Комментарии к материалу "Материнская расплата"

Самый популярный сценарий отношений между матерью и взрослой дочерью скрывает серьезную опасность — он помогает справиться со страхом смерти, но программирует на одиночество

ирина 27 июл 2016в07:38 Забыли написать, как мамочки сыновей своих воспитывают! В общественном транспорте мальчик сидит, а мама или бабушка рядом стоят, а потом вот такие, требуют место им уступить. И как мамочки привязывают своих сыновей! Поэтому не надо только писать про девочек, мальчиков гораздо хуже воспитывают!
Жертва 27 июл 2016в00:18 Я всю жизнь прожила при матери, была её рабыней. Внешне это не было заметно. Да и не все рабы понимают, что они рабы, что есть другая жизнь. Хотя я понимала. Были среди моих знакомых мои ровесницы, которые требовали от матерей свободы, вещей, развлечений. Сами строили свою судьбу. И я им завидовала, но мне внушали, что это плохо. А нужно сидеть рядом с мамой и слушать её рассказы о её молодости, которая, кстати, включала в себя и танцульки, и кавалеров, и полное непослушание матери. И вот она умерла, а я одна - старая, несчастная и озлобленная. Ни семьи, ни подруг, ни друзей. разговариваю сама с собой. Иногда снится один и тот же сон, что у меня есть дорогой человек, мужчина, который любит меня и ждет моего звонка, просто нужно ему позвонить. А со звонком что-то не получается. И телефон такой старинный, дисковый. Диск еле вращается, я не помню номера, или мне кто-то не тот отвечает...
Отец Всея на НГС (Павел2016) 27 июл 2016в00:15 А, ну теперь понятно почему современные барышни такие неумехт, ничего не могут и ничего не хотят.
Им мамы не разрешают!
Мамы за них все делают, мамы их обеспечивают, мамы за них думают. А барышни только капризничают (перед мамами и ухажерами) и развлекаются, т.е. живут в свое удовольствие.
А вот замуж когда...тут начинаются сложности у барышень! Ибо думать нужно самой, а она не умеет. Поэтому и разводов так много. Проще ж к маме убежать, чем с мужем отношения наладить. Мама пожалеет, мама посочувствует, мама денег даст и слезки вытрет.
Так и живут...детки-девочки 30+))))
Жертва 27 июл 2016в00:18 Я всю жизнь прожила при матери, была её рабыней. Внешне это не было заметно. Да и не все рабы понимают, что они рабы, что есть другая жизнь. Хотя я понимала. Были среди моих знакомых мои ровесницы, которые требовали от матерей свободы, вещей, развлечений. Сами строили свою судьбу. И я им завидовала, но мне внушали, что это плохо. А нужно сидеть рядом с мамой и слушать её рассказы о её молодости, которая, кстати, включала в себя и танцульки, и кавалеров, и полное непослушание матери. И вот она умерла, а я одна - старая, несчастная и озлобленная. Ни семьи, ни подруг, ни друзей. разговариваю сама с собой. Иногда снится один и тот же сон, что у меня есть дорогой человек, мужчина, который любит меня и ждет моего звонка, просто нужно ему позвонить. А со звонком что-то не получается. И телефон такой старинный, дисковый. Диск еле вращается, я не помню номера, или мне кто-то не тот отвечает...
ирина 27 июл 2016в07:38 Забыли написать, как мамочки сыновей своих воспитывают! В общественном транспорте мальчик сидит, а мама или бабушка рядом стоят, а потом вот такие, требуют место им уступить. И как мамочки привязывают своих сыновей! Поэтому не надо только писать про девочек, мальчиков гораздо хуже воспитывают!
Мамы хорошие 27 июл 2016в04:41 Здесь нет предмета для обсуждения. Взрослые дети НЕ ДОЛЖНЫ жить с родителями. В таких отношениях всегда есть патология. Также очевиден ответ, почему именно в нашей стране это распространено. И причина не в каких-то психологических особенностях, а исключительно бытовая. Мы веками жили в одном доме поколениями. Эти вынужденные особенности которые стали нормой. Даже сейчас, отселить детей и предоставить им возможность жить отдельно - сверхсложная задача. А раньше она была нерешаемой. Никакой велосипед изобретать не нужно. И доморощенные психологи не помогут. Какой бы не был отдельный путь у нашей страны, все страны первого мира его прошли. Институт/колледж - человек начинает жить отдельно. Только тогда вопросы созависимости, компенсирования и инфантилизма уйдут на второй план.
Tибyл 27 июл 2016в00:58 Одна из многих надуманных проблем из серии "Чем бы заняться высшему разуму, когда заняться ему нечем?"...
666 27 июл 2016в10:25 Разве плохо жить всем вместе? Только нужен большой дом, такой настоящий семейный дом, где у каждого человека по 2 личных комнаты, и спальня обязательно огромная вместе с ванной комнатой.
Я не хочу жить отдельно от родителей. Это очень плохо, когда вырастаешь и оставляешь их одних на старости, нет.
Жонатый Холостяк 27 июл 2016в01:00 У меня соседка такая по площадке.. Кое-как доченька вышла взамуж в 32 года, по беременности случайной. Вроде и к мужу переехала (недалеко от нас), а все равно чуть не каждый день к маме бегает..
Наверное, на мужа жаловаться, и деньжат заодно у мамки попросить...))...
Жертва 27 июл 2016в00:18 Я всю жизнь прожила при матери, была её рабыней. Внешне это не было заметно. Да и не все рабы понимают, что они рабы, что есть другая жизнь. Хотя я понимала. Были среди моих знакомых мои ровесницы, которые требовали от матерей свободы, вещей, развлечений. Сами строили свою судьбу. И я им завидовала, но мне внушали, что это плохо. А нужно сидеть рядом с мамой и слушать её рассказы о её молодости, которая, кстати, включала в себя и танцульки, и кавалеров, и полное непослушание матери. И вот она умерла, а я одна - старая, несчастная и озлобленная. Ни семьи, ни подруг, ни друзей. разговариваю сама с собой. Иногда снится один и тот же сон, что у меня есть дорогой человек, мужчина, который любит меня и ждет моего звонка, просто нужно ему позвонить. А со звонком что-то не получается. И телефон такой старинный, дисковый. Диск еле вращается, я не помню номера, или мне кто-то не тот отвечает...51 ответ
офисная планктонка 27 июл 2016в08:11 я ( мне уже 4-й десяток пошел((() своей мамуличке звоню каждый день раз по 5, вечерами говорим по часу о прошедшем дне, о планах и т.д.Могу просто позвонить и сказать что очень ее люблю и пожелать хорошего дня. Она никогда не лезет в мои отношения, но если делаю что-то не так, спокойно мне объясняет все + и - будущих последствий.
Желаю всем таких родителей! всем хорошего дня!
41 ответ
toshik86@ngs.ru 27 июл 2016в09:21 Многие комментаторы пишут что вот, надо с совершеннолетием уезжать от родителей и звонить им раз в 2 недели.. А мне кажется что это не оч справедливо по отношению к ним, ведь родители старались, растили, себя последнего лишали что бы детям лучше было..так и до чудесной американской практики отдать в дом престарелых при живых детях не далеко.23 ответа
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
27 июл 2016в00:09
из чего вывод - надо учиться говорить "нет" и игнорировать попытки манпуляции
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июл 2016в00:15популярный
А, ну теперь понятно почему современные барышни такие неумехт, ничего не могут и ничего не хотят.
Им мамы не разрешают!
Мамы за них все делают, мамы их обеспечивают, мамы за них думают. А барышни только капризничают (перед мамами и ухажерами) и развлекаются, т.е. живут в свое удовольствие.
А вот замуж когда...тут начинаются сложности у барышень! Ибо думать нужно самой, а она не умеет. Поэтому и разводов так много. Проще ж к маме убежать, чем с мужем отношения наладить. Мама пожалеет, мама посочувствует, мама денег даст и слезки вытрет.
Так и живут...детки-девочки 30+))))
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жертва
27 июл 2016в00:18популярный
Я всю жизнь прожила при матери, была её рабыней. Внешне это не было заметно. Да и не все рабы понимают, что они рабы, что есть другая жизнь. Хотя я понимала. Были среди моих знакомых мои ровесницы, которые требовали от матерей свободы, вещей, развлечений. Сами строили свою судьбу. И я им завидовала, но мне внушали, что это плохо. А нужно сидеть рядом с мамой и слушать её рассказы о её молодости, которая, кстати, включала в себя и танцульки, и кавалеров, и полное непослушание матери. И вот она умерла, а я одна - старая, несчастная и озлобленная. Ни семьи, ни подруг, ни друзей. разговариваю сама с собой. Иногда снится один и тот же сон, что у меня есть дорогой человек, мужчина, который любит меня и ждет моего звонка, просто нужно ему позвонить. А со звонком что-то не получается. И телефон такой старинный, дисковый. Диск еле вращается, я не помню номера, или мне кто-то не тот отвечает...
27 июл 2016в00:26
Одиночество - это удел современной молодежи, вне зависимости от пола. Ведь она, молодежь, не умеет общаться. И виной тому компьютеры и Интернет!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июл 2016в00:28
Раньше с раннего детства корову доили и на огороде пахали (родителям помогали), а сейчас сопельки вытирают великовозрастным "детям". Неудивительно, что таких в жены брать не хотят.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июл 2016в00:36
Яка, по-моему вы всё как-то опять упрощаете, причём через призму только собственного даже не опыта, а примера. ай, да ладно...
одна из моих двоюродных сестёр вполне может отчасти подходить под описанное в статье. но отчасти, сейчас её сын - гордость большой семьи, но личная жизнь - да, не сложилась. но кто его знает, а как надо чтобы считать что сложилась? она на пенсии, зато мама с папой ещё живы...
есть клиент, у которого мама недавно умерла. чуваку больше полтинника было на тот момент. для него мама была и светочем и ребёнком, за которым он ухаживал. причём по первому свисту. но мама умерла, бездетный, хотя и неоднократно женатый человек, пил и не появлялся трезвым года полтора. ходил на кладбище чуть ли не каждую неделю. кое как пришёл в себя, но вкус ко многим проявлениям жизни похоже потерял
почему в статье подобную зависимость друг от друга рассматривают только через "дочки-матери"?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июл 2016в00:58
Я с такой проблемой столкнулся. Ничего хорошего.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июл 2016в00:58
Одна из многих надуманных проблем из серии "Чем бы заняться высшему разуму, когда заняться ему нечем?"...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жонатый Холостяк
27 июл 2016в01:00
У меня соседка такая по площадке.. Кое-как доченька вышла взамуж в 32 года, по беременности случайной. Вроде и к мужу переехала (недалеко от нас), а все равно чуть не каждый день к маме бегает..
Наверное, на мужа жаловаться, и деньжат заодно у мамки попросить...))...
27 июл 2016в01:06
Надо жить своей жизнью. Помогать детям( но не более) Пусть набьют шишки на голове, но это будет их опыт. Если спросят- посоветуйте. Делают неправильно-их выбор.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЗаЗо
27 июл 2016в01:37
Да, некоторым кажется, что подобные зависимости это ерунда, а на самом деле они очень сильно рулят жизнями "деточек".
Аня
27 июл 2016в02:47
А что делать когда мама в 50 ведёт себя как подросток и считает что ей все должны. Дочь должна забыть о своём муже и маленьких детях и бежать выполнять любые капризы по первому зову.
27 июл 2016в03:27
"Бонус для дочери - ощущение комфорта, связанного с возможностью пребывать в инфантильном состоянии, ни за что не отвечая"

Ну по правде говоря, у нас в обществе и без этой симбиотической связи девушки и так в подавляющем количестве пребывают в инфантильном состоянии )) Но зато слово "ответственность" к мужчинам употребляют по поводу и без ))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мамы хорошие
27 июл 2016в04:41
Здесь нет предмета для обсуждения. Взрослые дети НЕ ДОЛЖНЫ жить с родителями. В таких отношениях всегда есть патология. Также очевиден ответ, почему именно в нашей стране это распространено. И причина не в каких-то психологических особенностях, а исключительно бытовая. Мы веками жили в одном доме поколениями. Эти вынужденные особенности которые стали нормой. Даже сейчас, отселить детей и предоставить им возможность жить отдельно - сверхсложная задача. А раньше она была нерешаемой. Никакой велосипед изобретать не нужно. И доморощенные психологи не помогут. Какой бы не был отдельный путь у нашей страны, все страны первого мира его прошли. Институт/колледж - человек начинает жить отдельно. Только тогда вопросы созависимости, компенсирования и инфантилизма уйдут на второй план.
Андрю
27 июл 2016в07:25
У меня есть такая подруга: самой под 30, живет в большом городе, мама ей деньги пересылает каждый месяц, работать не научилась и замуж никто не берет...
27 июл 2016в07:33
Я вот ни чего плохого не вижу в том, что дочка и мама подружки. Если конечно до абсурда не доходить. Наоборот в таких отношениях ребёнок вырастает более самостоятельным. Веди старшая подружка не сопли вытерает, а даёт ценные советы. И про признаки не все так однозначно...
1) звонить родителям просто так, а не по делу, это вполне нормально. То некоторые годами не звонят, а как что то понадобилось начинают названивать.
2) согласен, делиться интимными подробностями с родителями, нонсенс)
3) если человеку скучно одному жить, то не вижу ни чего критического в том, что он живёт с мамой, если конечно жизнь с мамой имеет формат подружки-соседки, а не превращается в то,что один прогибается под другого
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ирина
27 июл 2016в07:38популярный
Забыли написать, как мамочки сыновей своих воспитывают! В общественном транспорте мальчик сидит, а мама или бабушка рядом стоят, а потом вот такие, требуют место им уступить. И как мамочки привязывают своих сыновей! Поэтому не надо только писать про девочек, мальчиков гораздо хуже воспитывают!
27 июл 2016в08:11
я ( мне уже 4-й десяток пошел((() своей мамуличке звоню каждый день раз по 5, вечерами говорим по часу о прошедшем дне, о планах и т.д.Могу просто позвонить и сказать что очень ее люблю и пожелать хорошего дня. Она никогда не лезет в мои отношения, но если делаю что-то не так, спокойно мне объясняет все + и - будущих последствий.
Желаю всем таких родителей! всем хорошего дня!
Ответить41 ответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1234
27 июл 2016в08:30
Ну а что делать, если еврей любит маму)))
Реальная
27 июл 2016в08:30
Учеба в другом городе и общежитие хорошо решают эти проблемы. Тяжелее приходится тем, кто учится и живёт с родителями. Я училась в нгу, а жила в Академгородке, общагу не давали. Оторваться очень помогли экспедиции, по 2-3 месяца в поле каждое лето. Ну и переезд на съемное жильё при первой возможности. Но у меня гиперзаботливая и контролирующая мама, которую пугает все: от перехода дороги и не катания на лыжах до выбора своего дела вместо стабильной работы с маленькой зарплатой. Маму очень люблю, общаемся сейчас замечательно, но пасть пришлось очень тяжело и по живому. Сама сейчас мама девочки и мальчика, очень боюсь привязать их к своей юбке. Соблазн велик. Дети на крутую горку-то лезут - страшно, а что будет, когда гулять с друзьями начнут или профессию 'не ту' выберут. Посадить у юбки и оберегать от всего - гораздо спокойнее. Буду бить себя по рукам, надеюсь на мужа - он адекватнее в этих вопросах.
Путятишна
27 июл 2016в08:34
Пусть цветут все цветы!(с))
Что нам за дело до чужих семей?
В Германии, Греции, Италии, Израиле и пр. многие взрослые дети живут с матерями и отцами. Это их выбор, их понимание комфорта и ответственности.
Хуже, когда выросшие дети забывают о своих старых родителях, не помогают им.
Вообще, есть закон в цивилизованном мире важный: сильные помогают слабым.
Мать и дочь
27 июл 2016в08:44
Совершенно не понимаю, почему в статье свалили в одну кучу доверительные отношения матери и дочери (подружки) и полную инфантильность, эмоциональную зависимость??? На мой взгляд, это совершенно разные вещи. Более того, в одном флаконе они встречаются реже, чем по отдельности. Если дочь инфантильна и эмоционально зависима от матери, то очень сомнительно, что они при этом "подружки". Скорее, мать - диктатор, манипулятор. И наоборот: если мать и дочь "подружки", то в этой паре с большей вероятностью будет слегка инфантильна мать, а не дочь. И да, эмоционально зависимые от мамы (и\или от папы) вполне взрослые (по возрасту) мальчики попадаются не реже, чем девочки.
мы как раз в теме
27 июл 2016в08:44
у нас с дочкой разница 25 лет ))и в некоторых вопросах конечно я опытнее и умнее,а в некоторых она мне помогает справиться.....мне так приятно наблюдать как она взрослеет,как начинает рассуждать и думать уже по взрослому.....иногда просит совета))я обожаю ее друзей и подружек!!!интересные ,активные,шумные такие))))часто у нас "тусуются",живем в доме и места всем хватает и даже отец не против этого...она мне рассказывает то,что считает нужным,жила с парнем как то и когда что то у них произошло,ссора и она обиделась на него,просто позвонила мне и сказала -мама.приедь за мной....проплакалась и потом под настроение поделилась....и сама решила не возвращаться...пробовала жить отдельно,снимала кв,тоже я не бегала,не лезла,просто иногда приходила с вкусняшками...в целом у нас идеальные отношения и я очень люблю и уважаю свою дочку и её жизненную позицию,а она моё невмешательство и иногда поддержку....мы как то зависимы друг от друга,но не навязчиво и без давления,бывает спорим или не можем понять ,но без истерик и скандалов,мне кажется надо просто включать мозг и не быть эгоистом ....
27 июл 2016в08:50
Очень у нас с самостоятельностью удобно. Школу заканчивала Заполярьем, институтов там не было, единственным выходом было ехать учиться на материк(из года в год почти все выпускники так делали). В 17 лет уже ездила с одного берега на другой учиться, в поселке еще не было сотовой связи и можно было звонить только по стационару, пришлось научиться и кушать готовить, и обслуживать себя самостоятельно, и деньги экономить, чтоб не садиться родителям на шею( старалась что-то сэкономить на какие-то обновки, или красивые тарелки, создание уюта было только моим делом). Сейчас уже замужем, ребенок в садик бегает, Родители за 1,5 тысячи километров, но я все равно стараюсь звонить ежедневно, узнать как день прошел. С Мамой мы подружки, и это здорово, потому что они не вечны. Мне не хочется проснуться однажды и осознать, что я бойкотировала весь родительский авторитет, зато выросла с кучей шишек, а родителей больше даже не услышу. Характер надо закалять не на родителях, это может быть кто угодно другой. А Мама и Папа они одни, их беречь надо и стараться прожить с ними в мире и согласии до конца.
Всем мира в семьях!💜
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Трям
27 июл 2016в09:07
Не понятно, почему в статье к описанным отношениям применяется слово "подруга"? По-моему дружить со своими детьми -это нечто иное, а не то, что в статье, а то, что в статье наверняка имеет какое-то свое название в психологии.
Ольга
27 июл 2016в09:17
Такое поведение мамы можно понять, но не в таком воплощении. Маме просто хочется оставаться быть нужной. Это можно реализовать любым другим способом, перенести ее на внуков, молодым родителям всегда нужна такая помощь, можно (по заветам Павла) пахать на даче ради своих детей и внуков, они пока они сами это не очень любят.
А вот, когда молодые внуков не хотят иметь, вот тогда для женщины и начинаются проблемы - себя девать некуда и они "липнут" к взрослым дочерям
Нитуш
27 июл 2016в09:21
В статье все верно написано. Только подобное касается как дочерей, так и сыновей. В одинаковой мере. А если женщина растит ребенка одна, то и в гипертрофированной форме. Есть примеры из жизни и с девочками, и с мальчиками, которых мамы держат на коротком поводке, не смотря на уже солидный возраст деточек. Вообще, с ребенком в подростковом возрасте надо выстраивать отношения как с другом, но при этом не забывать руководить им. И здесь очень тонкая грань - не скатиться только в дружбу, не заиграться в демократию, и не быть только цербером-надсмотрщиком. А найти эту золотую середину бывает очень непросто.
27 июл 2016в09:21
Многие комментаторы пишут что вот, надо с совершеннолетием уезжать от родителей и звонить им раз в 2 недели.. А мне кажется что это не оч справедливо по отношению к ним, ведь родители старались, растили, себя последнего лишали что бы детям лучше было..так и до чудесной американской практики отдать в дом престарелых при живых детях не далеко.
Ответить23 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора