Комментарии к материалу "«500 тысяч на свадьбу — не деньги»"

10 мужчин на улицах Новосибирска в разгар сезона свадеб рассказали, сколько готовы тратить на церемонию и какие брачные традиции кажутся мужчинам бессмысленными

Белый Ворон 16 сен 2016в00:26 если есть бабло, и нужно его куда то деть. то свадьба - отличный повод. почему нет? но для большинства...
я ещё понимаю, когда ещё век назад поженились - это навсегда. а сейчас? 80% союзов развалятся. и ради чего вся эта толчея, зачем весь этот пережиток? ради альбома с фотографиями, которые в случае краха вряд ли смотреть захочется...
кто как, но я как отец давно обозначил, что на всякую чушь типа голубей, и замкОв на мосту не дам ни копейки. захотите сами, делайте что хотите. а я лучше те же поллимона на первоначальный взнос по ипотеке дам, если не будет возможности дать больше. это реально безо всяких соплей и символизма поможет удержать на плаву новоиспечённый союз.
Милан 16 сен 2016в01:33 Я голосую За - не тратить деньги на гостей, а хорошо отдохнуть заграницей! Расписаться и укатить! Кто за?
Отец Всея на НГС (Павел2016) 16 сен 2016в00:10 Настоящий мужчина обязан жить в гражданском браке.
А свадьба - это пережиток прошлого и нечего мужчине тратить на это свои деньги, которые он заработал таким тяжким трудом. Ему их лучше на себя потратить.
Одежда, машина, дача, путешествия, образование - настоящий мужчина всегдв умеет выгодно вложить свой капитал.
Белый Ворон 16 сен 2016в00:26 если есть бабло, и нужно его куда то деть. то свадьба - отличный повод. почему нет? но для большинства...
я ещё понимаю, когда ещё век назад поженились - это навсегда. а сейчас? 80% союзов развалятся. и ради чего вся эта толчея, зачем весь этот пережиток? ради альбома с фотографиями, которые в случае краха вряд ли смотреть захочется...
кто как, но я как отец давно обозначил, что на всякую чушь типа голубей, и замкОв на мосту не дам ни копейки. захотите сами, делайте что хотите. а я лучше те же поллимона на первоначальный взнос по ипотеке дам, если не будет возможности дать больше. это реально безо всяких соплей и символизма поможет удержать на плаву новоиспечённый союз.
Милан 16 сен 2016в01:33 Я голосую За - не тратить деньги на гостей, а хорошо отдохнуть заграницей! Расписаться и укатить! Кто за?
пенсионеpка 16 сен 2016в00:06 Дорогая свадьба не гарантия благополучной семейной жизни. Эти 500 000 лучше в качестве первоначального взноса для ипотеки использовать!
Отец Всея на НГС (Павел2016) 16 сен 2016в00:10 Настоящий мужчина обязан жить в гражданском браке.
А свадьба - это пережиток прошлого и нечего мужчине тратить на это свои деньги, которые он заработал таким тяжким трудом. Ему их лучше на себя потратить.
Одежда, машина, дача, путешествия, образование - настоящий мужчина всегдв умеет выгодно вложить свой капитал.
КозийХвост 16 сен 2016в09:47 Все эти рассуждения про "расписаться и махнуть на курорт" — попахивают нафталином и унынием. Не хотела бы я жить с мужчиной, который мне как бы намекает, чтобы свозить нас за границу, нужен мега-повод, типа бракосочетания. Потом, дорогая, ты еще 40 лет заграницу не увидишь))
Всё должно быть в меру, и нормальная свадьба с родственниками и друзьями (хоть вспомните, кто у вас есть кроме мамы-папы), и праздничные наряды у жениха с невестой (а не платье, которое "смогу надевать и на работу, вау"), и поездки на курорты.
А то, что мужчины "не готовы", хаха.. Друзья, не готов может быть борщ. А вы — просто инфантильные отмазочники.
