врачей, но если что то пошло не так, бегом в больницу к тем же "плохим" специалистам. И в роддоме можно заранее выбрать врача и наблюдаться у него до самых родов, это стоит денег, но и дома за услуги " поветух" и духовных наставников отдашь больше. Я думаю что ни один квалифицированный работающий в нормальном мед учреждении специалист не возьмется рисковать и принимать роды где то на ковре или в ванне. А присутствие мужа во всем процессе... Пыхтеть, гудеть, тужиться и смотреть на особенности женского организма я думаю лишнее.
06 фев 2015в06:55
Брр... Как можно дома рожать-то? Если будут осложнения и акушерка не в силах помочь? Две двоюродные сестры рожали, они начинали естественным путем, и обе закончили кесаревым, пошло что-то не так. И одна из сестер в реанимации лежала еще несколько дней. Зачем рисковать? Из-за того, что не расслабишься? Можно пойти в платную клинику, где можно расслабиться, но врачи придут на помощь в любую минуту! Просто повезло этим женщинам и одной, что оказался соображающий муж - сразу в больницу отвез.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гостья Карина
06 фев 2015в07:11
В роддоме тоже можно рожать с мужем и со знакомым врачом, заранее выбранным... На такую рисковую авантюру как роды дома я бы не решилась, страшно, мало ли что, реанимаций ни для мамы, ни для малыша нет. Но каждому свое! Всем хорошего дня!
Светлана В-ва
06 фев 2015в07:43
экстремалы какие то. А в случае с Еленой вобще можно было доиграться до гибели ребенка.
мурка
06 фев 2015в07:52
Тьфу. Каменный век. Есть в нашем городе прекрасный роддом под номером2. Прекрасные врачи,высококлассные специалисты. Роддом небольшой,вот вам и почти домашняя обстановка,если вас на этой теме " клинит".
Katze
06 фев 2015в08:17
Я конечно против домашних родов, сама ходила в школу будущих мам, преподаватель озвучивала домашние роды, интереса было очень много, но она не настаивала на этом, но загорелись многие, а у меня только страх и паника... Самое странное для меня, что думают мужья и родные, как они соглашаются взять такую ответственность за процесс родов?
Конечно круто нафантазировать свой героизм во время родов дома: при свечах, ножи для мальчика / девочки, candy bar, феерверк, у мужа горят глаза от счастья, глаза влажные от слез))))))))))))))))
Мой муж не присутствовал на родах, ни сына, ни дочери, но переживал и суетился жутко.
А про появление ЦЕННОСТИ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ в условиях домашних родов - это вообще что такое??? Даже не знаю как прокомментировать.
Та самая "хиппи"
06 фев 2015в08:24
С просторов интернета: "Для успешных родов нужны темнота, тепло, уединение, чувство безопасности, помощь кого-то, кому вы доверяете.
Задача роженицы – отключить голову, позволив гипоталамусу управлять процессом. Что для этого нужно– музыка, ароматы, ванная – вам виднее. Идеально, когда рядом с рожающей женщиной есть кто-то, кто оберегает ее мозг от стимуляции, чтобы она имела возможность войти в такое вот измененное состояние сознания, «улететь на другую планету», уподобиться животному, которое просто следует за природой родов, слушает «подсказки» своего тела.
Любые вмешательства в роды вредны и опасны. Риски, которые они несут выше рисков осложнений при естественных родах.
Если вам ставят «плановое кесарево», поищите информацию, так ли уж оно нужно. Огромная часть «планового кесарева» могут родить сами.
Нормой для родов считается 40 +/- 2 недели. Это означает, что роды в пределах 42 недель не считаются патологическими, и нет необходимости (в случае отсутствия иных показаний) к стимуляции родов после прохождения 40 недель. После 42 недели возможно контролировать состояние ребенка и плаценты с помощью УЗИ, чтобы принять решение о продолжении ожидания естественных родов или стимуляции.
Огромная часть проблем при родах, ведущая к еще большему вмешательству и экстренному кесареву, вызвано этим самым вмешательством изначально."
Картман
06 фев 2015в08:27
Поддержу Михаила насчет хиппи и родительских прав! Людей, которые рожают дома, нужно сразу ставить на контроль! Сегодня они решили, что мать-природа все сама сделает и решили рожать дома, завтра они откажутся от прививок, послезавтра решат, что домашнее образование полезнее и т.д. и т.п.
Уважаемые "дети цветов" - сами делайте со своей жизнью, что хотите, но дети - это уже чужая жизнь и вам нужно нести за нее ответственность!
06 фев 2015в08:36
Бред. Взрослые тетки, а никакой ответственности за ребенка и за себя. Показали лишь эти 5-6 случая, а сколько таких вот "натуральных" мамаш которые калечат своих же детей, сами рвутся, а потом начинают кого то винить и бегать по передачам Пусть говорят. Я когда таких вижу, только жалость к ним испытываю это как же надо свое эго лелеять что бы подвергать дитя опасности, роды это вам не в туалет сходить, тем более в наше время.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Печальная
06 фев 2015в08:40
Интересно, а что бы эти родные и близкие стали делать в случае маточного кровотечения. При домашних родах это приговор. Женщина теряет кровь со скоростью поллитра в минуту, никакая скорая не успеет. Да о чём вообще речь? Есть статистика. В эпоху домашних родов каждые третьи кончались смертью или мамы или малыша или обоих разом. Сейчас смерть матери или младенца это ЧП.
Evgeniy
06 фев 2015в08:47
У нас с женой четверо детей и всех рожали дома.
Никогда и никого не буду агитировать рожать дома.
И дело тут не в надуманных и реальных опасностях, а в желании мамы, папы и их физической и что главное, в психологической готовности. Роды, рождение ребенка, это естественное завершение вынашивания и к родам необходимо быть готовыми во всех смыслах.
Кто-то готовится к родам ещё до зачатия и рожает дома, кто то приезжает в роддом как на хирургическую операцию и сдается врачам "делайте со мной что хотите", кто то принимает участие в родах своих детей, кто-то бухает с друзьями.
У каждого свой выбор...
Мари
06 фев 2015в08:51
Если женщина здорова и с плодом все нормально, то она и в поле родит, ей лишь бы не мешать. В таком случае никаким акушеркам платить не надо, все само произойдет. А если проблемы с роженицей или плодом, то дома никто не поможет. Так к чему рисковать? Если так хочется особого мероприятия, отнесите деньги в роддом. И отдельный родильный зал, и врач, и палата будут, и папа ваш. Ощущение полного одиночества, доверия врачу, и все прелести роданид в непринужденной обстановке гарантированы. Плюс безопасность, реанимация для всех, лекарства, стерильность и все, что может понадобиться.
06 фев 2015в08:57
Когда пойду рожать мужа с собой не возьму, это точно) не хочу что бы он видел меня рожающей, пусть лучше потом придет и получит конвертик с ребеночком и меня уже в своем привычном виде)) на домашние роды тоже не решилась бы.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вредная
06 фев 2015в09:04
родить можно и на лавочке у подъезда, но голова для чего-то дана?в первую очередь нужно думать о ребенке-о будущих и уже имеющихся.А если бы все закончилось плохо,ребенка можно потерять и старших осиротить.Как им жить-то без мамы.Несмотря на все страшилки про роддома-рожать нужно только в больнице,в наше время столько осложнений и женщины уже не те,что были сто лет назад,когда в поле можно было родить и пойти дальше работать.
06 фев 2015в09:04
Это что?! Агитация и пропаганда? Дескать, милые женщины, не нужен вам никакой стационар, бригада врачей, квалифицированная мед. помощь? Обойдетесь без всего этого, и нечего тут занимать дорогие койко-места? Давайте все будем рожать дома, современные роддома закроем, сбережем бюджетные деньги? Вот только расплачиваться за все это придется и здоровьем женщин, и здоровьем детей. Может, лучше думать, как работу роддомов улучшить, чтобы и там женщина чувствовала себя комфортно, и для ребенка было безопасно? Такое ощущение, что некоторые чиновники нашли золотую жилу (женское здоровье): аборты бесплатные упраздним, рожают пусть все у себя дома, и красота.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
чукча не читатель
06 фев 2015в09:11
Если я всё же отважусь на беременность и ребенка, то рожать буду только в роддоме! Так будет намноооого спокойнее и нам с мужем, и всем остальным членам нашей семьи. Помимо этого:
1. Мне крайне важно наличие детской реанимации.
2. Вдруг после нормального естественного начала потребуется экстренное кесарево?
3. Даже после идеальных родов в первые часы / дни с мамой и ребенком может произойти что угодно, так пусть в этот момент квалифицированные специалисты будут как можно ближе.
Вот так.
Адель -Адель
06 фев 2015в09:15
Даже опытный акушер не заменит бригаду реанимации!!! Понятно что в обычных роддомах не сахар, но думать надо не о том облизывают тебя или нет а о жизни и здоровье ребенка!!!!
я конечно не опытный в этом плане "боец" (не было у меня ни беременностей, ни абортов, ни уж тем более родов - называется "Спасибо Contex за это":)))), при этом очень я боюсь боли и больниц, уколов, но вот эта история "после 16 часов схваток, 12 часов безводного периода и 3 часов полного раскрытия шейки матки ребенок так и не появился. Помощница резюмировала, что роды не идут, потому что у меня недостаточно положительный настрой." меня повергла в шок. Вот неужели лучше рисковать и своим здоровьем и здоровьем малыша, для того чтобы тебе было хорошо и был повод считать себя "героиней"? сомнительное какое-то геройство и подвиг. Мало ли что может случиться в процессе родов и сколько он продлится, а если положение плода будет не попой, а поперек, а если обвитие, а если у вас после родов уже пойдет кровотечение и не будет останавливаться. В роддоме даже если там и не совсем вежливый персонал всегда есть все необходимое оборудование и реанимация, а дома что? Вы видите ли не можете родить "потому что настрой не тот", а не потому что квалификация акушерки оставляет желать лучшего! В следующем году наверное будем планировать с мужем первенца. Я на самом деле давно хочу ребенка, но очень боюсь и изменений организма в процессе беременности и уж тем более родов, но я никогда не пойду на авантюру с домашними родами. Уж лучше договориться с роддомом и взять эти "сервисные роды"...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
nso
06 фев 2015в09:37
Организм и сознание современной женщины совсем не те, что были тысячи и даже сотни лет назад, когда рожали "в поле". Современное общество уже не может существовать без медицины и роддомов в том числе. Поэтому, я считаю, не нужно ставить экспериментов. Речь идёт о самом важном в жизни людей
Из опыта
06 фев 2015в09:39
Когда я училась в мединституте, акушерство у нас вела очень пожилая врач, которая этих родов и беременностей провела сотни, наверное... Так вот она всегда говорила - как бы гладко не шла беременность, как бы здорова не была женщина, на что бы там она не настроилась и как бы не молилась, а роды - это процесс непредсказуемый! Нельзя его прогнозировать на 100%, что все пройдет идеально или, наоборот, плохо. Бывает и здоровые "попадают", а больные нормально родят...
А еще в терапии я вела пожилую пациентку с пороком сердца, на тот момент, она, конечно, уже была в достаточно тяжелом состоянии, в отеках... порок у нее врожденный. Так любопытно то, что она в молодости решила родить во что бы то ни стало, хоть ценой своей жизни, на что и настроилась. Проходила беременность неплохо, доносила ребенка до срока, хотя врачи считали, что она лишилась ума. В день перед родами она со всеми попрощалась, сходила на любимый фильм "Серенада солнечной долины".... и.... на следующий день нормально родила нормального ребенка...
Liv
06 фев 2015в09:40
Больше всего удивляет, как все эти "естественницы" пытаются убедить окружающих в своей исключительности, исподволь попинывая остальных:
То известная на весь город "домашняя акушерка" на мамском сайте напишет, что "доморожающие" мамочки самые прогрессивные, а те, кто в роддомах - клуши, перекладывающие ответственность на врачей. То она же заявит, что у матери, родившей с помощью кесарево, нет особой связи с ребенком.
То мамы, кормящие детей грудью до самой школы начинают травить тех, у кого не сложилось с грудным вскармливанием и формируют у бедолаг неслабый такой комплекс вины перед ребенком.
И вот теперь еще одна красавица начинает рассказывать, что у мужа ценность жены и ребенка от присутствия его на родах возникает. Ага, это выходит мой папа, который позаботился о рожающей маме, вовремя определив её в хороший роддом, ценит нас меньше, чем её муженек, отвезший уже рожающую жену в больницу.
06 фев 2015в09:44
Я ничего не имею против домашних родов, но агитацию за них считаю делом крайне вредным.
Те, кому это действительно нужно, не нуждаются в агитации. Они прекрасно подготовлены, "выстроены" и знают материал куда глубже, чем написано в инете и даже на курсах.
Зато есть девушки, поддавшиеся на "романтику" домашних родов, что нередко приводит к результатам, подобным описанному с ЭКС, а то и вовсе к трагедии.

Дома можно рожать только тем, кто в состоянии полностью взять на себя ответственность за течение родов, а не "акушерка сказала - муж схватил и повез". А таких единицы. Я к таким не отношусь, если что. Много знакомых, кто рожает дома, но я оба раза ездила в роддом, мне спокойнее там, где есть подстраховка.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
qawsed
06 фев 2015в09:47
если бы я рожала дома, не было бы у меня сына... а возможно, и дочери бы тоже не было бы.. да и сама осталась бы инвалидом... и хотя я не могу сказать, что врачи были внимательны, заботливы и носились со мной, одно я знаю точно: рожать надо в роддоме!
раз уж такая статья, то хотелось бы сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Лилие Геннадьевне, работавшей в 6 роддоме в 1997 году:))) именно благодаря ей у меня есть здоровенькая и спортивная доченька :)))) моя особая примета - я рожала вторая после ремонта летом:))))))
Имя
06 фев 2015в09:54
Такие идеальные случаи описаны. Вот вам реальный: сотрудница ждала 3-го ребенка. Дети ждали братика, придумали имя. Они с мужем решили рожать дома из-за плохого отношения в роддомах. Ребенок запутался в пуповине. Скорая приехала когда было уже поздно. И считают они себя виноватыми, а это гораздо тяжелей чем винить врачей. А еще надо детям всё объяснить... А видели бы вы её глаза, когда через месяц она вышла на работу.........
06 фев 2015в09:58
Я не так давно побывала в роддоме. Есть, конечно, недочеты. Но в следующий раз пойду только в роддом. Насмотрелась там мамочек, которые, успешно родив двух детей, пришли за третьим, а родовой деятельности нет, необходима стимуляция, и через сутки выясняется. что родить все-таки не сможет сама, срочно клали на стол и кесарили. Даже представлять не хочу, что было бы, если бы они остались рожать дома. Не рискуйте своей жизнью и жизнью ребенка, ведь вы теперь как никогда нужны друг другу.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Надя
06 фев 2015в10:15
Я тоже не решилась бы рожать дома. Все таки - это большая ответственность! Но никого отговаривать не буду. Вся ответственность на маме)
06 фев 2015в10:19
Женщины рожают дома чаще всего не потому, что это "модно" или "круто". Дело не в них, а в очень порочной практике, принятой в роддомах.
Почему там так часто стимулируют, подрезают, кесарят и т.д. и т.п.? Иногда, конечно, перестраховываются, но чаще потому что осложнений действительно очень много. А много их потому, что человек не приспособлен рожать в стрессовой обстановке.
В роддомах же сделано как будто все, чтобы вызвать и усилить стресс.
Рекомендую прочитать книгу американского акушера-гинеколога Грантли Дик-Рида "Роды без страха", где все это описывается очень подробно, доказательно и доходчиво.
Так что вместо того, чтобы "охотиться на ведьм", нужно улучшать обстановку в роддомах. Чтобы женщины там могли действительно нормально рожать.
Ответить16 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора