Комментарии к материалу "«Я сама себе Valentino»"

30-летние девушки отправляются учиться шить, чтобы сэкономить на покупке одежды, — специалисты опасаются, что из города исчезнут модные эффектные женщины

😊 01 мар 2015в00:53 Для себя считаю , что такое занятие может быть либо как хобби , либо как работа . Например , я не люблю рукодельничать , мне намного интереснее приобретать наряды в магазинах , так сказать увидела - примерила - купила ) Посещаю любимые магазины , всегда нахожу интересные и необычные модели ) Разговаривала со знакомой девочкой , которая шьет на заказ , обсуждали некоторые наряды , так она мне сказала , мало того что такие ткани надо заграницей заказывать , так еще плюс фурнитура и работа , короче , выходит дороже ( Платье , например из последних моих покупок , стоило 39000 , а если бы шила , то ткань только около 20000 плюс доставка ткани и так далее . Летать имею возможность раз семь в год тогда и шоплюсь в удовольствие и отдыхаю )))
Джул 01 мар 2015в10:14 "Страшная картина", "мрачные прогнозы", "предрекает стилист" )))))))) Дама-стилист сама боится остаться без работы, видимо.
Дай Бог каждому, чтобы самой страшной картиной в его жизни были женщины в самошитых платьях.
Марина 01 мар 2015в01:30 Шью не потому, что не могу купить. Процесс создания реальной, ощутимой вещи позволяет снять стресс. Чем больше нервотрепки в жизни, тем больше хочется творить. Я не могу построить дом, поднимать тяжести, соорудить мебель в силу физиологических особенностей женского организма. Покупаю Burda и шью. Уходят страхи и тревоги. Приходит радость созидания. Безусловно мои вещи непрофессиональны, дороги по материалу и технике. В процессе шитья возвращаюсь в детство, когда в отсутствии взрослых шила на бабушкиной Zinger. Машинка была ножной, в нерабочем состоянии, опускалась в металлический короб под столешницей, чтобы достать её и установить, приходилось с ногами забираться на стол и двумя руками вытаскивать её из этого укрытия, ногой опускать удерживающие планки столешни. Это было тяжело в 6 лет, но так чудесно.
Джул 01 мар 2015в10:14 "Страшная картина", "мрачные прогнозы", "предрекает стилист" )))))))) Дама-стилист сама боится остаться без работы, видимо.
Дай Бог каждому, чтобы самой страшной картиной в его жизни были женщины в самошитых платьях.
Марина 01 мар 2015в01:30 Шью не потому, что не могу купить. Процесс создания реальной, ощутимой вещи позволяет снять стресс. Чем больше нервотрепки в жизни, тем больше хочется творить. Я не могу построить дом, поднимать тяжести, соорудить мебель в силу физиологических особенностей женского организма. Покупаю Burda и шью. Уходят страхи и тревоги. Приходит радость созидания. Безусловно мои вещи непрофессиональны, дороги по материалу и технике. В процессе шитья возвращаюсь в детство, когда в отсутствии взрослых шила на бабушкиной Zinger. Машинка была ножной, в нерабочем состоянии, опускалась в металлический короб под столешницей, чтобы достать её и установить, приходилось с ногами забираться на стол и двумя руками вытаскивать её из этого укрытия, ногой опускать удерживающие планки столешни. Это было тяжело в 6 лет, но так чудесно.
Анна 01 мар 2015в08:43 Какую же чушь городит Марина Тимофеева. Я, например, шью себе. Как появилась машинка, столько же не хожу в одежные магазины. До заказываю что-то, например, в Китае. Кстати, есть стоки, где приличные ткани продаются не дорого, например, Брависсимо. Я лично синтетики из наших магазинов наносилась, теперь ее ни за что не одену. Теперь я покупаю только натуральные ткани, к тому же имею удовольствие от изготовления изделия, низкую себестоимость, фасон, который не продается ни в одном магазине, натуральную ткань (шерсть, шелк, лен, или смесь этих тканей), образ, который, кстати, нравится мне и окружающим). Кстати, знакомые сначала говорят, как я классно выгляжу, а потом удивляются, что я это сшила сама. И, еще, я шитью вообще не училась, взяла журнал и стала шить. И, да, что-то не встречала похоже одетого на себя человека.
😊 01 мар 2015в00:53 Для себя считаю , что такое занятие может быть либо как хобби , либо как работа . Например , я не люблю рукодельничать , мне намного интереснее приобретать наряды в магазинах , так сказать увидела - примерила - купила ) Посещаю любимые магазины , всегда нахожу интересные и необычные модели ) Разговаривала со знакомой девочкой , которая шьет на заказ , обсуждали некоторые наряды , так она мне сказала , мало того что такие ткани надо заграницей заказывать , так еще плюс фурнитура и работа , короче , выходит дороже ( Платье , например из последних моих покупок , стоило 39000 , а если бы шила , то ткань только около 20000 плюс доставка ткани и так далее . Летать имею возможность раз семь в год тогда и шоплюсь в удовольствие и отдыхаю )))
Крапива 01 мар 2015в15:31 Считаю, что шить нужно либо идеально, либо вообще не шить. С сомнением отношусь к высказываниям типа: "сама себя обшиваю - окружающие изумляются!" Качество домашнего пошива в большинстве настолько плачевное, что скорее всего окружающие изумляются тому, как такое можно надеть.
симка 01 мар 2015в16:20 Не знаю, уж джинсы-то подшить - чего там уметь... Ставь спецлапку, закалывай - и вперед. Хотя некоторые и постельное белье покупают, и с занавесками мучаются именно потому, что не умеют. Но это уже за гранью :)
Анетта 01 мар 2015в16:35 Мне, как обладательнице 52 размера одежды, шить приходится потому, что трудно купить что-либо хорошее. В основном, это не самая красивая одежда, больше подходящая женщинам за... . И если брюки купить не проблема, то юбки, в основном, уже из категории "для тетенек". Если бы в магазинах можно было бы купить любую вещь, даже не подумала бы садиться за машинку. Товарищи модельеры, делайте нормальную размерную линейку, девушки и женщины бывают всякими, а не только 44-48 размеров.14 ответов
Наталья 02 мар 2015в12:33 Почему эффектных не станет, если у девушке есть вкус и она шить умеет, то она сошьёт куда лучшие вещи, чем купит в наших магазинах, где 90% китайских тряпок. Я люблю шить себе и дочке одежду, у меня хорошо получается, и много раз меня просили сшить на заказ. В моём инстограмм куча фоток с последних показов иминитых дизайнеров- и я в своём умении могу себе позволить Всё!!! На новый год роскошное вечернее платье с открытой спиной, отличные костюмы на утренник дочке. И самое важное: такого платья не будет больше не у кого в мире:). Всем советую учиться шить.... Это не только огромная экономия, но ещё и увлекательное занятие. И полный шкаф одежды которая нравится!!!8 ответов
симка 01 мар 2015в16:20 Не знаю, уж джинсы-то подшить - чего там уметь... Ставь спецлапку, закалывай - и вперед. Хотя некоторые и постельное белье покупают, и с занавесками мучаются именно потому, что не умеют. Но это уже за гранью :)7 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
😊
01 мар 2015в00:53популярный
Для себя считаю , что такое занятие может быть либо как хобби , либо как работа . Например , я не люблю рукодельничать , мне намного интереснее приобретать наряды в магазинах , так сказать увидела - примерила - купила ) Посещаю любимые магазины , всегда нахожу интересные и необычные модели ) Разговаривала со знакомой девочкой , которая шьет на заказ , обсуждали некоторые наряды , так она мне сказала , мало того что такие ткани надо заграницей заказывать , так еще плюс фурнитура и работа , короче , выходит дороже ( Платье , например из последних моих покупок , стоило 39000 , а если бы шила , то ткань только около 20000 плюс доставка ткани и так далее . Летать имею возможность раз семь в год тогда и шоплюсь в удовольствие и отдыхаю )))
Марина
01 мар 2015в01:30популярный
Шью не потому, что не могу купить. Процесс создания реальной, ощутимой вещи позволяет снять стресс. Чем больше нервотрепки в жизни, тем больше хочется творить. Я не могу построить дом, поднимать тяжести, соорудить мебель в силу физиологических особенностей женского организма. Покупаю Burda и шью. Уходят страхи и тревоги. Приходит радость созидания. Безусловно мои вещи непрофессиональны, дороги по материалу и технике. В процессе шитья возвращаюсь в детство, когда в отсутствии взрослых шила на бабушкиной Zinger. Машинка была ножной, в нерабочем состоянии, опускалась в металлический короб под столешницей, чтобы достать её и установить, приходилось с ногами забираться на стол и двумя руками вытаскивать её из этого укрытия, ногой опускать удерживающие планки столешни. Это было тяжело в 6 лет, но так чудесно.
Адель -Адель
01 мар 2015в08:36
У меня мама шикарно шьет все, даже пальто, а вот бабушка закончила курсы "кройки и шитья", но ничего толкового не получается. И видимо я в бабулю))) так что шить ничего не пытаюсь, покупаю готовое. Перспектива одежды как на клонах лично меня не пугает, удачно подобранный шарфик может предать платью новое звучание)
Анна
01 мар 2015в08:43
Какую же чушь городит Марина Тимофеева. Я, например, шью себе. Как появилась машинка, столько же не хожу в одежные магазины. До заказываю что-то, например, в Китае. Кстати, есть стоки, где приличные ткани продаются не дорого, например, Брависсимо. Я лично синтетики из наших магазинов наносилась, теперь ее ни за что не одену. Теперь я покупаю только натуральные ткани, к тому же имею удовольствие от изготовления изделия, низкую себестоимость, фасон, который не продается ни в одном магазине, натуральную ткань (шерсть, шелк, лен, или смесь этих тканей), образ, который, кстати, нравится мне и окружающим). Кстати, знакомые сначала говорят, как я классно выгляжу, а потом удивляются, что я это сшила сама. И, еще, я шитью вообще не училась, взяла журнал и стала шить. И, да, что-то не встречала похоже одетого на себя человека.
qaz
01 мар 2015в08:51
".... Я могу отказаться от ресторанов, но если я приду на работу в спортивном костюме, боюсь, придется искать новую работу»....." - наверно уже стоит сейчас место работы, если доход падает и приходиться отказываться от одного, второго, третьего.
Смысл в такой работе, где дохода нет, а ты еще должен тратить свое вне рабочее время и свои материалы и силы, чтобы на ней выглядеть достойно?!
01 мар 2015в09:20
Совместные покупки - выход не тратить время на самостоятельный пошив и денег на завышенные цены в магазинах!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 мар 2015в10:07
Я тоже люблю что-то делать руками, шить в том числе - это меня успокаивает. Правда швея из меня так себе, максимум, что у меня получается, это юбочки-полусолнца для дочки и новогодние костюмы детям. Просто дешевые костюмы выглядят отвратительно, а дорогие не по карману, а так я покупаю ткань и получается хорошо и не очень дорого. Но шить для себя - ни за что!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Джул
01 мар 2015в10:14популярный
"Страшная картина", "мрачные прогнозы", "предрекает стилист" )))))))) Дама-стилист сама боится остаться без работы, видимо.
Дай Бог каждому, чтобы самой страшной картиной в его жизни были женщины в самошитых платьях.
Ю
01 мар 2015в10:51
Про самостоятельный пошив споры не кончатся никогда. Кто то любит и может шить, у кого то совсем не получается. Личное дело каждого покупать готовую одежду или шить. А выглядеть безвкусно можно в любых вещах. И кстати в магазинах масмаркета сейчас вещи так примитивно шью что сразу и не поймешь купил или сшил. Уже давно происходит упрощение пошива - замки наружу, неподшитые края, брюки и юбки на резинке. Ну а про качество ткани я вообще молчу.
01 мар 2015в11:09
пОДРУГА, шьет и производит платья женские в Нске, ткани самые дешманские (полиэстер стеклянный), фасон так себе. Но покупают и очень много причем по всей стране, о калининграда до уссурийска!!!! Бизнес прет! Сейчас даже еще больше, т.к. пришли те, кто раньше закупался турецкой одеждой.
Это действительно ужасно, если все будут носить подобную одежду((((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ольга Вьюга
01 мар 2015в11:34
"Следует ...шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
- Вы полагаете всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить."

Не умею шить, зато вяжу хорошо свитера, пуловеры, кофты. Нервы успокаивает.
01 мар 2015в11:36
Самовыражение хорошо, когда в меру, а панический страх перед одинаковой одеждой - это комплекс.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
старая плюшка
01 мар 2015в13:09
Доход невысокий, фигура нестандартная, а надеть на себя могу только классику или что-то близкое к ней. В дешевых магазинах такой одежды нет, вечно стразы, принты, и тому подобные излишества, а дорогие вещи классического покроя совсем не по карману. Поэтому приходится шить.
Маришка
01 мар 2015в13:14
Год назад решила, что могу шить)) Купила отличную швейную машинку и промышленный оверлок. Быстро поняла, что строить выкройки - не мое, на помощь пришли видеоуроки шитья методом наколки. Вот это мое, все накалываешь на манекене, потом переносишь на ткань и вешь готова. Сложные вещи отдаю шить швее, а сарафаны, летние платья, юбки шью сама. Качество не уступает фабричному - никаких кривых строчек и необработанных внутренних швов. Для меня это девчачье хобби и спасение от скучных одинаковых вещей из магазинов. Не помню когда что-то покупала в магазинах кроме обуви и сумок
Бабушка
01 мар 2015в13:57
Во многом не согласна с милыми девушками. В С. Союзе мы в молодости одевались ярче и моднее, и многие шили сами прекрасные вещи. Тогда моду диктовали журналы советские и " бурда". Сама сколько девушек и женщин с нестандартной фигурой превратила в красавиц. А сейчас хожу с дочками по отделам и тоска берет- цвет платьев- серый, коричневый, темно синий . И это для молодых, худеньких девушек! Ну а если молода, в меру стройна- но размером на 48-50, тогда как? Тогда одна дорога- на Крастец, одеваться у наших " главных модельеров". А где же наши технологи и модельеры? Мне жаль нынешнюю молодежь.
Крапива
01 мар 2015в15:31
Считаю, что шить нужно либо идеально, либо вообще не шить. С сомнением отношусь к высказываниям типа: "сама себя обшиваю - окружающие изумляются!" Качество домашнего пошива в большинстве настолько плачевное, что скорее всего окружающие изумляются тому, как такое можно надеть.
9+9+9+
01 мар 2015в16:04
после швейного 30 училиша не так уж и плохо шью, но живя в ЕС дешевше покупать всё же на распродажах готовое, чем шить, хотя и готовое приходиться подгонят по фигура. 30 училыще спасибо тебе, шитво всегда помогает выжить.
симка
01 мар 2015в16:20
Не знаю, уж джинсы-то подшить - чего там уметь... Ставь спецлапку, закалывай - и вперед. Хотя некоторые и постельное белье покупают, и с занавесками мучаются именно потому, что не умеют. Но это уже за гранью :)
Анетта
01 мар 2015в16:35
Мне, как обладательнице 52 размера одежды, шить приходится потому, что трудно купить что-либо хорошее. В основном, это не самая красивая одежда, больше подходящая женщинам за... . И если брюки купить не проблема, то юбки, в основном, уже из категории "для тетенек". Если бы в магазинах можно было бы купить любую вещь, даже не подумала бы садиться за машинку. Товарищи модельеры, делайте нормальную размерную линейку, девушки и женщины бывают всякими, а не только 44-48 размеров.
Ася
01 мар 2015в18:45
Добавлю свои 5 копеек. Проблема еще и ростовке. Вещь (платье, блузка, брюки) на рост 164 и на 170 отличаются по посадке, "обрезать" не спасает. Только несколько торговых марок готовы предложить ростовку на 164. Найти платье "с запахом" (не имитация, а именно запах) из костюмной ткани за 3 года не удалось. Хотя для 46-50 размера это очень хорошая женственная модель. Кстати, джинсы НЕ обрезаются, они должны покупать согласно роста, к сожалению в Нске ни в одном магазине не нашла джинсы на свои 164 (рост 30).
01 мар 2015в18:53
мне очень нравятся джинсы в бизарро, производители ну сделайте вы их 50 размера, пожалуйста)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мнение
01 мар 2015в19:09
В детстве шила куклам, даже машинка была специальная детская. Труды терпеть в школе не могла, может они и отбили желание шить... сейчас хочу снова начать шить, тк качество одежды не соответствует её цене.
Lara
01 мар 2015в20:48
Все, кто шьют сами или пытаются это сделать - молодцы! И даже, если у вас вышла кривая строчка, ничего страшного, все приходит с опытом, следующая строчка будет ровная. Не слушайте тех, кто пишет негатив. И в редких магазинах можно встретить вещь из натуральной ткани, подходящей расцветки, хорошего качества пошива и оптимальной цены.
01 мар 2015в22:55
А где можно научиться шить? Из городка долго в Логос ездить
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лили
01 мар 2015в23:35
А много ли приличных вещей по разумным ценам могут предложить магазины?Женщины сами начинают шить не от экономии,а потому что в нечего купить. Сплошная синтетика,а модели,для кого это шьют? Судя по стандартному лекалу женщина либо талии неимеет, либо вечно глубоко беременная должна ходить. Лично мне магазинные юбки и брюки идеально стали садиться на фигуру на 6 месяце беременности. В последние годы мне кажется, что магазины стали отличаться только шильдиками и ценами,как будто все шьют в одном месте, а потом развозят по брендовым фабрикам, где только шильдики и ценники приделывают.
02 мар 2015в07:03
Я шью себе платье, потому что не могу купить на себя готовое. Почему то никто не продумывает что у девушки 46 размера наверняка есть грудь, и что там надо делать выточки! Нельзя просто сделать балахон, он не будет сидеть!!!!! А модельеры почему то этого не понимают, в итоге на попе хорошо, на груди и подмышками все топорщится.... Я учусь шить, пусть я конечно шью не шедевры, но от вещей из Модиса вы навряд ли отличите) качество пошива у меня такое же) имеется оверлок, на нем трикотаж и сшиваю, может быть куплю распошивальную машину. Шью как средний китаец))))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ККК
02 мар 2015в08:44
А я начала шить на заказ пару лет назад (у подруги) потому, что найти вещь, которая понравится, стало совершенно невозможно, стразы, надписи и прочее кругом, ну не люблю я этого, нравятся простые вещи, без излишних финтифлюшек на них. Удачно подобранная ткань может заставить простейшее по пошиву платье заиграть. Но такое либо с ног сбиться найти, либо ценник заставлял падать в обморок. Плюс нестандартная фигура (глубокий прогиб в спине). В итоге подруга устроилась на другую работу и на шитье времени у нее не осталось, а я задумалась-а почему бы и нет? Купила швейную машинку, нашла обучающий сайт в интернете, где все подробно пошагово расписано... это потрясающе. И процесс создания вещи, которая тебе полностью нравится, и отношение к ней уже совершенно другое. Да, с изнаночной стороны изделия есть косяки. Внешне строчки ровные, все красиво, нигде ничего не торчит. Я ведь учусь.... начала разбираться в тканях, поняла что то, что предлагают в магазинах, ужасного качества, особенно сетевые типа Глория Джинс и прочее. В общем, лично для меня одни плюсы.
славич
02 мар 2015в09:04
купил жене швейно-вышывальную машинку, по новому курсу она 350 тысяч стоит, пусть шьет в удовольствие, хотя понимаю, что за эти деньги, лет 5 можно было окупаться в магазинах одежды, но купленные вещи по мне, то не имеют той ауры, как созданная своими руками!
Оленька
02 мар 2015в09:16
Люблю яркую эпатажную одежду. В магазинах редко что могу себе подобрать! Так чтобы и на фигуре безупречно и ткань качественная. Поэтому заказываю ткани, фурнируру по интернету и несу в ателье, с тем эскизом который нарисую, ...и фурор всегда произвожу))
мона
02 мар 2015в09:23
купила вещь у модного российского дизайнера за 5000 , думала дорого. пошла в ателье заказывать нечто подобное, но оказалось что ткань такого качества стоит очень дорого, пошив такого уровня не получился к сожалению( в итоге потратила 3800 но результатом не была довольна совершенно! лучше буду заказывать
Бабка
02 мар 2015в09:44
Не знаю, где покупают ткани Новосибирские швеи, потому что в логосе какой-то мрак. Трикотаж пришлось покупать за границей, при цене от 17$ за погонный метр шитье выходит не таким уж экономным...
Заноза
02 мар 2015в09:50
Шить не умею и не люблю. Зато вязание обожаю. Нервы успокаивает, и сам процесс создания вещи своими руками приносит радость. Вяжу палантины, шарфы и к кофточки. Недавно освоила вязание крючком игрушек амигуруми, так у меня на них от знакомых уже заказы пошли )))
02 мар 2015в09:55
у меня увлечение шитьем началось когда немного похудела. решила все! покупаю швейную машинку, ушивать надо вещи. купила приличную и понеслось)) я быстро устаю от всякого рода хобби. а это уже на протяжение лет пяти. одежду не покупаю. шью несложные вещи, платья в основном, купальники, юбки, майки. шью на продажу кошкам лежанки-приработок какой никакой. увлеклась куклой мотанкой. все связано с тряпочками. а поход в магазин тканей мое любимое занятие. хочется подучится , много до сих пор вопросов. год назад купил мне муж коверлок и мои работы стали намного качественней)) поэтому если руки растут откуда надо-почему бы и не шить?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Я порой даже если в магазине покупаю свой размер, все равно его потом в ателье по фигуре сажу. Лекала не везде хорошие, даже если ткань натуральная и качественная.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Моль
02 мар 2015в10:07
Шитье , конечно, это хорошо, можно себе что угодно сшить и будет сидеть как влитое, но-сначала надо научиться шить, а экономия по деньгам вряд ли получится, нормальные ткани стоят столько, за сколько у нас уже готовую вещь можно купить, а про качественную фурнитуру уж вообще молчу
Если бы
02 мар 2015в10:21
Если бы в наших магазинах хоть что-то можно было найти приличное... Ладно Турция, и китай, тут все понятно. Но вот купила платье за 4 000 рублей - Белоруссия. Еще до НГ. Ткань - вискоза. Ну ладно, пусть ничего натурального. Но как же оно линяет! Я, извините, испортила нижнее белье - не могу отбелить, отпечатался красный оттенок. При стирке - вообще молчу. Стираю в тазике отдельно. И не смотря на бережное отношение и нечастое использование, оно уже через полтора месяца закаталось...Вот за что я отдала 4000 рублей - совсем немаленькие для меня деньги? Производители экономят на всем - на тканях, фурнитуре, отделке... А мне уже 35 лет - и это не тот возраст, когда можно позволить себе надеть платьюшко из синтетики, купленное в ZARA. Либо шить самой , либо на заказ. Вот все, что остается.
Принцесса
02 мар 2015в10:43
С одной стороны всегда восхищалась и немного завидовала девушкам, которые умеют шить и шьют для себя эксклюзивные наряды, которые к тому же очень им идут. Ведь в магазине не всегда удается найти вещь, которая одновременно нравилась бы фасоном и подходила и по фигуре, и по цветотипу! С другой стороны, я несколько раз обращалась к швеям, которые и шили вроде бы на мою фигуру из тканей, которые я себе подбирала, но в итоге получалось совсем не то, что я себе представляла! Все-таки еще не сшитую вещь заранее не примеришь, а это чревато еще более огорчительными последствиями, чем, например, обнаружить, что понравившаяся в магазине вещь, которая подходит по всем параметрам: фасон, цвет, лекала - отсутствует в нужном размере!
Фифа
02 мар 2015в10:48
Хотела на рождение ребенка нашить пеленок, посмотрела сколько в Логосе стоит фланель, пошла и купила готовые, дешевле вышло
no_lu4
02 мар 2015в10:53
Ну, о том, что шитьё успокаивает и приносит кучу положительных эмоций, Ирина Бойко явно зря высказалась. Зачем же обобщать за всех? Меня вот, например, шитьё жутко раздражает, прямо бесит. Ещё ни одну самошитую вещь я не надела. Вот всё вроде бы ничего, и покупка ткани, и придумывание образа, и само шитьё, нормально к этому отношусь. Но кривые строчки, обрыв ниток, психоз от всего этого и, как результат - пустая трата денег на материалы. Особенно жаль потраченного времени. Уж лучше бы я погулять сходила что ли, чем сидеть и психовать. А вот вязать люблю. Очень! Ковыряние спицами (мелкая моторика рук) действительно успокаивает.
А про "Чайку" зря так написали. Мой папа на ней сумку подшивал и ничего, всё выдержала.
02 мар 2015в10:59
Шила на себя в 90х, все советские запасы ткани у мамы вытаскала, не хочу обратно, хотя и машинка есть хорошая, и шить умею.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Lust
02 мар 2015в11:18
Бурду не берите, лучше выкройки сами стройте, много методик выложено в интернете. Один раз построенная основа будет долго служить.
У меня рост 160см и 48 размер, так что с готовыми вещами и готовыми выкройками мне не повезло... шить начала еще в школе))
А еще есть модные показы -просто кладезь идей! Всем яркой весны!
02 мар 2015в11:29
Шить на себя это конечно хорошо, НО увидела платье, понравилось очень, выкройка простая, сделала. осталось дело за малым приобрести ткань...
и вот тут возникла проблема, так как тканей в наших магазинах нет! Конечно на витринах в Логосе, в Брависимо что то болтается, но если материал подходит по составу, то расцветка ужасная, нашла расцветку летняя цветастая, прелесть, но материал ооочень плотный.
Для чего так делать?
Получается по составу материал зимний, можно в офис платье сшить но расцветка для офиса не подходит, цвет нарядный, праздничный, но на празднике в нем спариться можно.. ужас!
И ещё из статьи не поняла зачем начинающей швеи машинка за 20 тыс? Вполне подойдет тыс за 8-10!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2015в11:30
А я заканчивала "Академию моды" в г.Тында в школьные годы:) и даже выступала с авторской коллекцией на фестивале Магия моды на Дальнем Востоке в Благовещенске. И я обожаю иноогда сшить чтоо-нить прелестное для себя или для лучших подруг:) В целом шитье - замечательный способ снять стресс))) и я считаю мне крупноо повезло,что вещи у меня получаются далеко не кустарные, а очень качественные и стильные :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2015в11:52
Если есть интерес к шитью - все получится! Я начала в 10 лет. Да, у меня не сразу получалось, но я не останавливалась, а постоянно оттачивала свое мастерство)) В 20 я шила так, что никто не догадывался, что это вещь, сшитая мной. И у меня не было оверлока, у меня была машина "Подольск". А машины, которые продают сейчас - это же безграничные возможности для творчества!
Красиво сшитая вещь - это реально, надо только правильно подогнать изделие по фигуре, выполнить ровные строчки и вытачки, строчки нужно обязательно обрабатывать утюгом, а вытачки правильно заутюжить - иначе изделие будет топорщиться. Если у вас есть хотя бы один журнал бурда - научиться шить сможете! Когда я начала шить, мне очень помогали описания пошива изделия, которые есть в журнале на каждую модель. Сейчас я могу сшить любую вещь, в т.ч. из кожи. Было бы желание и время. С последним у меня сейчас сложности))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЛалиЛала
02 мар 2015в12:05
Я шить умею. За сложные вещи не берусь, потому что не люблю откровенный самошив, смотрится это кустарно и безвкусно. Чтобы получилось хорошо, приходится повозиться, но как же мне жалко тратить своё время на шитьё!!!
И не люблю когда в гарбдеробе много самощитых вещей. Чаще покупаю готовую вещь, подгоняю по фигуре, добавляю что-то свое и вуаля :)
02 мар 2015в12:13
"В целом, перспективы рынка женской одежды специалисты оценивают с пессимистичной осторожностью."

Пока одни только оценивают, другие делают и достигают весьма оптимистичных результатов.
Швеи-мотористки из меня не получится - это факт. А мне и не надо. )
Но зато у меня мозги предпринимателя. Каждому - своё.
Есть у меня одна знакомая хозяйка магазина тканей, в прошлом - закройщик-модельер, шьет со школы. Получаю огромное удовольствие от общения с ней. Она - фанат своей работы. И мне приятно видеть, как неё глаза горят, когда мы обсуждаем очередную модель одежды. С энтузиазмом советует какую лучше взять ткань на подклад и где, сколько см сделать подгиб и пр. В общем, главное - любить свою работу. Будь ты хоть швея, хоть директор. При таком подходе к работе мы не будем зависеть от зарубежных производителей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
парам
02 мар 2015в12:20
я на кукол шила не помню, с какого детства дремучего.
и это очень помогло во взрослой жизни: уже есть представление о том,к ак детали выглядят, в каком порядке сшивать, сколько припуски оставлять. потом как-то незаметно перешл на "взрослые" вещи. хорошо получалось. не вижу, в чем сложность именно шитья. при наличии времени и аккуратности все довольно легко и понятно.
но готовые выкройки из бурды быстро перестали забавлять, а искусство кроя не освоила. кто умеет -- огромный респект)
Наталья
02 мар 2015в12:33
Почему эффектных не станет, если у девушке есть вкус и она шить умеет, то она сошьёт куда лучшие вещи, чем купит в наших магазинах, где 90% китайских тряпок. Я люблю шить себе и дочке одежду, у меня хорошо получается, и много раз меня просили сшить на заказ. В моём инстограмм куча фоток с последних показов иминитых дизайнеров- и я в своём умении могу себе позволить Всё!!! На новый год роскошное вечернее платье с открытой спиной, отличные костюмы на утренник дочке. И самое важное: такого платья не будет больше не у кого в мире:). Всем советую учиться шить.... Это не только огромная экономия, но ещё и увлекательное занятие. И полный шкаф одежды которая нравится!!!
чукча не читатель
02 мар 2015в12:55
Терпеть не могу шить одежду еще со школьных уроков труда, зато умею ее покупать и носить. Гардероб на повседневку у меня очень бюджетный, в основном Terranova, вещи "на выход" покупаю в магазинчиках на Вокзальной магистрали. Но и дорогие, и дешевые одёжки у меня годами не теряют ни вида, ни актуальности - носятся годами. Так что каждому своё. Да, и я иногда белой завистью завидую тем, кто умеет самостоятельно шить именно потому, что они могут сотворить красивый и идеально сидящий эксклюзив :)
Но иголка с ниткой мне не противны - обожаю вышивать картины бисером!
😊
02 мар 2015в12:57
Знаете еще , что мне интересно . Многие боятся стать инкубаторскими , а одна я мало вижу действительно красиво одетых , уникальных и эффектных девушек и женщин ? И на улицах города и в заведениях различного типа ? Правда , редко редко ( в основном , это либо из магазинов на подобие бершки , страдивариус , либо такие наряды , непонятно где вообще такое находятся , как будто реально на рынке каком то куплено (
готовое - быстрее
02 мар 2015в13:25
Не понимаю тех, кто говорит "огромная экономия". В чем экономия? Если шьешь сам, то уходит на все про все куча времени. Если заказываешь - то же самое. Пока нужную ткань и фурнитуру найдешь (и не факт что в одном магазине), пока два-три раза на примерки съездишь. По деньгам получается - дороже. Потому что ткани не будешь же брать фигню всякую, а не фигня - дорогая.
В итоге, я делаю вывод - "огромная экономия" получается у тех, кто имеет много свободного времени. У остальных - морока и нервотрепка.
Конечно, после поездки по магазинам я тоже впадаю в истерику - как вообще такое можно шить?? Как это можно покупать и носить???? За деньги??? А ведь кто-то же покупает, иначе не шили бы?
У самой нестандартная фигура, пиджаки и пальто шью только на заказ, слава богу, шубу и пуховик нашла подходящие. Но вот, например, у горнолыжки и штанишки и рукавчики коротковаты ((
НеШьюБольше
02 мар 2015в13:33
Шить научилась сама, советские дефицитные времена сподвигли. Шила, перешивала, себе, детям, бывало, что и на заказ. Заработать на этом можно, только если только этим и зарабатывать, ставить достаточно высокую цену и пахать, не поднимая головы.Если для собственных нужд, то выгода была лишь когда перешивала детям свои вещи. Детских вещей хороших не было, все какое-то топорное и одинаковое. И из взрослых плащей и юбок можно было сшить нарядные детские ветровочки и брючки.
Сейчас фурнитура и ткани в розницу стОят непомерно дорого. Уходит много времени. Заниматься шитьем можно из любви к процессу и результату. Пока процесс нравился - шила. Это был такой досуг, хобби и пр. Когда захотелось другого досуга, надоела машинка плюс оверлок плюс лоскуты и нитки как неизбывный элемент интерьера - шить перестала.
Наталья
02 мар 2015в13:40
Поход в магазин тканей всегда для меня фэнтези. Я рассматриваю ткани и придумываю образы. как правило- покупается сразу несколько тканей, и фурнитура. на создание готового изделия уходит один выходной день. некоторые ткани могут пролежать в шкафу и месяц, пока меня не посетит очередная муза. Тут приоритеты я сама расставляю. нельзя сказать что один выходной день-это большая трудовая затрата для меня. когда я покупаю в магазине одежду, иногда уходит больше времени. Впрочем каждый чел. волен сам выбирать, что ему нравится. Не у всех есть желание, талант и время.
))
02 мар 2015в14:36
Четырехчасовое занятие в «Логосе» проходит раз в неделю и стоит 700 руб., через 4 месяца
За эти деньги проще купить готовое пальто?
Лапусик
02 мар 2015в14:51
Истина, как всегда, где-то посередине. Кому-то повезло найти магазинные вещи по душе, по фигуре и кошельку :). Кто-то умеет хорошо, красиво и экономно шить. А кто-то будет кособокой юбкой, неважно - самошитой или "от кутюр" - гордиться, даже если она сидит как на корове седло. Однако нестандартно одеться шансов всё-таки больше у швей - магазинные вещи в любом случае не единичны, и даже от разных дизайнеров похожи будут за счёт общих "модных тенденций".
02 мар 2015в15:50
"Специалисты опасаются, что из города исчезнут модные эффектные женщины" - я плачу))))
я даже не поняла, на что больше ориентирована статья: посредством унижения творческих и заинтересованных вернуть продажи магазинам одежды или это какой-то особый скрытый способ мотивации)) Всем рукодельницам респект, а вам дорогие специалисты и редакторы данной статьи на досуге необходимо пообщаться с людьми, которые УМЕЮТ творить, создавать своими руками!!! Их очень много на самом деле, поэтому Вы уже сейчас имеете возможность поставить крест на МОДЕ и оплакивать...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Птичка-невеличка
02 мар 2015в16:42
Да, шью. Да, по бурде. Да, много.
И ткани я беру в брависсимо, там скидки очень хорошие и ткани неплохие. Так что одно платье ширпотребское будет стОить около 200-300 рублей, кстати, точно такие же в зарах висят по 1,5-3 т.р. По-моему экономия для меня лично очевидна.
02 мар 2015в23:26
А я бы хотела шить, но руки не оттуда и терпения не хватает:) максимум могу кривенькую шапочку раз в год крючком связать:)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 мар 2015в16:58
Сколько себя помню - очень любила шить. Сначала куклам. Мы с подружкой придумывали им новые фасоны платьев, шили сумочки, шляпки))
Потом пробовала шить для себя - халат домашний, шорты летние, брюки. Мама немного помогала - она шьет хорошо.Сейчас есть несколько любимых и наиболее удачных вещей, сшитых своими руками. Планирую окончить курсы получения более углубленных знаний и навыков) Меня часто посещают идеи какой хочу видеть вещь, но не всегда можно найти такую в магазине. А шить для меня одно удовольствие!
Кто учился на курсах в "Логосе" - поделитесь какое качество
Ответить