1315 16 сен 2016в02:27 10 лет назад, свадьба в одном из лучших ресторанов нам обошлась в 200000. Родители поровну поделили. Было примерно 50 человек. Шумно, весело, но без выкупа. Всем понравилось. Правда мы устали уже к 9 вечера. Единственное, что испортило впечатление и настроение, это фотограф. Руки были явно не из того места. Очень жаль. Но в то время ещё небыло таких специализированных классных фотографов как сейчас. Бывало, когда что то не поделим с мужем, мелкая бытовая ссора, психанешь, а потом думаешь, на нас 200000 потратили, и нам теперь из за какой то мелочи разводиться? Ну уж нет. Так не делается, как потом в глаза родителям смотреть, и уступаем друг другу. А кризисы у всех бывают, только у кого то хватает ума их пережить, а кто то свято верит, что в другом месте лучше.
Sweet 16 сен 2016в12:58 1. Зачем тратится, приглашать, кормить, поить всю родню, если через N-лет, возможно, разведемся? Правильно, лучше на себя, любимого.
2. Зачем я буду тратить свои деньги на их свадьбу, если все равно разведутся? А родственники жениха/невесты мне вообще никто? И никогда не станут для меня кем-то. (Поэтому, российские свадьбы и не окупаются).
Увы, современная мода на маленькие свадьбы свидетельствует о падении семейных ценностей. Утери родственных связей, корней.
56 ответов
Марина 16 сен 2016в11:50 Роман, я та девушка которая замуж не хочет. Причем на самом деле, без кокетства. Но от этого одни проблемы, поскольку парни встречаются, которым жениться невтерпеж.
В итоге, с одним 5 лет дружила, и он мне все время претензии выставлял, что хочет семью, ребенка.
Со вторым 6 лет дружу, та же песня.
Где найти нормального, подчеркну, нормального, который жениться не хочет и детей ему не надо?
25 ответов
ингеборга 16 сен 2016в13:12 Интересно, те кто считает, что свадьба - пустая трата денег,
походы в ресторан/бар тоже считают пустой тратой денег и не ходят туда? (ведь дома же можно поесть, а деньги в дело пустить) В парикмахерские, на маникюры/педикюры не ходят? (ведь это можно сделать дома, а деньги в дело пустить) В кино не ходят? (ведь кино можно бесплатно дома посмотреть, а деньги лучше на что-то "нужное" потратить). Сигареты и алкоголь не покупают - ведь это не только пустая трата денег (а деньги же только с пользой нужно тратить), но и еще влекущая впоследствии расходы на здоровье и недодоходы в связи с будущими болезнями? На ДР к друзьям не ходят? ("ведь это надо на подарок тратиться - еще чего пусть жируют друзья за свой счет, а я всех одарить не могу").
Или это именно свадьба как таковая вызывает такой внутренний протест, что все виды услуг, развлечений и традиций готовы оплачивать и видеть для себя в этом смысл, а вот именно свадьба вызывает настолько отрицательные эмоции, что кажется что потратить на нее деньги - это что-то пустое, бессмысленное, глупое, только для пафосных и тупых (и далее по смыслу)?...
23 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
16 сен 2016в00:04
500 тысяч это почти 20 месяцев работы. Учитывая среднюю зарплату по НСО.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в00:04
Для богатых и миллионы долларов на свадьбу - не деньги.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в00:06
Дорогая свадьба не гарантия благополучной семейной жизни. Эти 500 000 лучше в качестве первоначального взноса для ипотеки использовать!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в00:10популярный
Настоящий мужчина обязан жить в гражданском браке.
А свадьба - это пережиток прошлого и нечего мужчине тратить на это свои деньги, которые он заработал таким тяжким трудом. Ему их лучше на себя потратить.
Одежда, машина, дача, путешествия, образование - настоящий мужчина всегдв умеет выгодно вложить свой капитал.
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Изабел
16 сен 2016в00:18
Сергей такой слащавый) если он и будет любить, то только себя
Ржака
16 сен 2016в00:21
Одни и теже стандартный конкурсы и поздравления. Одно и тоже меню у всех. А фотографии со свадьбы кроме невесты никто потом не смотрит.
16 сен 2016в00:26популярный
если есть бабло, и нужно его куда то деть. то свадьба - отличный повод. почему нет? но для большинства...
я ещё понимаю, когда ещё век назад поженились - это навсегда. а сейчас? 80% союзов развалятся. и ради чего вся эта толчея, зачем весь этот пережиток? ради альбома с фотографиями, которые в случае краха вряд ли смотреть захочется...
кто как, но я как отец давно обозначил, что на всякую чушь типа голубей, и замкОв на мосту не дам ни копейки. захотите сами, делайте что хотите. а я лучше те же поллимона на первоначальный взнос по ипотеке дам, если не будет возможности дать больше. это реально безо всяких соплей и символизма поможет удержать на плаву новоиспечённый союз.
Ответить16 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в00:39
Свадьба - не поминки, можно и повторить)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в00:47
Нам с женой в своё время родители (её и мои) выделили на всё-про всё полторы тысячи рублей (давно это было). Плюс я всё студенчество подрабатывал и кое-чего скопил. Итого около трёх тысяч. На тысячу мы всех, кого уважали, пригласили-напоили-накормили-и спать уложили, на тысячу сняли квартиру сразу на два года и съехали от родителей. чтобы не будить их своими воплями по ночам, а остатнюю тысячу я вложил в дело и "раскрутился" в так называемые дикие (почему то!?) 90-е, которые, на самом деле, были одним из самых замечательных периодов моей жизни. Вот такие были деньги, расценки и приоритеты. Уже История, мошкин кот...)))
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в00:49
Со своего жизненного опыта не делал бы пышную свадьбу. Пригласил бы родных и самых близких друзей. И никаких коллег и приятелей. А потом бы лучше съездил в свадебное путешествие.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Gipsy
16 сен 2016в00:52
Побывали недавно на модной свадьбе в пафосном месте, где даже у ассистента фотографа была парочка своих ассистентов (и всей этой ватаге нехило заплатили естественно) и в общем как-то никак( Все время не покидало ощущение, что ты часть декорации.
16 сен 2016в00:59
Не понимаю смысла выездной регистрации, чистая постановка, они уже пол дня супруги. Другое дело ЗАГС, нигде вас не проймет такая буря эмоций за столь короткий отрезок вашей жизни, как в стенах этого учреждения, а потом уже куда душе угодно ресторан, Мальдивы))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
dottie
16 сен 2016в01:09
У мусульман самые дорогие свадьбы - им еще калым немалый надо за невесту отдавать.
16 сен 2016в01:14
Все-таки, традиции полезны, а свадьба - это еще куча всяких впечатлений и ощущений, праздник для близких
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
больше четверти века работаю на свадьбах. на 95% они по одному шаблону. в работу ведущих не вмешиваюсь, но уши уже болят от одних и тех же фраз, скаченных из инета. впрочем, молодые все это проживают один раз, им можно. насчет стоимости - никогда не спрашивал что и как они потратили, но были свадьбы, которые не могли выкупить свои фотки и видео - так хорошо пошиковали в кредит))) и на мой многолетний взгляд - стоимость свадебных услуг практически всегда завышена, на молодых наживается очень много народа, но раз есть спрос, будет и предложение. Как пример - у знакомой девочки была очень пышная первая свадьба, через пару лет был развод, кое-как успели погасить кредиты. а второй раз она расписалась с богатым человеком, все было очень скромно, я их снимал бесплатно по дружбе, пара очень хорошая и живут они нормально, недавно родилась дочка
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Милан
16 сен 2016в01:33популярный
Я голосую За - не тратить деньги на гостей, а хорошо отдохнуть заграницей! Расписаться и укатить! Кто за?
Энтон
16 сен 2016в01:36
Всё они лгут. Потратили бы по минимуму, а вообще задевает фраза Не готов жениться. А на лицах лет за 28 точно. Кому вы после тридцати нужны то будете?
Крис
16 сен 2016в01:40
Алексей говорит - Даже не расписывались — живем в гражданском браке и считаем, что это уже не нужно. А вот какого мнения девушка. Если у Алексея ни кола, ни двора и она рассматривает его как временное сожительство, пока не встретит получше, то да, может ей и не нужно. Он так мрачен, и поза закрытая.
Ширли
16 сен 2016в01:44
Дмитрий пишет, Жениться планирую в ближайшие 3 года. На вид ему 27-29 лет. И чего он там собрался ждать? Три года. Почву прощупывает?! Ждет пока девушка встретит другого. Не такого инфантильного. Ну пусть ждет.
Ширли
16 сен 2016в01:46
Кирилл говорит - Я планирую жениться лет через 6. Ой, всё плохо мне. Откуда такие берутся. Медленные. Но мальчик красивый. Чем предыдущий) пусть на свободе побудет))) А то мало ли) уведут красавчика
lll
16 сен 2016в01:49
Была свадьба, потратили на все про все 130тыс.р и времени 1 неделя на подготовку суммарно. По отзывам одна из лучших свадеб на которой были гости. Нам тоже понравилось. Зачем платить больше? На сэкономленные деньги сделали ремонт в квартире и съездили в европу.
У друга свадьба была на 500 тысяч в кредит - разошлись через 3 месяца. Смысл?
Ширли
16 сен 2016в02:00
Вячеслав, творческий человек, продавец шариков - Хочется найти свою половинку, мне 26 лет, до 30 хотелось бы жениться.Что-то мне говорит, что в 30 лет, он будет мечтать сделать это 35 и так далее. Творческие люди обычно влюблены в себя и в свое барахло придуманное, и остаются одни.
Маришулька
16 сен 2016в02:02
Кирилл из СГУПСа такой красавчик!
1315
16 сен 2016в02:27
10 лет назад, свадьба в одном из лучших ресторанов нам обошлась в 200000. Родители поровну поделили. Было примерно 50 человек. Шумно, весело, но без выкупа. Всем понравилось. Правда мы устали уже к 9 вечера. Единственное, что испортило впечатление и настроение, это фотограф. Руки были явно не из того места. Очень жаль. Но в то время ещё небыло таких специализированных классных фотографов как сейчас. Бывало, когда что то не поделим с мужем, мелкая бытовая ссора, психанешь, а потом думаешь, на нас 200000 потратили, и нам теперь из за какой то мелочи разводиться? Ну уж нет. Так не делается, как потом в глаза родителям смотреть, и уступаем друг другу. А кризисы у всех бывают, только у кого то хватает ума их пережить, а кто то свято верит, что в другом месте лучше.
16 сен 2016в02:40
мда.. не ожидал от молодых парней такого стереотипного мышления. за последние годы был на нескольких свадьбах, и одна скучнее другой. мне бы вот лично было бы не приятно на месте жениха, быть почти весь день в центре натянутого внимания. По сути дела- большинство и радоваться то толком не умеет. Вполне доволен своей свадьбой, которой в общем то и не было. Регистрация, ресторан. Вдвоем с женой. Ну и чисто символически, вечерком с друзьями встретились.
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в02:49
omg, гендерная архаика во всей красе..
Вот так и воспитываются удобные мужчины
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Холостяк
16 сен 2016в03:20
Судя по фото: чем приличнее одежда у молодого человека, тем меньше планирует потратить на свадьбу. Либо реально свои силы оценивает, либо просто приоритеты иные.
Реальный
16 сен 2016в04:27
Пацаны, опомнитесь пока еще не поздно! Не женат, не буду и с баблом) 33 года, а 200-300 тр еще будет в жизни куда вложить!
16 сен 2016в05:40
Взять кредит на свадьбу, развестись и остаться с долгом! Верх идиотизма!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 сен 2016в06:27
Я мужчин не увидел. Мальчики как девочки, называют не реальные для себя цены. Исключения первый - владелец юридического агентства (комментировать не хочется) Видно же, что сам ни копейки заработать не в состоянии на этом поприще, ну и женатый четвёртым браком)) Тот реалист.)Короче - хуже баб)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора