Оля 07 ноя 2014в00:30 Очередная история на НГС и вывод как всегда один: в этой жизни надеяться можно только на себя.
Милые девушки, может быть вы чувствуете себя любимой, может быть вы замужем, может быть вы живете с мужем много лет и родили ему не одного ребенка. Ничто из этого не может гарантировать, что завтра ваш мужчина не соберет вещи и не бросит вас. Очень печально, но это так.
Единственный человек, который может гарантировать вам любовь, безопасность, надежность и уверенность - это вы сами.
Анна-Виктория 07 ноя 2014в00:45 В моей жизни была подобная трагедия, причем на гораздо большем сроке. Нам даже пол ребенка сказали... свекровь потом рассказывала, что муж плакал дома, по-тихому так чтобы никто не видел. это огромная беда, и нужно дать человеку время, чтобы от нее оправиться. А советы типа: будет еще ребенок, другая жизнь, новые отношения на тот конкретный момент не помогут. Надо прогоревать это, преодолеть в себе - не один день и не два.

А мужчина этот и хорошо, что ушел - тех, кто может разделить только радость и порхание по жизни и задерживать не стоит.
Снуснумрик 07 ноя 2014в00:14 Даже комментировать не очень хочется.
Сначала выбирает брутального самца. Потом выбирает противоположный типаж. Результат - один и тот же. Но ни грамма сомнений, ни тени самокритики, ни малейшей попытки осмыслить объективно произошедшее. Все только о своих страданиях (в коих конечно неповинна) и будущем счастье. Удачи в прохождении новых витков вечной спирали.
Оля 07 ноя 2014в00:30 Очередная история на НГС и вывод как всегда один: в этой жизни надеяться можно только на себя.
Милые девушки, может быть вы чувствуете себя любимой, может быть вы замужем, может быть вы живете с мужем много лет и родили ему не одного ребенка. Ничто из этого не может гарантировать, что завтра ваш мужчина не соберет вещи и не бросит вас. Очень печально, но это так.
Единственный человек, который может гарантировать вам любовь, безопасность, надежность и уверенность - это вы сами.
Анна-Виктория 07 ноя 2014в00:45 В моей жизни была подобная трагедия, причем на гораздо большем сроке. Нам даже пол ребенка сказали... свекровь потом рассказывала, что муж плакал дома, по-тихому так чтобы никто не видел. это огромная беда, и нужно дать человеку время, чтобы от нее оправиться. А советы типа: будет еще ребенок, другая жизнь, новые отношения на тот конкретный момент не помогут. Надо прогоревать это, преодолеть в себе - не один день и не два.

А мужчина этот и хорошо, что ушел - тех, кто может разделить только радость и порхание по жизни и задерживать не стоит.
похожая история 07 ноя 2014в01:05 У меня была похожая история. Только сначала предательство мужика, потом известие о беременности, потом - о том, что она замерла.
Я очень любила этого дяденьку, и несмотря на то, что он выбрал не меня, очень хотела этого ребенка. Попала с угрозой выкидыша на сохранение. А он все равно умер.
Когда я рыдала от горя в больнице, тетенька, которая мыла пол у нас в палате, в утешение рассказала мне свою похожую историю.
Точнее, ее дочери. Она встречалась с МЧ, который ничего хорошего из себя не представлял, а потом, вроде и вовсе ее бросил. Мать привела ее на аборт, в ходе которого выяснилось, что ребенок давно уже умер сам.
"От таких уродов даже дети не рождаются" - как сейчас помню, подвела черту тетенька.
Что остается сказать...
Применительно к указанной истории это утверждение также актуально (((
дуся 07 ноя 2014в06:48 вы меня все извините,конечно.Возможно, покажется это циничным.Но за 2,5 месяца беременности (насколько я поняла,могу ошибаться) невозможно так сильно прикипеть к будущему ребенку.Да она,вероятно, только 1,5 месяца как узнала об этом.А ведь еще существуют и самопроизвольные выкидыши. Надо просто не ставить мужчину выше себя.Сначала Я-потом все остальное - -муж, ребенок. И в самом начале статьи уже сказано, как трудно героиня переносит тяготы расставания - она даже дома не могла находиться. Надо было сразу обращаться к психотерапевту. Сил вам, девушка, если читаете это.
Бабочки в голове 07 ноя 2014в08:49 Все только мужчину обвиняют, а ему какого? Да женился, так как любил иллюзорную одноклассницу. А в жизни быт и повседневка! Он растет, достигает и развивается, одевается, следит за собой, а она что? Вышла за муж и ручки сложила, скорей всего ходит в старом халате, бигуди и разговоры про борщ и когда овуляция пройдет. Товарищи девушки, ваше замужество это не гарант что вас будут любить всю жизнь, будьте интересны, читайте, ходите в салоны красоты и одежды!! Мужчины сейчас выросли и обращают внимание на эти "мелочи". Хорошо что расстались. Каждому свое и не надо тут приплетать "замерзшую беременность". За собой следить надо, что бы мужик гордился а не стеснялся
Андрю 07 ноя 2014в09:05 Наука будет мужикам! Не надо жениться сразу, потом можно разлюбить! Пожить надо вместе хотя-бы года два-три.
Снуснумрик 07 ноя 2014в00:14 Даже комментировать не очень хочется.
Сначала выбирает брутального самца. Потом выбирает противоположный типаж. Результат - один и тот же. Но ни грамма сомнений, ни тени самокритики, ни малейшей попытки осмыслить объективно произошедшее. Все только о своих страданиях (в коих конечно неповинна) и будущем счастье. Удачи в прохождении новых витков вечной спирали.
54 ответа
Мужик 07 ноя 2014в10:05 Уважаемые женщины, у меня такая же проблема, только дольше живем. Есть ребенок, которого обожаю. Блин, ну не могу я жить с этой женщиной, ни любви, ни желания, ничего нет. Осталась только привычка, и ребенок. ЧТО делать? Уходить...жалко ребенка, он маму не любит, зато папу боготворить, не хочу ему делать больно. И мой внутренний стержень, из детства, какая бы не была семья нужно сохранить. С другой стороны себя мучаю. Нести свой крест?43 ответа
сахарок 07 ноя 2014в10:07 ну и еще добавлю: жены, не пускайте мужей в тренажерный зал и постоянно контролируйте их! раз повышение - значит, более доступные и интересные дамы - пресечь! раз тренажеры, клубы, сменил прическу, отбелил зубы - все, не удержали мужика!15 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
07 ноя 2014в00:07
Мужчина, может, и не хотел ребенка, и семья ему стала в тягость, просто увидел в потере знак и решил все круто изменить. Такое тоже может быть ведь.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в00:14популярный
Даже комментировать не очень хочется.
Сначала выбирает брутального самца. Потом выбирает противоположный типаж. Результат - один и тот же. Но ни грамма сомнений, ни тени самокритики, ни малейшей попытки осмыслить объективно произошедшее. Все только о своих страданиях (в коих конечно неповинна) и будущем счастье. Удачи в прохождении новых витков вечной спирали.
Ответить54 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аноним
07 ноя 2014в00:21
Что сказать..инфантильный, безответственный мальчик-самолюб. И никогда никого другого он в жизни любить не будет. А героине не вздумать давать ему второй шанс,даже если грустит и скучает. Это тоска по своим иллюзиям и мечтам, а не по реальности.
Оля
07 ноя 2014в00:30популярный
Очередная история на НГС и вывод как всегда один: в этой жизни надеяться можно только на себя.
Милые девушки, может быть вы чувствуете себя любимой, может быть вы замужем, может быть вы живете с мужем много лет и родили ему не одного ребенка. Ничто из этого не может гарантировать, что завтра ваш мужчина не соберет вещи и не бросит вас. Очень печально, но это так.
Единственный человек, который может гарантировать вам любовь, безопасность, надежность и уверенность - это вы сами.
Анна-Виктория
07 ноя 2014в00:45популярный
В моей жизни была подобная трагедия, причем на гораздо большем сроке. Нам даже пол ребенка сказали... свекровь потом рассказывала, что муж плакал дома, по-тихому так чтобы никто не видел. это огромная беда, и нужно дать человеку время, чтобы от нее оправиться. А советы типа: будет еще ребенок, другая жизнь, новые отношения на тот конкретный момент не помогут. Надо прогоревать это, преодолеть в себе - не один день и не два.

А мужчина этот и хорошо, что ушел - тех, кто может разделить только радость и порхание по жизни и задерживать не стоит.
похожая история
07 ноя 2014в01:05
У меня была похожая история. Только сначала предательство мужика, потом известие о беременности, потом - о том, что она замерла.
Я очень любила этого дяденьку, и несмотря на то, что он выбрал не меня, очень хотела этого ребенка. Попала с угрозой выкидыша на сохранение. А он все равно умер.
Когда я рыдала от горя в больнице, тетенька, которая мыла пол у нас в палате, в утешение рассказала мне свою похожую историю.
Точнее, ее дочери. Она встречалась с МЧ, который ничего хорошего из себя не представлял, а потом, вроде и вовсе ее бросил. Мать привела ее на аборт, в ходе которого выяснилось, что ребенок давно уже умер сам.
"От таких уродов даже дети не рождаются" - как сейчас помню, подвела черту тетенька.
Что остается сказать...
Применительно к указанной истории это утверждение также актуально (((
07 ноя 2014в02:44
Мужчина делает предложение и начинает на вас кричать или давить? Стоп. Включаем голову. Приняла предложение руки и сердца под прессингом, жить собиралась видимо по плану, план не сработал, жалко, но предсказуемо, и ребенок не спас бы этот союз, имхо. Написали бы честно, да,были сомнения, но я их отметала, приняла роль ведомого и позволила мужу всю ответственность за нас взять на себя,но тогда финал закономерен, простите никого не хотела обидеть.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Печально
07 ноя 2014в02:54
Какая до боли знакомая история... с небольшими отличиями, но в целом тот же сюжет:(
07 ноя 2014в03:00
Да все это отговорки. Просто у мужчины не серьезный подход, он изначально не был готов к отношениям, к семье. А замуж позвал, так как был обделен женским вниманием. В отношениях нужно работать...А вообще - позор. Стыдно за такого мужика
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в04:34
"У него сменился круг общения. Я заметила, что все его новые коллеги были разведены и относились к женщинам потребительски. Начались рестораны, клубы, корпоративы. Раньше Олег был обделен женским вниманием. Сейчас же столкнулся с активным интересом. Он стал хорошо зарабатывать и привлекательно выглядеть.
--
На все ее уговоры он твердил: «Я принял решение, оно верное. У меня совсем другая жизнь, я хочу быть свободным»"

Это обычный разрыв в уровнях - он вырос, а она осталась на месте. Также он набрался опыта у новых коллег ))
Плюс отложенный спрос - раньше не было женского внимания, а теперь оно появилось и парень наверстывает упущенное.
Замуж героиню он позвал потому, что у него другой возможности не было ее заполучить в виду не очень высокого статуса (простой менеджер) + обделенность женским вниманием ранее. Как только статус вырос и появилось женское внимание, он понял, что может рассчитывать на более лучшую кандидатуру. Все закономерно ))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в06:26
Ребенок в этой истории вообще никакой роли не играл. "Он покорил меня своей добротой и заботой.". Ей не был интересен человек, действительно, что он рано или поздно понял, она вышла замуж за эту заботу да уют, и уместилась на насест самой этот уют в гнезде доверчивать. И с чего все пошло не так, хм.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дуся
07 ноя 2014в06:48
вы меня все извините,конечно.Возможно, покажется это циничным.Но за 2,5 месяца беременности (насколько я поняла,могу ошибаться) невозможно так сильно прикипеть к будущему ребенку.Да она,вероятно, только 1,5 месяца как узнала об этом.А ведь еще существуют и самопроизвольные выкидыши. Надо просто не ставить мужчину выше себя.Сначала Я-потом все остальное - -муж, ребенок. И в самом начале статьи уже сказано, как трудно героиня переносит тяготы расставания - она даже дома не могла находиться. Надо было сразу обращаться к психотерапевту. Сил вам, девушка, если читаете это.
Реальная
07 ноя 2014в07:06
В материале отражена позиция только одной стороны, поэтому выводы делать сложно. Из рассказа девушки получается, что муж просто еще недостаточно зрелый и слишком зависимый от мнения окружения. Родители в детстве объяснили, что сожительствовать без штампа плохо, женился, появились успешные разведенные друзья, развелся. Детский сад какой-то. Но, возможно, такое впечатление создается, так как самого мужа мы не слышим. А ждать объективности от оставленной женщины сложно. В любом случае, героиня очень молода и свое счастье еще встретит.
07 ноя 2014в07:20
Мне всегда казалось странным, когда мужчина буквально на второй день знакомства объявлял о своей любви и далеко идущих намерениях - если человек так быстро увлекается, значит он умеет так же быстро разочаровываться. Не люблю импульсивных, они как дети - сейчас срочно хочу "вот это", а через минуту уже "вот это" на фиг не надо. Героине желаю прийти в себя и найти взрослого мужчину, а не капризного инфанта. Замершая беременность - это не трагедия, на самом деле, это просто знак, что он данного мужчины женщине потомства не нужно. Просто естественный отбор, ребенок от этого самца получился нежизнеспособный. Вообще каждая четвертая менструация у женщины - это выкидыш, так что не надо сильно углубляться в переживания. Сейчас у героини идет наработка опыта, а счастье - впереди:)
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сельчанин-бюджетник
07 ноя 2014в07:33
Ну развелась два раза и что? Жизнь продолжается. Ничего по сути не случилось. Все в наших руках
07 ноя 2014в08:21
Стандартная история и новое чувство, не факт, что будет тоже счастливым. Счастье не в отношениях, счастья в любви к себе и в гармонии с самим собой.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в08:44
Девушку, конечно, очень жаль. Врагу такого не пожелаешь. Но как мы видим из статьи, перед этими отношениями был неудачный брак, эти отношения ничего кроме кошмара не принесли... Может стоит проанализировать свое поведение, свое отношение к жизни? Явно найдется что-то, что привлекает в жизнь девушки таких мужчин
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в08:45
Увы, любовь на фоне разлуки - липовая любовь. Встретила одногрупника, который ее покарил заботой... Хм.. А когда учились вместе не покорял? нашла мужа, не повезло, и.. покорил сразу. Может я чрезвычайно прямолинеен, но по мне так если видишь человека, который тебя ничем не заинтересовал, то пройдет хоть сколько времени и сколь угодно каких-либо событий, но ничего в их адрес увы не поменяется. Ну, героиня статьи видимо считает как-то по-другому, все люди разные
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в08:49
Все только мужчину обвиняют, а ему какого? Да женился, так как любил иллюзорную одноклассницу. А в жизни быт и повседневка! Он растет, достигает и развивается, одевается, следит за собой, а она что? Вышла за муж и ручки сложила, скорей всего ходит в старом халате, бигуди и разговоры про борщ и когда овуляция пройдет. Товарищи девушки, ваше замужество это не гарант что вас будут любить всю жизнь, будьте интересны, читайте, ходите в салоны красоты и одежды!! Мужчины сейчас выросли и обращают внимание на эти "мелочи". Хорошо что расстались. Каждому свое и не надо тут приплетать "замерзшую беременность". За собой следить надо, что бы мужик гордился а не стеснялся
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Оксана
07 ноя 2014в08:51
Мужчина, который бросает жену или семью, когда жена потеряла ребенка или у жены проблемы со здоровьем, не нужно сожалеть о таком человеке, он в жизни может в любой момент бросить, предать.
И, ещё очень часто, если мужчина бросил одну семью, вторую семью, то он не задумываясь бросит и третью, с такими в отношения лучше не вступать, ничего хорошего не выйдет.
07 ноя 2014в08:51
Да,много таких историй.Вот и моя похожа.Был мальчик обычный зарабатывал 15000 руб,у меня к тому времени была уже карьера и хорошее образование.Потом занялся бизнесом и я стала ему не нужна,нашел девочку побогаче та ему ребеночка родила,когда он был обычным парнем на фиг не кому был не нужен,зато сейчас нарасхват.Ребенок мой умер не родившись на 5 неделе.Я не виню его ни в чем,он и так будет жить с этим всю жизнь,эффект бумеранга то существует как бы этого не хотели.Мне жаль времени когда я пыталась вылезти из коматозного состояния,не стоил он этого.Радует что не сломалась,не пыталась его вернуть,как в песне "упаду и поднимаюсь,все в порядке-оклемаюсь"
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вика
07 ноя 2014в08:52
Всё всегда к лучшему. Истинно сказал психолог, если пара крепкая, значит сплотится. Сама через это прошла. И кстати, то, что он все сам решал, означало что есть только ОН, а не МЫ. Сам решил жениться, сам решил бросить. Не было у них семьи, где всё решается обоюдно, и финансовые вопросы тоже!
Друг
07 ноя 2014в09:01
Можно по разному воспринимать статью) а если без обвинений - ....Сегодня она спокойна и уверена: впереди — новое чувство, новые события, новая жизнь.
Наступает такое время когда понимаешь, что никто тебе не принадлежит, и ты никому не принадлежишь) нет "предателей" и "брошенных") есть жизненные ситуации и наша их интерпретация)
удачи и счастье всем)
Андрю
07 ноя 2014в09:05
Наука будет мужикам! Не надо жениться сразу, потом можно разлюбить! Пожить надо вместе хотя-бы года два-три.
07 ноя 2014в09:08
а может парень понял, что он парней любит?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в09:09
Человеку уже больше 25, а остается какой-то безответственной, инфантильной девушкой с метаниями туда-сюда. Первый брак не сложился, с первым мужем "не чувствовала себя женщиной". Потом второй... С таким же результатом. А неужели нельзя было предвидеть, что второй муж - такой же, как она? Супер-холерик с примесью меланхолика (возможно, и первый был такой же). Доказать? 1) Был влюблен с 1-го курса, но даже не подошел и никак не проявил своих чувств. Нерешителен? Углублен в свои переживания? 2) Закатил скандал после отказа официально обвенчаться. Это как? Вот я бы скандал своей невесте закатил за отказ, как бы на меня смотрели люди, в том числе женщины? Как на мужчину? В 90 процентах случаев всё же человек сам кует свое счастье, окружая себя именно такими людьми, в которых он ПОДСОЗНАТЕЛЬНО (!!!!) нуждается.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мария С.
07 ноя 2014в09:17
Ну может в третий раз повезет! Тот был гипербрутальный, а этот гиперзаботливый...такие крайности должны настораживать в человеке. Выбирайте среднестатистического без закидонов и что бы нравился, и будет вам счастье. Если и в третий раз не повезло, нужно на себя оглянуться и возможно что-то пересмотреть в своей жизни.
07 ноя 2014в09:23
"Однажды я еле-еле сдержалась за рулем, чтоб не разогнаться до смертельной скорости и не перевернуться, нога сама давила на педаль газа: хотелось гнать и гнать". Ну точно - безответственный человек! И мужья, скорее всего, такими же были. А невдомек, что она могла бы на тот свет прихватить невинных людей, мчась на бешеной скорости? Когда мы перестанем думать о себе, а начнем хоть немного думать о других?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в09:28
Мужик был не прав, ушел в тяжелые времена для девушки, однако, панацеи как правильно нужно уйти нет. Можно было конечно переждать некоторое время, а зачем? Ведь единственный и важный актив в жизни - время!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кармен
07 ноя 2014в09:29
На фоне разочарований в одном человеке еще как меняется отношение к другому.
"Плохие мужики и хорошие мужики" называется, если переделать выражение о бандитах.
Психология :)
07 ноя 2014в09:30
мужик молодец - понял, осознал, порвал, съехал. Все по-честному. Очень редкое качество в нашей жизни.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2014в09:39
Вспомнилось, был у меня знакомый. Уехал работать в Москву, там у него девочка любовь-морковь. И беременность случайная. Так он, что сделал. Сказал девушке, что все хорошо, ребенка оставим, будем жить вместе, поженимся, она поверила. А он взял втихую купил билеты и уехал обратно в Новосибирск, бросив ее там одну. Ох, что она пережила. Ну разве это поступок настоящего человека? Надо хотя бы честным быть.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Менко
07 ноя 2014в09:41
Уважаемая публика, а может зададим иные вопросы? Вместо муж нашел иную, перерос супругу, просто инфантил? Зададим вопрос, а какую ответственность героиня сама проявила? Что сделала она сама? Тоесть сама героиня должна себе дать ответ на вопрос почему 2 брака в трубу улетело, почему рядом с ней нет того кого она видеть хочет? Рассуждения в стиле обсуждения других людей вроме себя делу уж точно не помогут. Это она выбрала и первого и второго, она не уловила и не прочувствовала изменения в муже и не отреагировала. Виноват тот кому плохо и это только его проблема. Это цинично, зато очень отрезвляет. И дело тут уже десятое, на фоне разлуки она встретила 2-ого мужа или еще по какой причине. Все второстепенно. Важен ее выбор, ее отношение, ее желания. А в статье лишь ее конечные переживания. Ударила молотком по одному пальцу потом по второму-ой больно. И в этот момент многие комментаторы начинают судить окружающую действительность, что это она виновата...ну молоток с неудобной ручкой, гвозди кривые, верстак скользкий и т.п. Это все снятие ответственности с себя. Но чисто психологически от ответственности впринципе нельзя избавиться, от нее не скрыться, не убежать. Ответственность это природный механизм обучения мозга. Хочешь убедить себя что не ты виновен, но окружающая реальность говорит иное, то вуаля-страдания готовы. Делаешь нормально-будет нормально.
Мужик
07 ноя 2014в10:05
Уважаемые женщины, у меня такая же проблема, только дольше живем. Есть ребенок, которого обожаю. Блин, ну не могу я жить с этой женщиной, ни любви, ни желания, ничего нет. Осталась только привычка, и ребенок. ЧТО делать? Уходить...жалко ребенка, он маму не любит, зато папу боготворить, не хочу ему делать больно. И мой внутренний стержень, из детства, какая бы не была семья нужно сохранить. С другой стороны себя мучаю. Нести свой крест?