Комментарии к материалу "«Эта женщина принадлежит мне»"

Девушки отказываются брать фамилию мужа после свадьбы, тайно желая остаться свободными, — мужчины в ответ обижаются и требуют полного подчинения

Kiraz 29 сен 2014в01:20 Для меня ответ однозначный: если создаешь семью, то у вас должна быть одна фамилия, которая означает семейную принадлежность. Не имя же меняется, в конце концов. Оставшись при своей фамилии, я бы чувствовала будто это я временно в браке, "чужая", вроде как я остаюсь при себе, а ты - при себе. А сменив фамилию, я будто "прикрепилась" к мужу. И хочу, чтобы с детьми у нас была одна фамилия. Это как связка, невидимая нить между людьми, которая показывает, что они - одна семья. А лень возиться - это всё такое вранье. Мне, чтобы даже просто выйти замуж, пришлось побегать по куче инстанций и заплатить немало за все переводы и нотариусов, не говоря уже о смене паспортов и т.п. Если люди любят друг друга, их никакая бюрократия не остановит.
Ryziy 29 сен 2014в00:41 Я после свадьбы оставила свою фамилию. Причина именно в хождении по инстанциям, да и привыкла я как-то к своей девичьей, никаких глубинных причин в этом нет, на мой взгляд, в статье все слишком усложнено. У дочери фамилия мужа - это даже не обсуждалось. От того, что я преодолев свою лень, выстою очереди, вытерплю хамство гос. служащих, сделаю бесчисленное количество ксерокопий и запросов по местам где я когда-либо проживала (была прописана), оплачу все госпошлины, мой брак не станет крепче, он и так идеален (мы вместе уже 9 лет). С удивленными взглядами и "подколками" представителей древних поколений, когда они узнают, что у нас с мужем разные фамилии, сталкиваюсь часто. Не сказала бы, что это меня задевает, скорее умиляет приверженность предрассудкам.
fenechka302 29 сен 2014в00:51 Есть ещё одна причина отказа менять фамилию при замужестве - когда женщина состоялась под собственной. Доказывай потом научному сообществу, что это твои публикации, твои наработки. Как будто начинаешь карьеру опять с нуля. Но это только когда в брак вступают уже зрелые люди.
fenechka302 29 сен 2014в00:51 Есть ещё одна причина отказа менять фамилию при замужестве - когда женщина состоялась под собственной. Доказывай потом научному сообществу, что это твои публикации, твои наработки. Как будто начинаешь карьеру опять с нуля. Но это только когда в брак вступают уже зрелые люди.
Кот777 29 сен 2014в01:32 Главное Отношения. Остальное - пыль.
Жаль, что большинство поймет это только в старости.
Голубой Ёжик 29 сен 2014в08:24 Не представляю, как можно сказать человеку "Ты принадлежишь мне". Это же человек, а не корова!
Сейчас меня заминусуют женщины, которым нравится быть покорной женой и мужчины, которые любят доминировать в отношениях. Но я все-таки уверен, что брак должен быть союзом двух сильных, независимых Личностей, а все остальное - это психологические проблемы либо одного, либо обоих людей. Хорошо, если ваши проблемы уравновешивают друг друга и вы счастливы.
Василий 29 сен 2014в06:55 не хочет брать фамилию - нет смысла расписываться.
Максимальный 29 сен 2014в08:53 Отказ от фамили мужа,это первый клин в отношениях,исключения составляет если это второй брак,и от первого остались дети.
А.Д. 29 сен 2014в09:54 Семья должна жить под одной фамилией, мое мнение!) А то как-то не так), да и у детей вопросы возникнут!)
Ryziy 29 сен 2014в00:41 Я после свадьбы оставила свою фамилию. Причина именно в хождении по инстанциям, да и привыкла я как-то к своей девичьей, никаких глубинных причин в этом нет, на мой взгляд, в статье все слишком усложнено. У дочери фамилия мужа - это даже не обсуждалось. От того, что я преодолев свою лень, выстою очереди, вытерплю хамство гос. служащих, сделаю бесчисленное количество ксерокопий и запросов по местам где я когда-либо проживала (была прописана), оплачу все госпошлины, мой брак не станет крепче, он и так идеален (мы вместе уже 9 лет). С удивленными взглядами и "подколками" представителей древних поколений, когда они узнают, что у нас с мужем разные фамилии, сталкиваюсь часто. Не сказала бы, что это меня задевает, скорее умиляет приверженность предрассудкам.40 ответов
Kiraz 29 сен 2014в01:20 Для меня ответ однозначный: если создаешь семью, то у вас должна быть одна фамилия, которая означает семейную принадлежность. Не имя же меняется, в конце концов. Оставшись при своей фамилии, я бы чувствовала будто это я временно в браке, "чужая", вроде как я остаюсь при себе, а ты - при себе. А сменив фамилию, я будто "прикрепилась" к мужу. И хочу, чтобы с детьми у нас была одна фамилия. Это как связка, невидимая нить между людьми, которая показывает, что они - одна семья. А лень возиться - это всё такое вранье. Мне, чтобы даже просто выйти замуж, пришлось побегать по куче инстанций и заплатить немало за все переводы и нотариусов, не говоря уже о смене паспортов и т.п. Если люди любят друг друга, их никакая бюрократия не остановит.25 ответов
Адвокатша 29 сен 2014в09:32 Я тоже задумывалась об очередях, ксерокопиях, хамках в паспортной службе, но основная причина отказа менять фамилию все же другая: я не могу представить себя без своей фамилии, я к ней слишком привыкла - вот и все. В школе к доске по фамилии вызывали, при поступлении в универ десять раз ФИО назовешь, потом там же постоянно фамилию называют в учебном процессе, друзья иногда в шутку по фамилии окликают. Я с ней срослась. В детстве казалось так естественно: вышла замуж - поменяла фамилию, даже забавно. А сейчас представить страшно. Это же буду уже не я!20 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
29 сен 2014в00:41популярный
Я после свадьбы оставила свою фамилию. Причина именно в хождении по инстанциям, да и привыкла я как-то к своей девичьей, никаких глубинных причин в этом нет, на мой взгляд, в статье все слишком усложнено. У дочери фамилия мужа - это даже не обсуждалось. От того, что я преодолев свою лень, выстою очереди, вытерплю хамство гос. служащих, сделаю бесчисленное количество ксерокопий и запросов по местам где я когда-либо проживала (была прописана), оплачу все госпошлины, мой брак не станет крепче, он и так идеален (мы вместе уже 9 лет). С удивленными взглядами и "подколками" представителей древних поколений, когда они узнают, что у нас с мужем разные фамилии, сталкиваюсь часто. Не сказала бы, что это меня задевает, скорее умиляет приверженность предрассудкам.
Ответить40 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в00:51популярный
Есть ещё одна причина отказа менять фамилию при замужестве - когда женщина состоялась под собственной. Доказывай потом научному сообществу, что это твои публикации, твои наработки. Как будто начинаешь карьеру опять с нуля. Но это только когда в брак вступают уже зрелые люди.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Snow Queen
29 сен 2014в01:08
Когда-то давно мне нравился мужчина, который вскоре собрался жениться. Она не хотела брать его фамилию - это я узнала случайно, из разговора невесты с подругой. Для меня это было так дико - я бы все сделала ради него, и фамилия к тому же была красивая. Не знаю, счастлив ли он в браке с такой независимой - надеюсь, что да.

А я иногда скучаю по своей девичьей фамилии - папы уже нет на этом свете, я вроде как не его дочь в плане букв, и так иной раз хочется вернуть свое, родное...
29 сен 2014в01:16
Иногда мне кажется, что некоторые девушки меняют в загсе фамилию лишь для того, чтобы в тот же день поменять ее в соцсетях))) Некоторые через несколько месяцев меняют обратно - развелись... а через годик уже новая фамилия... И это взрослые уже девушки - 25-30 лет! И таких немало. Вылезает "в друзьх" какая-нибудь Маша Пупкина, которая вроде бы вчера еще была Хрюпкина, а в детстве- какая-нибудь Васечкина, и думаешь: тёте четвертый десяток уже, а всё ерундой страдает. А другие живут себе каждый под своей фамилией или даже вообще не расписанные, десятки лет живут и не заморачиваются по поводу общественного мнения. Это если в 18 замуж - тогда еще можно поменять, а в 30 уже как-то и неохота, и имя себе уже сделал (касательно некоторых сфер деятельности это важно), и, кроме основных документов, есть еще целая куча бумажек под твоей фамилией, которые могут вылезти боком в самый неподходящий момент: тут с Е и Ё куча историй, когда приходится доказывать, что ты - это ты, а тут - фамилия другая.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Kiraz
29 сен 2014в01:20популярный
Для меня ответ однозначный: если создаешь семью, то у вас должна быть одна фамилия, которая означает семейную принадлежность. Не имя же меняется, в конце концов. Оставшись при своей фамилии, я бы чувствовала будто это я временно в браке, "чужая", вроде как я остаюсь при себе, а ты - при себе. А сменив фамилию, я будто "прикрепилась" к мужу. И хочу, чтобы с детьми у нас была одна фамилия. Это как связка, невидимая нить между людьми, которая показывает, что они - одна семья. А лень возиться - это всё такое вранье. Мне, чтобы даже просто выйти замуж, пришлось побегать по куче инстанций и заплатить немало за все переводы и нотариусов, не говоря уже о смене паспортов и т.п. Если люди любят друг друга, их никакая бюрократия не остановит.
29 сен 2014в01:32
Главное Отношения. Остальное - пыль.
Жаль, что большинство поймет это только в старости.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Его жена
29 сен 2014в01:52
У нас с мужем разные фамилии,это было мое желание
Брак второй,после развода вернула девичью фамилию,с ней и осталась.Ребенок носит фамилию мужа,вопросов ни у кого не возникает.
marusya
29 сен 2014в02:34
только одна истинная причина? да ну, бросьте. У меня красивая фамилия и на мне, к несчастью, она закончится, ибо сыновей в семье нет. и я давно решила не менять ее, еще до появления серьезных отношений в моей жизни
karolinaV
29 сен 2014в03:20
У меня общеевропейское имя (довольно редкое в России) и немецкая фамилия, у мужа - ну очень уж русские имя и фамилия. :) Не стала менять, т. к. очень неблагозвучно бы сложилось - муж согласился с моим решением и поддержал. На качество отношений это никак не повлияло.
"Мастер по славянской гимнастике" очень повеселил :))
из чехии
29 сен 2014в04:06
всегда хотела взять фамилию мужа,
но по-моему, чем старше становишься, тем сложнее менять фамилию.
у меня, например, с каждым годом все больше деловых связей и заказчиков, определенная репутация в профессии, а смена фамилии это все сведет "на нет".

..да еще эта суета с документами:
вернуься в россию, поменять там паспорт, потом - поменять загран и права. с этим всем приехать в европу и менять вид на жительство, все документы в университете и договор на жилье..
29 сен 2014в05:27
Лично у меня даже мыслей не возникало брать или не брать фамилию любимого мужчины. Однозначно- после замужества фамилия мужа- моя фамилия!)))
И уж меньше свободы я абсолютно не чувствую, я так же осталась при своих интересах, тружусь не любимой работе и т.д. Отговорку типа "ой, это же столько документов менять, у меня на это нет времени" для себя считаю нелепой) А уж кто взял/не взял себе фамилию супруга мне не важно, считаю, что это личное дело мужчины и женщины. В конце концов важны чувства, а уж если их нет, то и одинаковая фамилия не поможет!Любите друг друга;-)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Василий
29 сен 2014в06:55
не хочет брать фамилию - нет смысла расписываться.
Det
29 сен 2014в06:55
Интересно, с какой семьёй она должна слиться, если пока моя семья состоит из одного человека — меня?
чукча не читатель
29 сен 2014в07:20
У меня была очень красивая и благозвучная девичья фамилия, прекрасно сочетавшаяся с именем, но мне она совершенно не нравилась. Мое имя переводится как "святая", а фамилия в переводе означала "спасибо, святой человек". Наверное, это в какой-то степени могло играть свою роль: я совершенно не умела говорить "нет" (к счастью, сексуального аспекта это не коснулось), о чем зачастую жалела, попутно расплачиваясь здоровьем.
Поэтому я решила, что после свадьбы либо поменяю фамилию, либо возьму двойную. Да, это было чревато заменой ВСЕХ основных документов, да, бюрократия - это противно, но оно того стоило! Взяв фамилию мужа, я научилась ставить излишне прытких и наглых на место и чувствовать себя намного увереннее. И кстати, люди начали мне гораздо больше давать и предлагать, нежели брать.
Голубой Ёжик
29 сен 2014в08:24
Не представляю, как можно сказать человеку "Ты принадлежишь мне". Это же человек, а не корова!
Сейчас меня заминусуют женщины, которым нравится быть покорной женой и мужчины, которые любят доминировать в отношениях. Но я все-таки уверен, что брак должен быть союзом двух сильных, независимых Личностей, а все остальное - это психологические проблемы либо одного, либо обоих людей. Хорошо, если ваши проблемы уравновешивают друг друга и вы счастливы.
Вера
29 сен 2014в08:25
Когда выходила замуж, сразу было понятно, что будет фамилия мужа. Если бы я оставила свою, то его родителям было бы очень неприятно и они не поняли бы, почему я не взяла фамилию мужа. После регистрации брака, меняла документы. Два года прожили, развелись. При разводе оставила фамилию бывшего мужа и жила с ней четыре года. А потом захотелось вернуть свою прежнюю. Для начала брала справку о заключении брака в ЗАГСе, где регистрировали брак. Платила за неё госпошлину. Потом поехала в отделение ЗАГСа по месту жительства с этой справкой. Платила госпошлины за новое свидетельство о расторжении брака, за внесение изменений в книгу об актах гражданского состояния. После того, как получила документы, меняла паспорт и всё остальное. Сейчас у меня моя фамилия, которая была дана мне от рождения и в паспорт не переносят отметки о том, что я была в браке. Волокита с документами длинная и всё вместе (в сумме все госпошлины) получилось около 1500 руб. В общем, лучше бы мы с бывшим мужем просто пожили и через два года расстались. Чем менять туда – обратно фамилию.
Warman
29 сен 2014в08:30
Смена фамилии - органичный ритуал при вступлении в брак, как известно принятый не только в России. Другле дело,что сейчас меняется отношение к самому институту брака. Но все же, раз уж ты выходишь заМУЖ - естественно взять фамилию мужа. Сказать, что мужчину обидит отказ поступть так - это ничего не сказать...
29 сен 2014в08:36
ну и накрутили уважаемые психологи. Выхожу скоро замуж фамилию мужа брать не буду, чтобы не менять кучу документов, разориться на этом можно
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в08:36
Чушь полная.
Проблема яйца выеденного не стоит. Пусть каждый поступает так, как хочет.
Неужели в межполовых отношениях нет вопросов серьезней, чем кто будет чью фамилию брать-не брать?
Люди, любите друг друга, остальное вторично.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маруся
29 сен 2014в08:45
Моя родственница, учитель, отказалась от "животной"фамилии муже))) нет уж, нет уж)))
29 сен 2014в08:49
Мне вот не лень идти и менять документы ради любимого мужчины и даже в радость, а вот после развода менять документы на девичью - очень лень. Поэтому хожу пока под фамилией бывшего мужа.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в08:53
Отказ от фамили мужа,это первый клин в отношениях,исключения составляет если это второй брак,и от первого остались дети.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Светлана В-ва
29 сен 2014в09:04
моя бабушка всю жизнь прожила с дедушкой со своей девичьей фамилией. Не хотела свою русскую менять как ей казалось на смешную украинскую. На семейном счастье это не отразилось)а я с трудом вспоминю девичью фамилию, мне она уже как чужая.
Марья
29 сен 2014в09:06
вроде статья "эта женщина принадлежит мне" , а вот опять в конце про развод !
Нужно больше писать о семье, о семейных ценностях,
а фамилия должна конечна по мужу быть. но бывают ситуации когда женщина оставляет свою.
Муж, жена и дети, конечно лучший вариант, где все на одной фамилии.
29 сен 2014в09:13
Я то думаю, что же не могу замуж то ни как выйти.. А оказывается надо срочно фамилию бывшего мужа обратно на девичью поменять и все получиться)))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в09:22
по-моему проблема за уши притянута.
а если по теме - хорошо однофамильцам жениться :) летом присутствовала на такой свадьбе.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Адвокатша
29 сен 2014в09:32
Я тоже задумывалась об очередях, ксерокопиях, хамках в паспортной службе, но основная причина отказа менять фамилию все же другая: я не могу представить себя без своей фамилии, я к ней слишком привыкла - вот и все. В школе к доске по фамилии вызывали, при поступлении в универ десять раз ФИО назовешь, потом там же постоянно фамилию называют в учебном процессе, друзья иногда в шутку по фамилии окликают. Я с ней срослась. В детстве казалось так естественно: вышла замуж - поменяла фамилию, даже забавно. А сейчас представить страшно. Это же буду уже не я!
Баба Яга против
29 сен 2014в09:32
*Именно Баранова с большей симпатией посмотрит на Козлова, нежели это сделает девушка по фамилии Гёте*
Мдауж % Что же это за симпатия, которая зависит от благозвучности фамилии? И что это за люди с такой... взыскательной симпатией, диктующей обращать внимание на фамилию больше, чем на ее носителя?
29 сен 2014в09:33
если мужчина и женщина решили создать семью . то это очень ответственный шаг.
семья - это ячейка общества. фамилия - то, что эту семью идентифицирует, показывает ее уникальность.
именно поэтому фамилия должна быть одинакова у обоих ее членов.
ну а если брак ради штампа в паспорте - то зачем такой нужен вообще.
не хотите брать фамилия мужа - так не женитесь вообще, живите гражданским браком. только помните, что на ребенке, который может в дальнейшем появиться, это также может сказаться.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Оленька
29 сен 2014в09:37
А я поменяла фамилию, потому что моя мне вообще не нравилась! Щас я с новой гораздо уверенней.
вредная
29 сен 2014в09:47
как сложно-то всё оказывается,а я даже и не задумывалась-вышла замуж,поменяла фамилию и живу себе поживаю без всяких "умных" объяснений и заморочек.Проще надо на жизнь смотреть-хочется меняй, не хочется не меняй. И ничего от этого не зависит- ни счастье в браке,ни отношения
29 сен 2014в09:48
Причины смены фамилии у мужчины приведены неубедительные. Почему обязательно потеря собственного "я" (женщина, значит, не теряет?) или криминальное прошлое? У нас простейший случай: мужу его фамилия не нравилась в силу неблагозвучности, давно хотел ее поменять. Мне же менять фамилию никогда особо не хотелось, тем более, литературные публикации, как и научные, к фамилии привязаны, хотя и не так жестко. Так что вопрос, кто в браке сменит фамилию, даже не вставал. Да и у меня самой девичья фамилия матери. Смеюсь теперь, что моя фамилия по женской линии передается. Но вот мужа два года донимали глупыми вопросами.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в09:53
Как раз занимаюсь сменой документов, по случаю вступления в брак:)
Ну, скажу, это накладненько. Мало того, что я разом встречаюсь с бюрократической стороной этого ритуала (и с лицами всей этой системы), так еще это в неудобное для меня время (работаю же), ну и финансовая сторона. Пока что мой личный комплект документов вытянул на 5000 (+-). И еще, теперь я должна почти всю оставшуюся жизнь иметь в доступности свидетельство о заключении брака, т.к. есть где не меняется сам документ.
Но для меня семья- это одно целое и фамилия тоже одна, как-то вопросы не возникали "менять или не менять".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в09:54
Семья должна жить под одной фамилией, мое мнение!) А то как-то не так), да и у детей вопросы возникнут!)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Заноза
29 сен 2014в09:55
А мой папа в свое время взял фамилию матери, только из-за того что поссорился с отцом и решил ему досадить :)), Чему я несказанно рада т.к. фамилия дедушки не особо благозвучная.
Лапусик
29 сен 2014в09:57
Ерунда это всё. Я не меняла фамилию из-за документов (а так ничего против не имела, у мужа красивая фамилия), мы больше десяти лет в браке. А сколько браков распадается через год-два, несмотря на смену фамилии? Куда только девается "подчинение" и "эта женщина принадлежит мне"?
Но, конечно, важно, чтобы оба супруга одинаково относились к этому вопросу.
Misty
29 сен 2014в09:59
В браке я осталвяла свою фамилию. Прожили по нынешним меркам прилично, так и не возникло желания ее менять. У меня много знакомых, кто не менял так же фамилий. Никаких нотаций, недоразумений и волокит.
29 сен 2014в09:59
А у нас с мужем фамилии очень похожи - набором букв. В паспортном столе, когда я пришла менять, даже не поняли, что они разные :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кэтти
29 сен 2014в10:08
Мы с моим просто поступили- у меня своя фамилия,у него своя,у детей будет двойная. Повзрослее будут,сами выберут какая сердцу милее))
Попугай
29 сен 2014в10:09
Лично я не против, если жена не захочет мою фамилию брать. Стоко документов переделывать, из-за какой то фамилии.
29 сен 2014в10:09
Ну да, ну да, секрет семейного счастья - в совместной фамилии. Кабы было так, разводов бы не было.
Вышла замуж, взяла фамилию мужа, а через три года вернула свою, не смогла к фамилии мужа привыкнуть. Прошло чуть больше 20 лет - мы вместе, нам хорошо друг с другом, хотя муж иногда и называет меня Федосеевой-Шукшиной за смену фамилий )))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в10:15
Про сложность смены документов -- полная чушь. В 45 лет всё равно абсолютно всем менять паспорт. Загранпаспорт меняют ещё чаще. К тому же сейчас поменять документы гораздо проще, чем лет 5 назад или раньше.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ольга
29 сен 2014в10:15
Я вот что подумала.Видимо, мои родственники и друзья -странные люди, никого наши фамилии не волнуют.Никого не волновало,когда мы были не расписаны.Как-то всё это вторично, честное слово.Наверное, если бы муж настаивал, я бы взяла его фамилию.Но таких вопросов, никогда в нашей семье не возникало.Если девушка хочет взять фамилию мужа -прекрасно, не хочет-проблем не вижу.Брак складывается совсем из других вещей.
29 сен 2014в10:32
у монголов раньше вообще фамилий не было.
а великие бразильские автогонщики айртон сенна и нельсон пике взяли девичьи фамилии своих матерей. при этом у обоих папы были далеко не последними людьми в бразилии
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Натали
29 сен 2014в10:59
Думаю что каждый вправе поступать так, как считает нужным. При этом автор забыл сказать ещё одну вещь, что кроме защиты нового Рода, женщина при смене фамилии получает ещё и проблемы нового Рода (в том числе кармические). И потом, если мне слегка за сорок, я выхожу замуж, не в первый раз, зачем мне менять опять фамилию?!?!? Наигралась я уже со "сменами", вернула фамилию отца и успокоилась. И мой жених со мной солидарен.
Edela
29 сен 2014в11:05
Честно говоря, меня всегда раздражала способность некоторых "специалистов" делать глубокие выводы из ниоткуда.
Обычай принимать фамилию мужа идет из давних времен ,когда для этого были свои причины. Как-то мне попадался материал в интернете ,с чем это было связано. Но это было так давно, что опасаюсь переврать факты. При желании можно и найти. А давать оценку глубине чувств на основании того факта, что женщина не берет фамилию мужа после свадьбы - глупость.
Кто-то не придает этому значение, а для меня это важно - моя фамилия часть меня, часть истории моей семьи и моего рода, пусть он ничем не знаменит. Потому я оставила себе свою фамилию. Смени я ее много лет назад - меня бы родственники не нашли или искали бы намного дольше.
А на любви к мужу это вообще никак не отражается. Родится дитя - будет носить фамилию своего замечательного папы.
И настаивая на том, чтобы семья носила неблагозвучную фамилию ее главы, мужчины порой обрекают домочадцев на переживание не самых хороших моментов, особенно в детстве.
Акроша
29 сен 2014в11:06
Тут пришлось узнавать, во Франции, например, люди всю жизнь живут с родительской фамилией, если женщина выходит замуж, она переходит по СЕМЕЙНЫМ документам на фамилию мужа. а после развода, ежели таковой случится. автоматически остаётся со своей девичьей фамилией. Всё. Никаких заморок. Семья имеет одну фамилию, а одинокая женщина - родительскую. А несчастным русским разведённым женщинам, оставшимся на мужней фамилии в России, приходится\ жить под тремя (!) фамилиями после выхода взамуж там :-))
А вообще, моё мнение, что семья должна иметь одну фамилию.
феербах
29 сен 2014в11:29
когда в брак вступают взрослые состоявшиеся люди менять фамилию - просто глупо и неразумно. Да и вообще каким-то домостроем от этих смен фамилий повевает - каждый члеоевк самостоятельная личность, принадлежащая только с самому себе ну еще и своим детям,а никак не мужу или жене.. счастливый брак как союз взрослых людей, у жены своя фамилия. у меня своя. дети -на мою записаны, но хотели бы - на фамилию жены. но тогда были бы вопросы что де папа "не родной". За 7 лет какие-то неудобства были токо раз, когда жена лежала с ребенком в больнице и ее постоянно искали по фамилии ребенка и не находили
29 сен 2014в11:33
Я не стала менять фамилию, моя звучит лучше и она довольно редкая.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 сен 2014в11:33
"За спиной жениха и невесты стоит армия родственников, которая переживает за фамильную ценность и начинает сплачиваться «за» или «против» вливания новых звуков в свою историю. Даже если семейная пара живет дружно, общественность периодически подозревает ее в несерьезности отношений"

Все-таки родственники это зло
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вот так вот
29 сен 2014в11:41
Куда же мир катится...
Такое понятие как Род уже себя изживает, не важно уже кем были деды прадеды, и такое понятие как "продолжение рода" уже не в почете..
Такими темпами скоро как в США и ЕС, будет Имя и Фамилия!
А если смотреть совсем уж вперед, то останутся одни айди :)))
Женатый Холостяк
29 сен 2014в11:42
Мы женились уже в зрелом возрасте. Я сам попросил жену оставить "девичью" фамилию. Потому что в их роду сыновей нет, продолжить фамилию оказалось некому.
И я ей сказал - носи свою фамилию, твоему отцу будет это приятно.
Еще одна причина оставить женщине фамилию - наука и бизнес, в обоих случаях перемена негативно скажется на наработанной известности и связях.
А если этих причин нет - конечно, девушке надо брать фамилию мужа.