Комментарии к материалу "«Я осознанно родила шестого мальчика»"

Героические истории матерей 6 детей: зачем они променяли свободу на жизнь для других и что делать, если чувствуешь себя замызганной домохозяйкой

Ice_coffee 29 ноя 2015в01:48 Меня, конечно, заминусуют, но героини меня поражают своими высказываниями:

"Я вообще считаю, что рождается ровно столько детей, сколько нужно"

Нужно, простите кому? Люди уже давно регулируют с помощью контрацепции количество детей в семье.

"я считаю, что каждая женщина должна родить ребенка - это сущность и предназначение"

Да никому и ничего женщина не должна. Родить - это биологическая возможность для женщины, но не обязанность.

"Думаю иногда - ну как бы вот их не было? Такой позитив каждый день, столько любви, радости!"

Ох уж этот родительский эгоизм. Родители очень любят "повампирить" за счет детей. Увы.

К сожалению, в нашем обществе еще доминируют стереотипы, которые и диктуют людям модели поведения. Женщинам достается особенно в силу их большей социозависимости - отсюда все эти штампы про роды как предназначение, хозяйственность и пр.
Грустно и скучно, господа
феербах 29 ноя 2015в00:31 все конечно хорошо, но в 37-40 лет женщины выглядят часто еще юными красотками, здесь же замученные тетеньки...
Бабочки в голове 29 ноя 2015в08:21 Не, ну я все понимаю, День матери и усе такое, но я одного понять не могу Зачем??? Зачем такие "подвиги?" 6 детей, самим детям однозначно неудобно, где то не доодели, недообули, вечные обноски у младших, Маман выглядит как будто с войны пришла, чему девочек научат? Вечные кастрюли и уход за младшими? Потому что Маман детей "любит"? Поэтому старшие дочки и не хотят семью о чем и говорит первая героиня. Жалко в первую очередь детей, что родители эгоисты. У самой двое, зато у каждого комната, уровень жизни, лучший лицей и море всевозможных увлечений-секций.
феербах 29 ноя 2015в00:31 все конечно хорошо, но в 37-40 лет женщины выглядят часто еще юными красотками, здесь же замученные тетеньки...
Ягодка 29 ноя 2015в01:05 Не знаю в чем была задумка статьи, но на многодетность точно не вдохновляет.
K&S 29 ноя 2015в01:02 Какие несчастные, уставшие женщины
Лиман 29 ноя 2015в10:03 Никакие они не замученные, в глазах у них счастье!
Красивый Мущина 29 ноя 2015в09:42 Вот такие такие жены и мамы - они и есть "настоящие" женщины.

А вовсе не эти "богиньки", которые после 30 одного с трудом родят, и глубоко верят, что теперь за это их должны "боготворить"..
Андрю 29 ноя 2015в15:18 5-6 детей это, конечно, перебор. Но вот 1-2 родить должна каждая девушка, иначе зачем она вообще живет?!
Бабочки в голове 29 ноя 2015в08:21 Не, ну я все понимаю, День матери и усе такое, но я одного понять не могу Зачем??? Зачем такие "подвиги?" 6 детей, самим детям однозначно неудобно, где то не доодели, недообули, вечные обноски у младших, Маман выглядит как будто с войны пришла, чему девочек научат? Вечные кастрюли и уход за младшими? Потому что Маман детей "любит"? Поэтому старшие дочки и не хотят семью о чем и говорит первая героиня. Жалко в первую очередь детей, что родители эгоисты. У самой двое, зато у каждого комната, уровень жизни, лучший лицей и море всевозможных увлечений-секций.33 ответа
Ice_coffee 29 ноя 2015в01:48 Меня, конечно, заминусуют, но героини меня поражают своими высказываниями:

"Я вообще считаю, что рождается ровно столько детей, сколько нужно"

Нужно, простите кому? Люди уже давно регулируют с помощью контрацепции количество детей в семье.

"я считаю, что каждая женщина должна родить ребенка - это сущность и предназначение"

Да никому и ничего женщина не должна. Родить - это биологическая возможность для женщины, но не обязанность.

"Думаю иногда - ну как бы вот их не было? Такой позитив каждый день, столько любви, радости!"

Ох уж этот родительский эгоизм. Родители очень любят "повампирить" за счет детей. Увы.

К сожалению, в нашем обществе еще доминируют стереотипы, которые и диктуют людям модели поведения. Женщинам достается особенно в силу их большей социозависимости - отсюда все эти штампы про роды как предназначение, хозяйственность и пр.
Грустно и скучно, господа
21 ответ
Geri 29 ноя 2015в09:49 Если-бы позволял возраст, родила бы ещё!!! У меня трое! Рожала не потому что "так получилось", а потому, что так очень хотела и планировала!!! И мне плевать на обсуждения. Льготами не пользуюсь! Ребёнок в школе ест ПЛАТНО!!! Не хочется что-бы мой ребёнок,сидел за отдельным столом и ел ему ненавистную кашу,тогда когда другие сидят за общим столом и едят полноценный обед! ПОЧЕМУ ДЕТЕЙ РАЗДЕЛИЛИ??? ЧЕМ ОНИ ХУЖЕ? ТЕМ ЧТО ОНИ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ?! Это не правильно! Взрослые сами порождают ненависть в детях, тем что разделяют их на "нужных" и "ненужных"!!!18 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Павел
29 ноя 2015в00:18
Спасибо Вам, мамы, ОГРОМНОЕ и низкий, низкий поклон!

P.S. Отличный репортаж!!!
феербах
29 ноя 2015в00:31популярный
все конечно хорошо, но в 37-40 лет женщины выглядят часто еще юными красотками, здесь же замученные тетеньки...
K&S
29 ноя 2015в01:02
Какие несчастные, уставшие женщины
Смутная улыбка
29 ноя 2015в01:05
Когда работала журналистом, довелось пообщаться с семьями, у которых было и семь детей, и девять, и десять. Был и момент мыслей о том, что я бы не выдержала многодетности. "Кишка тонка", как говорится. Есть женщины, "заточенные" на материнство, а есть и те, кому важно прийти на работу, пообщаться, продемонстрировать новое платье. Моя история - это где-то золотая середина (двое детей). Семья в приоритете, но без того, чем я занимаюсь (особых достижений тут нет, просто люблю то, что делаю), не смогла бы. Многодетность, на мой взгляд, как-то пресекает карьерные устремления - тут либо свой бизнес, либо действительно дома с детьми, работа на удаленке и прочие приемлемые варианты. Ни о каком заоблачно-высоком продвижении по карьерной лестнице не может быть и речи. А значит, каждый выбирает, чем он готов пожертвовать. Плюс возрастные подвижки - еще одна тенденция нашего времени. Вот, одна из мам говорит, что в 24 у нее было четыре ребенка. Современные девушки если в 27-28 первого родят - уже хорошо. Ну а четырех при таком раскладе вряд ли успеют. Да и захотят ли?
Ягодка
29 ноя 2015в01:05
Не знаю в чем была задумка статьи, но на многодетность точно не вдохновляет.
Взрослая женщина
29 ноя 2015в01:20
Выскажу свое мнение по этому поводу. Комментарии будут всякие- кто ЗА, а кто ПРОТИВ. У меня долго не было детей по причине здоровья, а годы шли.... Доходило до того, что видя в переходе метро побирающуюся (в 90- е годы и такое было!) женщину с детьми малыми, завидовала ей! Завидовала потому, что у неё они вообще есть! Пусть голодные и плохо одетые- но есть!
Потом родила своего ребенка и все как- то вроде стало на свои места. Но эту зависть я помню до сих пор. Поэтому тем, кто будет осуждать этих женщин, что вроде те на себя непосильную ношу взвалили, хочу сказать- все в мире поправимо. Все это временные трудности.
Бегу
29 ноя 2015в01:22
Мне жалко их, и матерей и детей. Рожать в такое время не могу, не хочу, чтобы дети в чем-то нуждались. Чтобы рожать детей нужны большие деньги. Да и не от кого, большинство мужчин сами как дети, которые не могут ничего. Где взрослые, самостоятельные, настоящие личности мужского пола?
29 ноя 2015в01:48популярный
Меня, конечно, заминусуют, но героини меня поражают своими высказываниями:

"Я вообще считаю, что рождается ровно столько детей, сколько нужно"

Нужно, простите кому? Люди уже давно регулируют с помощью контрацепции количество детей в семье.

"я считаю, что каждая женщина должна родить ребенка - это сущность и предназначение"

Да никому и ничего женщина не должна. Родить - это биологическая возможность для женщины, но не обязанность.

"Думаю иногда - ну как бы вот их не было? Такой позитив каждый день, столько любви, радости!"

Ох уж этот родительский эгоизм. Родители очень любят "повампирить" за счет детей. Увы.

К сожалению, в нашем обществе еще доминируют стереотипы, которые и диктуют людям модели поведения. Женщинам достается особенно в силу их большей социозависимости - отсюда все эти штампы про роды как предназначение, хозяйственность и пр.
Грустно и скучно, господа
Ответить21 ответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Витек
29 ноя 2015в02:07
-зачем они променяли свободу на жизнь для других и что делать, если чувствуешь себя замызганной домохозяйкой. Так то если разобраться, то возникает вопрос кто и какую свободу променял и в чем она свобода, так же как индейцы меняли европейцам-колонизатором землю и золото на всякие безделушки и им казалось что они провели замечательную сделку, может многие сейчас тоже ради свободы отказываются от чего то ценного, потом окажется что поменялись то они на фальшивую свободу, свободу-безделушку. У меня родственница, всю жизнь прожила в этой свободе. От природы ей дана была красота и все время была необделанной вниманием,прям в роскоши жила, но как то прокрутилась и не семьи и детей., как стрикоза из басни Крылова. И сейчас поняла что пришла к разбитому корыту и уныние прям в глазах читается, и наверно нет печальней человека, чем тот который любил свободу, в раз 20 хуже замызганной домохяйки.
29 ноя 2015в02:07
Репродуктивный труд - тяжелый труд. Он должен оплачиваться. А то выйдет женщина на пенсию и получит восемь тысяч, потому что стажа нет, страховых взносов нет. А государство получило пятерых, к примеру, членов общества.
Ну и заметно, что младших на старших перекладывают. На мой взгляд - это не очень справедливо. А если лично каждым полноценно заниматься, то после третьего уже суток едва хватает. Плавали - знаем.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 ноя 2015в08:21популярный
Не, ну я все понимаю, День матери и усе такое, но я одного понять не могу Зачем??? Зачем такие "подвиги?" 6 детей, самим детям однозначно неудобно, где то не доодели, недообули, вечные обноски у младших, Маман выглядит как будто с войны пришла, чему девочек научат? Вечные кастрюли и уход за младшими? Потому что Маман детей "любит"? Поэтому старшие дочки и не хотят семью о чем и говорит первая героиня. Жалко в первую очередь детей, что родители эгоисты. У самой двое, зато у каждого комната, уровень жизни, лучший лицей и море всевозможных увлечений-секций.
Ответить33 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Леха
29 ноя 2015в08:48
Заметил что 1 и 3 героиня, нужды в деньгах не испытывают, на жизнь смотрят позитивно, и про себя и мужа не забывают, а 2 и 4 героиня, от них прям сквозит унынием, типа денег нет, на себя время нет, только детям.
Бабушка
29 ноя 2015в09:03
Нас было в семье четверо детей,я и три брата.Детства у меня не было.Родители работали,а я старшая и доставалось мне по полной и попадало тоже по полной.Где-то не уследишь за братьями и ругали и кричали и могли отшлепать. И беднота.В общем ничего хорошего.У меня двое детей, взрослые,один внук.На большее я никогда бы не решилась.
Фрекен Бок
29 ноя 2015в09:09
А почему если много детей, то сразу "замызганная домохозяйка"? У меня трое, я домохозяйка, абсолютно не замызганная))Хожу на фитнес, в бассейн, маникюр, парикмахерская... Часто с мужем и друзьями куда нибудь ходим . Времени для себя не меньше чем у других. И на пенсии вероятность стать сумасшедшей кошатницей очень мала, чем у тех кто "живет для себя"
Nnnnn
29 ноя 2015в09:17
Лучше детей ничего на свете нет,только полностью понимаешь это позже.у меня 2 уже взрослые дочери а сына не родила,денег не хватало!эх!правда,сейчас только внуки а внучки нет,но надеемся!тот кто думает , что главное-достаток-ошибается. когда у детей есть братья-сестры,да много,вот это здорово! Но очень сложно воспитать так,чтоб дружны были всегда и были семьей!ну а достаток что это такое?у всех это разная категория...кому-то рестораны подавай каждый день,кому-то бриллианты ...а без этого никак? Молодцы многодетные матери!горжусь вами и где-то завидую!всем счастья
Мать
29 ноя 2015в09:20
напишите, как им можно передать вещи для детишек, По-любому, нуждаются
54
29 ноя 2015в09:31
Человек так устроен, что ему более хорошо развиваться в большой семье, когда дети разновозрастные. Младшие учаться всему у старших, а старшие учаться ухаживать за младшими. Вот у нас и много проблем, что люди не привыкли к большому коллективу, в туже армию приходили и сложности возникали, потому что маменькины сынки. А так если человек вырос один в семье, то он в большинстве эгоист и самолюб, он и в семейных отношениях не готов жертвовать чем-то потому что привык только все для него.
Марина
29 ноя 2015в09:40
Вспомнилась знакомая семья, 8 детей. Старшим дочкам уже за 30 лет, и они категорически не хотят детей, даже по одному, поскольку хватили "этого счастья" с самого детства
Красивый Мущина
29 ноя 2015в09:42
Вот такие такие жены и мамы - они и есть "настоящие" женщины.

А вовсе не эти "богиньки", которые после 30 одного с трудом родят, и глубоко верят, что теперь за это их должны "боготворить"..
29 ноя 2015в09:49
Если-бы позволял возраст, родила бы ещё!!! У меня трое! Рожала не потому что "так получилось", а потому, что так очень хотела и планировала!!! И мне плевать на обсуждения. Льготами не пользуюсь! Ребёнок в школе ест ПЛАТНО!!! Не хочется что-бы мой ребёнок,сидел за отдельным столом и ел ему ненавистную кашу,тогда когда другие сидят за общим столом и едят полноценный обед! ПОЧЕМУ ДЕТЕЙ РАЗДЕЛИЛИ??? ЧЕМ ОНИ ХУЖЕ? ТЕМ ЧТО ОНИ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ?! Это не правильно! Взрослые сами порождают ненависть в детях, тем что разделяют их на "нужных" и "ненужных"!!!
Ответить18 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 ноя 2015в09:56
Наверное прочитав статью, мы должны были вдохновиться, но почему то после прочтения на меня накатило отчаяние. Вот честно я бы не смогла родить 5 детей, мне было бы больно морально. Я бы хотела быть другом своему ребенку, но когда их много, всё равно кто-то останется обделенным вниманием, так или иначе будут обиды, соперничество между детьми. Дети в таких семьях, в основном донашивают одежду друг за другом, кто что успел тот и поел.И вот как решить, кого отправить платно учиться, а кого нет. У детей формируется психология нужды. Про то, что сама мать теряет себя как личность, я вообще молчу. Меня бы это всё свело с ума.
P.S.Но, это всего лишь мое маленькое мнение, может для кого то такая жизнь-счастье.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лиман
29 ноя 2015в10:03
Никакие они не замученные, в глазах у них счастье!
29 ноя 2015в10:09
в моем окружении есть 6 ухоженных карьеру построивших дома-квартиры-машины купивших и мир попутешествовавших красоток. Объединяет их и возраст = 39 - 42. Мужей нет, детей нет. Другой полюс. Другие проблемы. Детей хотят все шесть.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мой Чака
29 ноя 2015в10:13
А меня удивляет что все " что то" едят! Сами лапшичку сварят, сами гренки поджарят. Бабушка когда то сказала-ты можешь заниматься чем хочешь,но в холодильнике всегда должна быть готовая еда! Нарожала-будь любезна не уставать, быть милой мамой и хозяйкой большой семьи. Даже вопреки всему.
Ой Заныли
29 ноя 2015в10:14
У каждого свои мотивы родить ребенка. Кто-то потому что общество и государство требует, кто потому что детей любит. Поражает размах потребительского мышления в умах. Они плохо выглядят, замызганные и тд, дети их в бедности. Мы просто погрязли в желании жить легко, развлекается, заниматься только собой, своим "развитием" (беру в ковычки, тк 90% развивающихся просто создают видимость бурной деятельности). Это теперь основная цель и с этой точки зрения дети конечно обуза, как с ними в кино пойдешь или в кабак какой, или в салон красоты, сейчас же все хорошо выглядят, только одинаково немного.
У меня два ребенка, не знаю рожу ли еще, но вкус настоящего ( и то не понятно до конца ли) материнства пришел со вторым ребенком и это восхитительно. Потрясающее чувство, когда ты можешь дарить свою любовь малышу, а он тебе. И это не пафос.
Обществу наверно стоит соответствовать и внешне и внутренне, так проще- порицать не будут. Но по моему пора задуматься о том как мы живем, а главное ради ЧЕГО?
29 ноя 2015в10:49
Какие замученные, не ухоженные, запущенные мамочки. Разве так можно? Я понимаю дети, но зачем себя так запускать.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
777
29 ноя 2015в10:56
На таких матерях и держалась всегда страна, низкий им поклон. А сейчас живут для себя захлебываясь от показного потребительства сидя в кредитах и долгах. Детей если одного заведут так уже герои, а тем временем приезжие рожают пачками живя по своим канонам и традициям, скоро они тут будут коренными жителями и вашим детишкам придется среди них жить, в качестве примера англия и в целом ес. Комментарии почитал, смысл их прям, как методичка из рекламы и клиповое мышление, что же нлп в действии.
Я Гость
29 ноя 2015в11:06
Зачем вы так про них? Да,не все из них ухоженные, но присмотритесь, первая мама, мама шестерых (!!!) детей, а выглядит очень достойно, прическа,маникюр! А детки какие все красивые! Я думаю,что это отчасти и сила воли и любовь к себе, чтобы не запустить себя, иногда мамаши и с одним ребёнком,а иногда даже и просто замужние и бездетные выглядят так,что ужасаешься,почему она руки опустила. Дело ведь не только в количестве детей, но и в женщине, в её внутреннем стержне и внутренней женской силе. Многодетные мамы, спасибо вам за смелость!
29 ноя 2015в11:12
Представляю как героиням неприятно почитать комментарии! Какие же люди у нас "золотые" в Новосибе - у всего диагноз "потребитель". Есть такие женщины, которым все равно на внешность вне зависимости 1 у них ребёнок или 10. И да, уровень дохода у них низкий и поэтому любой ребёнок не будет одет в Ральфлорен и даже в Заре. Им что -вообще не рожать что ли? Размножаться могут лишь представители определённого класса? Фу... До чего же противно, что вас так испортили, дорогие мои новосибирцы. Да пусть живут и радуются дети, а не оценивают друг друга по поношенности платья. Мои комментарии постоянно минусуют, но я рада, рада, что не совпадаю во мнении с высокомерными нытиками. Жаль, что модераторы, скорее всего, не пропустят этот коммент
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 ноя 2015в11:19
А я считаю, что вопрос только в желании. Если желания нет, то можно найти массу объективных и необъективных причин для того, чтобы не рожать вовсе или рожать мало и так далее. Так же и с желанием, коли оно есть, то можно и пренебречь какими-то удобствами, личным временем, планами и тэ пэ. У нас ведь нищета - это не голод, это когда хватает только на еду и жкх, многие так и живут. А вот с желанием/нежеланием уже интересно, откуда оно взялось и чем обусловлено, в этом копаться у нас не принято и страшно, потому и говорить открыто о своих желаниях стыдно, вопросы же посыпятся, нам ведь интересно, почему вот этот человек так думает, а не как я. Мало кто из женщин может открыто признаться, например, тяжела для меня роль матери, не могу я в ней полноценно реализоваться, хочу и себе времени уделить, ну вот не доросла я - да, поэтому не хочу больше или вообще не хочу. Нет. Они будут осуждать и жалеть многодетных :) Это же они плохие, не такие как я, очевидно же.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сибирячок
29 ноя 2015в11:43
Женщины сами сделали свой выбор, родили, воспитывают, одевают, обувают - помощи ни у кого не просят. Нет, надо написать - замученные, неухоженные ! На себя посмотрите, есть такие - у кого ни ребёнка, ни котёнка , а на работу в грязных джинсах и с немытой головой.
Мама миа
29 ноя 2015в11:54
У моей бабушки 7 детей, у прабабушки с другой стороны было 8.
Дети прабабушки прошли войну, не все остались живы и молодость и старость жили вчетвером, если бы их было меньше, то не факт, что вообще бы выжили. Сейчас их осталось только двое и они счастливы, глубоко счастливы что есть друг у друга. Про материальное благосостояние этой семьи - прадед и прабабка были зажиточные мещане, все это испарилось в один момент перед войной, а дети остались и выжили и спасали друг друга.
Дети другой моей бабушки сейчас сами все пенсионеры, они общаются, постоянно, всегда, помогают друг другу. Про материальное, все что было у них когда-то в детстве - этого сейчас уже нет, вещи они недолговечны, мода быстро проходит. Я это к чему, многие тут пишут, рожу одного, но дам ему все. Это все мимолетно и это всего лишь ценности общества потребителей. Думаете, в старости дети скажут вам спасибо за секции? Нет, они забудут про это уже через пару-тройку лет. А вот братья и сестры - это настоящее, это лучшее, что вы можете дать детям. Другое дело, что это очень тяжело, общество потребителей не готово потреблять меньше за счет того, что детей в семье много.
Всем многодетным мамам счастья и здоровья!
Ирина
29 ноя 2015в11:58
У меня один ребенок, чувствую себя бесконечно уставшей с вечной грустью на лице от нескончаемых детских болезней (пытаемся ходить в сад), я не знаю как живут с двумя, тремя и более детьми, думать о втором уже не буду, сил нет.