НГС.Форум / SHE / Кулинарный форум /

Расскажите про сушилку для фруктов, кто использует?..

• activist

Доброго всем здоровья.
    Для снижения потребления сахара есть идея научиться перерабатывать фрукты-ягоды из сада в духе XXI века)). Т.е. как-нибудь сушить-вялить и т.п., с тем, чтобы (в идеале) их после обработки можно было бы хранить при домашней t или до +6 град. в холодильнике. Наверняка есть среди форумчан ngs'а есть владелицы сушилок. Покуда не настало время борьбы с урожаем и помидорная рассада невелика - просьба поделиться опытом подобных заготовок из вишни, смородины, облепихи, жимолости, крыжовника, малины (с минимумом: сахара и теплового оздействия, губительного для полезных веществ).
    Спасибо!

• experienced

сушу в ней яблоки, сливы, собираюсь в этом году еще абрикосы. Зимой завариваю. Когда начинают топить, сушу на батарее

• veteran

Сушим яблоки, тыкву, чернику, шиповник. Помидоры лучше (вкуснее) вяленые в духовке.

• просто v.i.p.

был у меня такой прибор Барнаульского производства.....ну сушил и грибы и яблоки......но как-то не прижился (грибов много, а в него входит мало)....отдала тётушке, та иногда сушит в нем чего-то, но сильно восторженных отзывов не слышала. а помидорки вяленые в духовке действительно классные получаются

«Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»

-Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

• satan claus

а с сушеной тыквой что потом делать?

• veteran

Я это не ем, но мамулька с удовольствием. Тоненькими кружками яблоко и тонкими чипсами тыкву. Потом сделать микс и хрустеть. Я выедаю только яблоки.

• veteran

Вообще, вкуснее, по старинке. Чердак и листики из марли. Мне в сушилке только яблоки нравятся. Все остальное прям с натяжкой.

• guru

Сушила яблоки, смородину, лесную клубнику. Все уже кончилось. Надо было больше сушить:улыб:Жимолость не сушила - мы ее так съедаем, без сушек, равно как малину.

Жизнь удалась!

• guru

Свекровь сушит последние два года яблоки, груши, помидоры, тыкву, кабачок, бананы и дыню. Дыню и бананы высушивает до немного вяленого состояния, я их просто обожаю, съедаем в первую очередь))
    Сушилку брала она где то на Гоголя, докупила вот недавно еще уровней, чтобы за раз побольше сушить.

---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

• veteran

А сушилка какой марки? Можно модель написать? Тоже каждый год заморочки как урожай запасать...

• member

я даже рыбу в ней сушил:))) и нечего нормик...сохла правда 2 дня почти:)))

• junior

часто сушу на зиму груши. урожай груш у нас много, поэтому некуда девать. нарежем мелкими кусочками, поставим на 6 часов. после этого в кулёк и в кладовку. и так подходов около 20 подходов. груши получаются как сладкие чипсы. семье очень нравится зимой пожувать такое лакомство:улыб:

• old hamster

В ответ на: часто сушу на зиму груши. урожай груш у нас много, поэтому некуда девать.
    А какие сорта груш, позвольте полюбопытствовать, дают в Красноярске такие могучие урожаи? :а\?:

Тулмбтнг!

• activist

Можно еще в духовке сушить, но в сушилке намного быстрее.

Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

• guru

подниму тему...может за это время еще кто обзавелся..просто не могу понять - нужна она мне или нет..
    выглядит то красочно, есть еще с функцией йогуртницы...но как то не хотелось бы купить и что бы потом в кладовке стояла, как аэрогриль и соковыжималка, да и еще дофига чего там ненужного уже стоит.
    ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!!! :appl: советом :улыб:

Если у жены ужасное настроение - отойди на безопасное расстояние и брось в нее кошельком :миг:

• veteran

Яблоки вялим (много ранетки и полукультурки, все время то кто то ест, то опадают, обрезаем каку, режем чипсами и зимой очень сильно вкусно), ягоды на чай (смородину например, клубнику полевую), помидоры вялим в ней. Это постоянный ассортимент)). Уже 4 года пользуем каждое лето/осень. Геморно конечно, что она не очень большая, у нас пять подносов, но те же помидоры в два раза быстрее, чем в духовке вялятся и не надо прыгать пар выпускать, поставил и ушел, время закончилось, проверил, добавил таймер, хотя в духовке вроде как вкуснее, но лень все побеждает))). Но у нас только сушилка, похоже, как на первой фото, без допфункций. Фото выше я где то тут на форуме выкладывала)

• guru

ну мне йогуртница тоже без надобности..я себе покупала..раза три квасила в ней чета там, похожее на йогурт...сильно много заморочек..все прокипяти, стерильными ложками разложи..мне проще оказалось купить готовое, чем эти танцы с бубнами..продала ее потом в три раза дешевле чем брала практически новую...
    просто вот думаю столько места заморзка в морозилке занимет...у меняч отдельной морозильной камеры нет, я о ней конечно, мечтаю, но ставить ее некуда..а тут вроде как высушил..наверное просто в мешочек можно и пусть там ф шкапчике..лежит..до поры/времени... :dnknow:

Если у жены ужасное настроение - отойди на безопасное расстояние и брось в нее кошельком :миг:

• guru

много по времени занимает процесс + электричество, а выход по объему небольшой

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

• junior

Раньше всегда сушли яблоки на печке в бабушкином доме! Но сушилка дала очень много возможностей - это получается и вкусно, и легче (никуда ехать не нужно), и безопасно.

• просто v.i.p.

в грибном форуме у людей есть сушилки, говорят хорошо в них сушат, сама не пробовала, только мечтаю

«Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»

-Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

• junior

Нет, сама без корзинки сушу.

Я персональный тренер. Спорт - это моя жизнь.

• veteran

Оч хорошая штука, быстро все сушит - грибы,травы, ягоды,для чая листики, груши, яблоки и проч. Потребляет э/энергии мало, почти бесшумно работает. У нас на 5 ь ярусов-ведро(7) за раз закладываю. Рекомендую, не пожалеете.

:heart:
    не по себе
    от этой тихой и чужой зимы
    с которой я на ты
    нам не стерпеть друг друга
    :heart:

• guru

спасибо! А у Вас какая модель?

• activist

Очень многое зависит от модели. Мама купила, но не пользуется. Говорит, не высушивает хорошо. Сушила помидоры, в конце процесса в серединке некоторые подпортились, а не подвялились. То же с ранетками. Хотя сушилка была не самая дешёвая (по крайней мере, можно было и в два раза дешевле купить).

• guru

интересно, в них можно рыбу сушить и мясные чипсы например

• v.i.p.

можно, но невкусно )

• junior

у моей сестры есть такой аппарат, но мне кажется - это пустая трата денег

• veteran

очень содержательно...

Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

• activist

У меня IZIDRI , кажется так пишется. на 1000 ватт. Это бомба!!! Цена , конечно, тоже ((( До этого была , какая то на 260- помидоры за трое суток даже не подвялились. Мясо к пиву получается ооооочень вкусное за пять часов!! и уж точно знаешь , что там намешано будет .Пастила из ягод и фруктов , яблоки , бананы... В этом году хочу сделать тыкву и пусть дети всю зиму эту сушку точат . У них есть модель и на 500 вт для мяса мощности достаточно. Не знаю , что там по эл.энергии вышло , но результат отличный. Самое главное в сушилке это мощность, все , что меньше 500 пустая трата денег

Исправлено пользователем perepitulya (31.08.17 13:11)

• guru

посмотрела..цена, конечно, жесть :хммм: но хорошее никогда не было дешевым :umnik:

• junior

У меня сушилка Вольтера 1000. Это Российский аналог сушилки Изидри по стоимости значительно дешевле. Мне сушилка очень нравится. Пользуюсь два года. Сушу все и ягоды, и грибы, и зелень, и помидоры и кабачки, все, что душе угодно. Одновременно сушить можно разные виды продукта, запахи не смешиваются.Сушит замечательно, немного шумит, но не критично. Есть специальные листы для сушки пастилы. В комплекте пять поддонов, но я купила еще пять, можно ставить за один раз 15 поддонов, но мне кажется это перебор, а 10 штук в самый раз. Раньше в новосибирке она не продавалась, я заказывала на заводе изготовителе, сейчас и в городе продается.

Исправлено пользователем ЕленкаК (01.09.17 09:50)

• guru

посмотрела видеообзор - хочу!!!! :friends: надо найти где подешевле в новосибирске

• не такая уж и маленькая

Я в это воскресенье купила TEFAL DF100830 Fruit Air, выбрала ее из-за мощности

Сразу же за ночь насушила бананов и апельсинов, на следующий день - то же плюс груши. Вчера сушила дыню и помидоры.
    Я в восторге! Апельсины, конечно, лидер у меня и по вкусу и по внешнему виду - я беру сладкие, и они такие вкусные получаются, что трудно остановиться в их поедании, плюс еще такие красивые получаются, что можно будет зимой в еловый букет на НГ их добавить :улыб:
    Очень вкусно получается груша - она на втором месте. И на третьем банан.
    Помидоры еще умопомрачительные - я их чуть солю и сбрызгиваю бальзамиком.

Моя цель была сделать себе заменитель вкусняшек к чаю, и с этим пока сушилка справляется на ура.
    На выходных попробую сделать пастилу.
    Я бы рекомендовала приобрести :live:

Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

• activist

Пастила к чаю - супер вкусняшка))) Если делать ягодную , то кусочек бросить в чай и запах лета обеспечен

• забанен

guru

При сопоставимых ценах Вольтера выглядит гораздо предпочтительней.

• v.i.p.

дома аэрогриль без дела валяется... дабы продукты экспериментом не попортить - мож кто знает - можно его в качестве сушилки пробовать?

• v.i.p.

А как вы все это храните?

• v.i.p.

Подскажите, а где в городе можно найти Вольтеру?

• не такая уж и маленькая

Да хранить-то особо нечего. Выход продукта небольшой получается. За один раз сушится 3-4 апельсина всего, а съедается за 1-3 дня (3 - это если себя насильно останавливать).

Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

• veteran

ошибочка вышла

Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

Исправлено пользователем klubok (14.09.17 17:09)

• guru

кстати, вот правда..аэрогриль тоже стоит без дела...возможно ли в нем сушить? может пробовал кто... :umnik:

• забанен

guru

Девчули, а 500 Вт мощности хватит для конвекционной сушилки (есть на рынке неплохая белорусская, подешевле Волтеры)? Или всё-таки надо 1000?
    Кстати, есть еще такая штука (инфракрасная). Умельцы даже сами мастерят подобные. Отзывы весьма неоднородные. Никто, часом, не пользовался?
    И почему вяленое мясо плохо получается? Что с ним не так? В сети полно восторженных отзывов по поводу качества вяленого мяса (джерки и пр.). Может быть, конечно, люди ничего лучше не едали, м?

• veteran

У меня SUPRA DFS-533 мощность "всего" 250 вт. Вяленое мясо получается прекрасно. Про мощность сушилки "вообще" рассуждать странно. Наверно важнее как эта мощность в сушилке распределяется на нагрев и на вентиляцию. Если 1000 Вт идут на нагрев, то это уже печка, а не сушилка, а если на вентиляцию, то аэродинамическая труба какая-то получится. :biggrin:

• забанен

guru

У Волтеры (1000Вт) и Беломо (500 Вт) конвекция вполне продуманная и грамотно решена. Вопрос, скорее (судя по отзывам пользователей в сети) касается достаточности мощности в случае наращивания ярусов до 10-15 при сушке большого количества продуктов.
    Кстати, многие пользователи той и другой сушилки утверждают, что они являются практически копиями известной Изидры, только раза в три дешевле.

• veteran

Обьемы этих сушилок одинаковые или разные? Согласитесь, что если обьемы примерно одинаковые, то или мощность у одной явно завышена, или конвекция не настолько вполне продумана и грамотна решена как вы пишете.

• забанен

activist

На мой взгляд, возможен третий вариант - бОльшая мощность в сочетании с регулятором температуры заложена на случай наращивания ярусов до 10-15.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: