Комментарии к материалу "Королева-мать"

Пять типов свекровей: как сохранить с ними мир и перестать делить мужа

Простой парень 01 июл 2015в08:11 Сразу бы расстался с девушкой, которая бы негативно высказалась о моей Маме, Мамы всех нас вырастили, они наше всё!
Маша 01 июл 2015в00:43 Вот одного не понимаю! Почему предлагается именно невестке искать точки соприкосновения и пути взаимоотношений? Нигде не встречала советов или просьб от свекровей помочь наладить отношения с невесткой. А разве свекровь не более заинтересована в мире с невесткой? Ведь это у нее старость не за горами, а ухаживают за больными, тем более лежачими, почти всегда только женщины. Ведь от мира с невесткой зависит, будет ли она видеть внуков, а порой и сына. Свекровь же невестке вообще не нужна, тем более если квартирный вопрос решен у семьи. А посидеть с детишками у невесток есть и собственные матери.
Наблюдение 01 июл 2015в00:13 Как много анекдотов про тещу! И во многом они добродушные. Вообще, если анекдот, это значит, что не все ещё потеряно. А вот про свекровь анекдотов нет. Потому что свекровь - это не смешно, это - страшно...
Наблюдение 01 июл 2015в00:13 Как много анекдотов про тещу! И во многом они добродушные. Вообще, если анекдот, это значит, что не все ещё потеряно. А вот про свекровь анекдотов нет. Потому что свекровь - это не смешно, это - страшно...
Маша 01 июл 2015в00:43 Вот одного не понимаю! Почему предлагается именно невестке искать точки соприкосновения и пути взаимоотношений? Нигде не встречала советов или просьб от свекровей помочь наладить отношения с невесткой. А разве свекровь не более заинтересована в мире с невесткой? Ведь это у нее старость не за горами, а ухаживают за больными, тем более лежачими, почти всегда только женщины. Ведь от мира с невесткой зависит, будет ли она видеть внуков, а порой и сына. Свекровь же невестке вообще не нужна, тем более если квартирный вопрос решен у семьи. А посидеть с детишками у невесток есть и собственные матери.
Светлана В-ва 01 июл 2015в07:30 а мне свекровь как подруга. Тетенька очень шустрая, активная, подружки у нее там свои) Они с отцом мужа разводе, так она еще недавно и заявила: спроси потихоньку сына не против ли он если я выйду замуж)) За ней там какой то дядечка вдовец давно оказывается ухаживает. Никого мы не делим, никуда она не лезет, я могу просто в гости зайти к ней одна, винца попьем, за жизнь побеседуем.
Простой парень 01 июл 2015в08:11 Сразу бы расстался с девушкой, которая бы негативно высказалась о моей Маме, Мамы всех нас вырастили, они наше всё!
EVS 01 июл 2015в21:18 Да уж, в статье прям монстров описали))) Но вы сами девушки, еще на стадии простого знакомства с родителями в статусе подруги, вызываете неприязнь. Если девушка с первого дня в койке у моего сына, а я знаю, что она у него просто так, как я к ней буду относиться? Вы там меняетесь со скоростью звука, я даже имена не запоминаю. Ну "мило улыбаемся и машем"))). Кстати, удивляют ваши мамы/папы: как они дочь отпускают в разгуляево??? И семьи вроде бы порядочные...
Я, не говоря ни слова сыну о его подружках, уже заранее знаю сколько он с ней времени проведет. После таких "легких девушек" увы, трудно воспринять сразу будущую невестку, все равно будешь проводить параллели с прежними увлечениями сына. Так что не удивляйтесь, что к вам присматриваются, вопросы каверзные задают)))

А хотите хорошую свекровь - начните с себя. То, что на вас женился молодой человек - это всего лишь +50% к вашей репутации. Остальные 50% вас самим надо заработать. Не все свекрови монстры, как тут в статье расписали, а вот жизненного опыта у них куда как больше, чем вашего. Не забывайте: вы все лет через 20 будете свекровями или тещами)))
Бабочки в голове 01 июл 2015в10:21 Такое чувство что одни обиженки собрались, мама мужа их обижает. На себя сначала посмотрите, как себя ведете, общаетесь. У меня была супер свекровь! Спокойная, адекватная, готовая всегда помочь, интеллигентная женщина. Но и я к комфортному общению прикладывали усилия: уважение, старание, не лезла на чужую территорию со своими уставами. Кстати у меня два шикарных парня подрастают, вот тут и посмотрим девоньки какие вы супер-пупер!!!
Элль 01 июл 2015в14:16 мужчины, не раскисайте от моего коммента :) мужчины не могут от привязанности маминой избавиться из-за отсутствия мужских навыков, дело в том, что женщина может только связать, дай волю, даже лучшие из нас, природа у нас такая - искать слабые места у мужчин и проверять их, а если найдем будем бить долго и больно, пока мужчина нам не докажет, что он не слаб, почему так происходит? Не потому что мы плохие :) потому что женщине нужно выбрать лучшие гены для передачи детям, самого сильного :) на уровне инстинктов. Вот и выходит, что женщина, с одной стороны, ищет уязвимость у мужчины (понимает она это или не понимает - дело десятое), а с другой стороны, найдя, она эту слабость простить не может, начинает презирать. Обычно всех причем из-за одного. Вот и выходит, что неуязвимости научить может только! мужчина. Поэтому я могу мужчинам только пожелать самим взращивать в себе неуязвимость, не опускать руки, только при таком раскладе, вы сможете быть стержнем в семье и доказать женщине, что вы на своем законном месте. Всем будет лучше, и женщина успокоится, она за каменной стеной, и вы успокоитесь :) И будет мир :)46 ответов
Простой парень 01 июл 2015в08:11 Сразу бы расстался с девушкой, которая бы негативно высказалась о моей Маме, Мамы всех нас вырастили, они наше всё!45 ответов
Аноним 02 июл 2015в11:21 Живем с мужем с его мамой в одной квартире. В начале отношений я согласилась на это осознанно, т.к. она иногда (1 раз в год-полгода) может упасть в обморок... Он мне объяснил, что он должен жить вместе с ней, чтобы присматривать "если ей станет плохо". Он у нее один, она одинокая - с мужем она сама развелась в молодости еще. Раньше я понимала всю ситуацию= мама это святое, конечно. Но с годами она просто оборзела! Она забирает у него часть зарплаты, постоянно контролирует! Он привык наверное, а я то нет! Живу 5й год в АДУ! Мужа люблю - пока терплю, но схожу с ума... Ее фразы мне: -"Залетела, нет?", - "У тебя груди нет - чем ребенка кормить будешь?", - "Ты такая худая, что родить не сможешь, придется из детского дома брать!", -"А что так рано пришла домой после работы?", -"А что так поздно?" и т.д. Я уж молчу про тысячи советов по быту! Муж уговаривает остаться.. а я не могу так! Получается из-за нее я уйду от любимого мужчины...Найти себе мужика ей не удалось: так она считает сына своим "Мужиком!" Ненавижу ее.29 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Santano
01 июл 2015в00:07
Ну что вас сказать ребята?
Лично у меня с тещей нормальные отношения... Специально искал себе жену из другого города, да подальше. В итоге тещу виду раз в год - не более..
Наблюдение
01 июл 2015в00:13популярный
Как много анекдотов про тещу! И во многом они добродушные. Вообще, если анекдот, это значит, что не все ещё потеряно. А вот про свекровь анекдотов нет. Потому что свекровь - это не смешно, это - страшно...
10 Лет Замужем
01 июл 2015в00:17
Похоже мне повезло, у меня свекровь-девушка! Реально к нам вообще не лезет, но и пользы ноль. Хотя поначалу была противная свекровь первого типа, это продлилось недолго, через 2 года после свадьбы мы сами заработали и купили свою первую квартиру, да и до этого жили отдельно в съемной, и это стало переломным моментом. Она поняла что сын вырос и что у него все хорошо и занялась своей жизнью, и роман закрутила и даже глядя на нас ИП открыла)
Жизнь
01 июл 2015в00:29
Жить - отдельно! Хороший родственник тот, который далеко живёт!
Маша
01 июл 2015в00:43популярный
Вот одного не понимаю! Почему предлагается именно невестке искать точки соприкосновения и пути взаимоотношений? Нигде не встречала советов или просьб от свекровей помочь наладить отношения с невесткой. А разве свекровь не более заинтересована в мире с невесткой? Ведь это у нее старость не за горами, а ухаживают за больными, тем более лежачими, почти всегда только женщины. Ведь от мира с невесткой зависит, будет ли она видеть внуков, а порой и сына. Свекровь же невестке вообще не нужна, тем более если квартирный вопрос решен у семьи. А посидеть с детишками у невесток есть и собственные матери.
Павел
01 июл 2015в00:46
Посмеялся))) Все логично в этой жизни)))
Как-то уже писал тут о женском воспитании, и о том как дамы пестуют своих детей, и мальчиков в том числе.
Так вот....Нашим дамам нужно четко, раз и навсегда запомнить простые истины. Слова даже соответствующие есть в русском языке.
Есть МУЖ, и есть женщина, которая ЗАмужем; Мужчина НЕСЕТ новую жизнь, женщина – ВЫнашивает; Мужчина СТРОИТ, женщина - ПОДстраивается; Мужчина ЖИВЕТ, женщина - ОБживает....Ну и так далее.....
Но наши дамы, они ж "умные", они вместо УХОДА за мальчиком начинают вдруг (с какого-то перепугу) лезть в его ВОСПИТАНИЕ....
Мужа - в сторону, Я САМА! Я сильная и самодостаточная (пока таких не встречал в жизни, но наверно где-то такие есть, хотя вряд ли) воспитаю как надо! Остановить процесс невозможно, дамы ввиду ограниченности своего мышления пойдут (и идут!!!!) на все, вплоть до развода (вспомните извечное женское "не уделял внимание ребенку") если кто-то помешает им в их, так называемом "воспитании". Как женщина может воспитать мальчика? Как?!?! Она на футбол его отдаст? Картошку окучивать научит? Унитазы устанавливать? Машину в гараже ремонтировать?Брюки гладить? Ботинки чистить?))))) Ага, как же.....
Далее интересней. Мальчик, воспитанный дамой, вырастает и женится. О как!
Дамы, Вам не смешно? Вы сами наступаете на собственные грабли)))
И кто всему виной? Кто источник всех проблем?!
Женщины...и только женщины)))))
ГостьЯ
01 июл 2015в00:54
Очень понравилась статья, молодец автор))
Медуза
01 июл 2015в00:55
К счастью, моя свекровь ни под одно описание не подходит)
Ну конечно
01 июл 2015в02:03
Ой, не знаю, я пыталась долго наладить отношения, пока не поняла, что просто нафиг не нужна им (свекрам) со своей любовью. Ни я, ни внук, ни мои родители (естественно), ни сын их по большому счёту. Люди живут своими интересами, ничего их больше не интересует. Ну и прекрасно! Так и жили, не тужили. Потом вдруг оказалось, что я виновата, в том, что внук к ним не ходит (годами не интересовались им, живут через 2 дороги). Что я сама какая-то такая не такая и мои родители их в гости не зовут (всю жизнь мои звали, а те ни разу). То есть, получается, надо было хвостом перед ними вертеть до упора. Но я теперь сама скоро наверное свекровь, поэтому на их претензии плюю, хочу - общаюсь, не хочу - даже трубку не беру, муж с сыном к ним ходят. Каждый имеет право быть таким, каким хочет. Только потом не надо искать виноватых.
александр
01 июл 2015в05:28
Мужьям один вопрос не ясен,
Который я сейчас задам:
Вот, если тёщи есть на Марсе -
То есть ли жизнь сегодня там?
Жительница
01 июл 2015в07:15
Оу, у меня как раз свекровь-девушка... Но вот я, воспитанная в другой семье, с другими моральными устоями, все-таки не понимаю, как можно не видеть внука по полгода-год (живем в одном городе) и нормально к этому относиться, хотя других своих внуков (от дочери) она воспитывает и содержит. Ну да бог ей судья - меня и с моей стороны бабушка-дедушка устраивают.
Светлана В-ва
01 июл 2015в07:30
а мне свекровь как подруга. Тетенька очень шустрая, активная, подружки у нее там свои) Они с отцом мужа разводе, так она еще недавно и заявила: спроси потихоньку сына не против ли он если я выйду замуж)) За ней там какой то дядечка вдовец давно оказывается ухаживает. Никого мы не делим, никуда она не лезет, я могу просто в гости зайти к ней одна, винца попьем, за жизнь побеседуем.
натуська
01 июл 2015в07:46
А у меня типаж-"золотая свекровь"вот честно,не вру!!!памятник при жизни надо ставить!!!всем помогает-и деньгами(последнее откладывает)и с внуками посидит и овощи на огороде вырастит и сама привезет,и готовит так что язык проглотишь...При этом никогда никого не поучает и не просит ей помочь,не ноет,не делает из себя героиню...и не лезет в нашу жизнь.не поучает пока ее не спросишь.при этом женщина с огромным жизненным опытом и очень приятный в общении человек.один минус-страшно балует внуков,ну на это стараемся закрыть глаза,живет-то она отдельно,пару раз в неделю пусть побалует...в общем моя вторая мама.и кстати я ее в глаза называю по имени-отчеству,а за глаза-мамой...
Катя,
01 июл 2015в07:52
Хочу свекровь 8 марта:))),а то моей вечно что нибудь от нас нужно(((((
01 июл 2015в07:57
Мда. Посмотришь на отношения многих и тихо радуешься, что у тебя свекровь живет за 4000км. Мне похоже уже пора учиться быть тещей/свекровью (ребенок маленький) чтобы не стать такой стервой и врагом своему взрослому ребенку и его семье.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Viola
01 июл 2015в08:06
Среди всех этих разновидностей свекровей я нашла и свое - гиперопекающее ее Величество. Считающая, что ничего в жизни без нее не обходится. Боже, как же сложно было жить с ней бок о бок (в течение длительного периода времени). Из всех моих подруг и знакомых мне одной так "повезло". И за границы биться было как-то бесполезно.

А у сестры типичная свекровь-ребенок, сыну которой постоянно внушается быть благодарным за все, что она для него сделала (начиная от родила). Слава богу, они хоть не живут вместе и видятся довольно редко.

В общем-то по моим личным наблюдениям идеальных свекровей нет вообще. В принципе. Это как потаенный враг, с виду может быть милым, а в душе по-женски вероломным. Вспомнился анекдот на эту тему (единственный, кстати, который я знаю про свекровей, в отличие от обилия баек про тещ): Невестка моет пол, свекровь ходит за ней по пятам и приговоривает: -Не так моешь, не так! Невестка - А как надо? Свекровь - Не знаю, как надо, но не так!
Занавес.
Простой парень
01 июл 2015в08:11популярный
Сразу бы расстался с девушкой, которая бы негативно высказалась о моей Маме, Мамы всех нас вырастили, они наше всё!
Вверх по лестнице, ведущей вниз
01 июл 2015в08:18
Начну с анекдота, основанного, видимо, на реальных событиях.
Разговаривают мама с сыном:
- Сыночек, знаешь, что делать, если ты идешь с девушкой ночью с дискотеки, и к ней начали приставать? - Что? - Беги. И помни, красивых девушек много, а ты у мамы один.

В принципе и в жизни многое оно так. Эмоциональная пуповина, которой они повязаны, слишком сильна, и не каждая может ее вовремя разорвать и отпустить чадо в свободное плавание. Отсюда, собственно, и набирает обороты и нарастает снежный ком отношений (да что там - противостояний, будем называть вещи своими именами) свекровей и невесток. Необъявленная война за мужчину, приправленная извечной женской конкуренцией. Скажу сразу - тех, кому повезло со свекровью, я не знаю. В моем окружении их нет, зато примеров "милых" отношений сколько угодно. Тенденция, однако. Да, я тоже не идеальна. Но я хочу жить по своим правилам, а не получать указания свыше. Слава богу, видимся мы сейчас реже, и отношения по логике вещей улучшились.

Меня немного пугает то, что я - тоже будущая свекровь, и как оно все будет у меня в отношениях с невесткой пока не знаю. Надеюсь к тому времени набраться мудрости и не быть замеченной в попытках лезть в чужую семью.
01 июл 2015в08:18
Странно, ни у кого из моих знакомых или родственников нет адекватных свекровей. Все время лезут в семьи, вносят разлад, доводят невесток до слез.
И как то мужья не очень защищают свои семьи от посягательств свекровей. В общем, действительно ведут себя инфантильно.
Я могу на примере своих родителей и соседей сказать, что если свекровь законченная гадина, то жизни не будет. Все мысли этих теток направлены на разрушение семьи. Вплоть до привода чужих женщин со словами: "ах, сынок, я нашла тебе приличную невесту!!!" или колдовства (реально было). Хорошо, что всякие отвороты это бред сивой кобылы. И хотя моим родителям уже за 60, а бабке за 85, она все равно хочет их развести, а соседская свекровь до самой смерти искала сыну хорошую женщину.
В общем, тут два варианта: либо посылать свекруху в жесткой форме (если конечно и муж готов защищать свою семью), либо бросать его с его мамой (пусть и дальше сидит у нее под юбкой), потому что жизни вам не будет. Знаю, о чем говорю. Для чего жизнь тратить на борьбу с ненормальной теткой??
И не надо говорить, что должно быть почтение и свекровь же его родила, поэтому имеет право на все. Не имеет!!!!!
Ответить26 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Птичка Феникс
01 июл 2015в08:41
Моя потенциальная свекровь - замечательная шустрая женщина, которая живёт своей жизнью и уважает право других (в том числе, своего сына) на свою собственную жизнь.. У неё постоянно какие-то увлечения, сейчас вот книгу пишет :)
Думаю, что ей будет, что интересного рассказать своим внукам, даже если она будет их видеть не так уж и часто.
Тата
01 июл 2015в08:47
А вот мне не повезло, свекровь сразу объявила мне войну, даже еще не зная меня. Мужу так и не простила то, что он женился без её разрешения, хотя прошло уже несколько лет. Поэтому постоянно его тиранит и шантажирует, все ей не так, чтобы он не делал, а делает он много... Все соседки и подружки ей завидуют, какой сын у нее хороший, только она все время его всем попрекает и жить нам не дает спокойно...
01 июл 2015в08:54
Разве свекрови,по определению,бывают хорошими? Какой бы свекровь не была, она все-равно будет недостаточно хороша.Потому что происходит оценка женщиной (невесткой) женщины (свекрови). Иными словами : у хорошей невестки и свекровь хорошая, и наоборот - парафраз известной поговорки у хорошей жены и муж хороший.
В общем: Мудрости всем,товарищи!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Раф
01 июл 2015в09:04
У меня 2 свекрови, бывшая и настоящая. Ни на одну пожаловаться не могу, обе мудрые и хорошие женщины. Помогают чем могут, в семьи не лезли, может чем и не довольны были мною, не высказывали и козни не плели. Но я думаю это мама у меня по плохим свекровям карму отработала))) У нее обе свекрови- жесть. С первой ей жить пришлось, молодая была, глупая, старалась всем угодить, а все равно плохая была. Вторая сразу показала что против, мама забила на нее, благо что из разных городов, не общалась с ней, не ездила. если за всю жизнь раз 10 увиделись, то это еще хорошо.
Девушка
01 июл 2015в09:05
О, а я развелась с мужем,мать которого у которого первый тип! И слава богу. Действительно - они не сепарировались друг от друга! И поверьте, случай на миллиард, если у кого-то получится отделить!)))
01 июл 2015в09:09
Верный залог успеха хороших отношений с тёщей и свекровью - жить отдельно и никого из них не называть мамой. Уважение плюс дистанция и к тебе будут относиться также. Ведь мамка в детстве и ремнем отхлестать могла, и в угол поставить, и компьютер забрать, поэтому не позволяйте своим новым родственникам вести точно также.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ляля
01 июл 2015в09:09
Любить родителей, особенно свекровей, надо на расстоянии, чем дальше, тем сильнее любовь;)