Комментарии к материалу "Законы северного стиля"

Советы шведской модницы изумили сибирячек — вот что придется надеть, чтобы выглядеть как европейка

Лин 29 июл 2014в00:39 Со многим в статье согласна, но в конце-то концов зачем нашим женщинам выглядеть как европейкам?!! Не пропагандирую ношение высоченных каблуков на пляже и брусчатке, но когда же нас перестанет колбасить между западом и востоком, ведь можно брать от всего лучшее и наслаждаться тем, что мы прекрасны, неподражаемы и великолепны!
Snow Queen 29 июл 2014в00:26 А зачем иметь столько белый вещей в гардеробе, это же такой непрактичный цвет? Сталкивалась по работе с дресс-кодом (белый верх-черный низ), до сих пор вспоминаю с содроганием, два-три месяца, и белую блузку можно выкидывать. Разумеется, их было несколько, но они быстро приходили в негодность. Не лучше ли в качестве базовых иметь бежевые, светло-серые или другие приглушенного цвета вещи? Просто не понимаю, как непрактичность может сочетаться с базовостью.
Барбара 29 июл 2014в08:22 Почему-то у многих считается, что обращаться к стилисту это "Фу-фу-фу", моветон. Учить иностранный язык - классно, учиться танцевать - здорово! А вот учиться одеваться - "да ну! я сама все умею". Врожденное чувство стиля это что-то настолько редкое и уникальное, что является скорее исключением.
Я обращалась к стилисту и была в шоке от того, насколько мало я себя знаю, и сколько много "шор". "Это я не ношу, это не мое". Все эти фразы я спрятала и пошла со стилистом на шопинг, и мерила ВСЕ, что она мне давала. Оказывается мне идут расклешенные юбки, джинсы скини, фиолетовый цвет, рубашки на несколько размеров больше, подхваченные поясом, подчеркивают хрупкость фигурки... Стилист подобрала мне несколько комплектов (рубашки, юбки, брюки, обувь, сумки свои подошли). Все взаимозаменяемо и сочетаемо. Нет такого, что юбка есть, а что сверху надеть не ясно. Я ни разу не пожалела ни денег, ни времени. Был какой-то переворот в сознании и в гардеробе.
В общем, я рада за тех, кто все сам-сам-сам и всегда молодец. Я с этим не родилась, а значит буду учиться. Учиться одеваться, краситься, делать прически. Это такие приятные девочковые хлопоты :)
Лин 29 июл 2014в00:39 Со многим в статье согласна, но в конце-то концов зачем нашим женщинам выглядеть как европейкам?!! Не пропагандирую ношение высоченных каблуков на пляже и брусчатке, но когда же нас перестанет колбасить между западом и востоком, ведь можно брать от всего лучшее и наслаждаться тем, что мы прекрасны, неподражаемы и великолепны!
Худеющая коровка 29 июл 2014в08:36 А че это выкинуть вещи, которые лежат на "а вдруг похудею"? Я вот, например, достала в этом году вещички 4-летней давности, скинув 30 кг. А так как никогда не покупала ультрамодные (в каком-то сезоне) вещи, а только спокойные, актуальные всегда - получила прекрасный гардеробчик. И тратиться на вещи не пришлось. Так что, не надо такие вещи выбрасывать. Наоборот. Будут стимулом для похудения.
Барбара 29 июл 2014в08:22 Почему-то у многих считается, что обращаться к стилисту это "Фу-фу-фу", моветон. Учить иностранный язык - классно, учиться танцевать - здорово! А вот учиться одеваться - "да ну! я сама все умею". Врожденное чувство стиля это что-то настолько редкое и уникальное, что является скорее исключением.
Я обращалась к стилисту и была в шоке от того, насколько мало я себя знаю, и сколько много "шор". "Это я не ношу, это не мое". Все эти фразы я спрятала и пошла со стилистом на шопинг, и мерила ВСЕ, что она мне давала. Оказывается мне идут расклешенные юбки, джинсы скини, фиолетовый цвет, рубашки на несколько размеров больше, подхваченные поясом, подчеркивают хрупкость фигурки... Стилист подобрала мне несколько комплектов (рубашки, юбки, брюки, обувь, сумки свои подошли). Все взаимозаменяемо и сочетаемо. Нет такого, что юбка есть, а что сверху надеть не ясно. Я ни разу не пожалела ни денег, ни времени. Был какой-то переворот в сознании и в гардеробе.
В общем, я рада за тех, кто все сам-сам-сам и всегда молодец. Я с этим не родилась, а значит буду учиться. Учиться одеваться, краситься, делать прически. Это такие приятные девочковые хлопоты :)
mishari 29 июл 2014в09:58 Дочитала только до пункта № 2.
На словах о женском гардеробе "под пиджак" стало ясно: или корреспондент невнимательно слушал, или стилист фейковый. Девочки, те, кто был на семинарах, расскажите, Стелла и в самом деле женский жакет называла ПИДЖАКОМ?
Вроде бы мелочь, но как раз по таким мелочам всё и распознается. Как говорили римляне: "По когтю [узнают льва]".
Elene555@ngs.ru 29 июл 2014в09:07 У меня почти все все вещи в гардеробе сочетаемы и взаимозаменяемы. Люблю простые вещи бежевых, серых, коричневых и лиловых цветов. Все очень просто, без всяких кантиков, пуговичек (есть такие декоративные и огромные), воланчиков и вставочек из тканей контрастного цвета.
Вообще, очень люблю как выглядят европейки. Стремлюсь к этому, не всегда получается, конечно.
123 29 июл 2014в14:17 если хотите, чтобы ваша дочь или сын имели вкус, не надо одевать их во все розовое или голубое с рождения. тут много факторов, начиная от того, какие дома обои, как одеваются родители, плюс культурный багаж очень влияет. создать образ - это такая же интеллектуальная работа, не все хотят ею заниматься. если вы взрослый человек - сейчас миллион групп в соцсетях и просто фэшн-блоггеров. нет своего понимания, что с чем носить - копируйте тех, у кого это получается. а вообще, я за смелость, европейский стиль для меня скучен (по крайней мере, тот, что строится на базовом гардеробе).20 ответов
mishari 29 июл 2014в09:58 Дочитала только до пункта № 2.
На словах о женском гардеробе "под пиджак" стало ясно: или корреспондент невнимательно слушал, или стилист фейковый. Девочки, те, кто был на семинарах, расскажите, Стелла и в самом деле женский жакет называла ПИДЖАКОМ?
Вроде бы мелочь, но как раз по таким мелочам всё и распознается. Как говорили римляне: "По когтю [узнают льва]".
13 ответов
Худеющая коровка 29 июл 2014в08:36 А че это выкинуть вещи, которые лежат на "а вдруг похудею"? Я вот, например, достала в этом году вещички 4-летней давности, скинув 30 кг. А так как никогда не покупала ультрамодные (в каком-то сезоне) вещи, а только спокойные, актуальные всегда - получила прекрасный гардеробчик. И тратиться на вещи не пришлось. Так что, не надо такие вещи выбрасывать. Наоборот. Будут стимулом для похудения.11 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Snow Queen
29 июл 2014в00:26популярный
А зачем иметь столько белый вещей в гардеробе, это же такой непрактичный цвет? Сталкивалась по работе с дресс-кодом (белый верх-черный низ), до сих пор вспоминаю с содроганием, два-три месяца, и белую блузку можно выкидывать. Разумеется, их было несколько, но они быстро приходили в негодность. Не лучше ли в качестве базовых иметь бежевые, светло-серые или другие приглушенного цвета вещи? Просто не понимаю, как непрактичность может сочетаться с базовостью.
29 июл 2014в00:32
Как жаль, что я не знала об этом семинаре. Стелла Клар - умничка. Гущинец и иже с ним нервно курят в сторонке. И все же: не поняла, а почему надо было разуваться? Сказал а, говори бэ.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лин
29 июл 2014в00:39популярный
Со многим в статье согласна, но в конце-то концов зачем нашим женщинам выглядеть как европейкам?!! Не пропагандирую ношение высоченных каблуков на пляже и брусчатке, но когда же нас перестанет колбасить между западом и востоком, ведь можно брать от всего лучшее и наслаждаться тем, что мы прекрасны, неподражаемы и великолепны!
Посещала семинары
29 июл 2014в01:26
Тоже посетила семинары Стеллы, только 3 вечерних, к сожалению.
Стелла говорила очень много правильных вещей. Список базового гардероба гуляет по соц. сетям, но для меня например были важны правила, перечисленные в статье. Кстати, как заметила Стелла, базовый гардероб - это только база. Он является фоном для более ярких и броских вещей (на семинаре были примеры с очень яркой юбкой и смешным меховым жакетом).
Замечательный семинар был про оптические иллюзии. Я ожидала банальностей типа "черное стройнит, вертикальные полосы вытягивают", а получила очень много фишек, деталей и нюансов. Теперь по-новому взглянула на свой гардероб!

Вот единственный вопрос остается для меня загадкой - где же продаются эти чудо-свитеры из кашемира?
гугл ит
29 июл 2014в03:13
голубая юбка - это что-то новенькое. а все остальное уже вталдычили на модном приговоре.
Светлана В-ва
29 июл 2014в06:48
Ну на самом деле ничего нового) разве что юбка-карандаш голубого, а не черного цвета.
29 июл 2014в07:52
Не советы, а сплошной оксюморон ) Надеюсь, Стелла все-таки выдала секреты стиля, о которых корреспондент умолчала ) В противном случае всё это уже описано на сто раз в интернет-статьях.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Отрава
29 июл 2014в08:05
Скептически настроены - ну еще бы, никаких страз, пайеток, куда это годно! ))))
29 июл 2014в08:22популярный
Почему-то у многих считается, что обращаться к стилисту это "Фу-фу-фу", моветон. Учить иностранный язык - классно, учиться танцевать - здорово! А вот учиться одеваться - "да ну! я сама все умею". Врожденное чувство стиля это что-то настолько редкое и уникальное, что является скорее исключением.
Я обращалась к стилисту и была в шоке от того, насколько мало я себя знаю, и сколько много "шор". "Это я не ношу, это не мое". Все эти фразы я спрятала и пошла со стилистом на шопинг, и мерила ВСЕ, что она мне давала. Оказывается мне идут расклешенные юбки, джинсы скини, фиолетовый цвет, рубашки на несколько размеров больше, подхваченные поясом, подчеркивают хрупкость фигурки... Стилист подобрала мне несколько комплектов (рубашки, юбки, брюки, обувь, сумки свои подошли). Все взаимозаменяемо и сочетаемо. Нет такого, что юбка есть, а что сверху надеть не ясно. Я ни разу не пожалела ни денег, ни времени. Был какой-то переворот в сознании и в гардеробе.
В общем, я рада за тех, кто все сам-сам-сам и всегда молодец. Я с этим не родилась, а значит буду учиться. Учиться одеваться, краситься, делать прически. Это такие приятные девочковые хлопоты :)
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Худеющая коровка
29 июл 2014в08:36
А че это выкинуть вещи, которые лежат на "а вдруг похудею"? Я вот, например, достала в этом году вещички 4-летней давности, скинув 30 кг. А так как никогда не покупала ультрамодные (в каком-то сезоне) вещи, а только спокойные, актуальные всегда - получила прекрасный гардеробчик. И тратиться на вещи не пришлось. Так что, не надо такие вещи выбрасывать. Наоборот. Будут стимулом для похудения.
29 июл 2014в09:07
У меня почти все все вещи в гардеробе сочетаемы и взаимозаменяемы. Люблю простые вещи бежевых, серых, коричневых и лиловых цветов. Все очень просто, без всяких кантиков, пуговичек (есть такие декоративные и огромные), воланчиков и вставочек из тканей контрастного цвета.
Вообще, очень люблю как выглядят европейки. Стремлюсь к этому, не всегда получается, конечно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 июл 2014в09:17
есть базовые вещи. но я не люблю категорически серый и бежевый цвет. не воспринимаю их. они какие-то тусклые.
а вообще, если бы девочкам в школе на уроках труда объясняли не только, как сшить фартук, но и как и что нужно носить - было бы прекрасно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 июл 2014в09:30
Надо же! Какие мы недоразвитые! И вкуса нет, и одеваться не умеем! Всё у нас нормально! И женщины самые красивые в мире!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 июл 2014в09:30
Я люблю вещи, которые гладить не надо. Красота - стираю каждый день!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 июл 2014в09:56
А я скорее как американка, шкаф просто набит одеждой. Однако, есть масса вещей которые ни с чем не сочетаются, либо с одной только вещью. Реально, проблема вот так накупить понравившихся вещей без навыка сочетания. Люблю яркие цвета. Некоторые вещи висят в ожидании когда я куплю к ним верх/низ (. Большая часть платьев - на раз или на редкий выход, а я почти никуда не хожу и лето у нас короткое. Очень хотела бы совета стилиста что с этим всем делать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 июл 2014в09:58
Дочитала только до пункта № 2.
На словах о женском гардеробе "под пиджак" стало ясно: или корреспондент невнимательно слушал, или стилист фейковый. Девочки, те, кто был на семинарах, расскажите, Стелла и в самом деле женский жакет называла ПИДЖАКОМ?
Вроде бы мелочь, но как раз по таким мелочам всё и распознается. Как говорили римляне: "По когтю [узнают льва]".
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Личный взгляд
29 июл 2014в10:23
Все это, конечно, хорошо, но мне кажется, в первую очередь, стиль - это элементарное знание какая одежда к какому мероприятию подойдет. Иначе на собеседование можно одеться "стильно" как на вечерний прием, а на прогулку, как в офис %)
lekker
29 июл 2014в11:26
Ну не знаю :) Я ношу почти исключительно платья. У меня есть 1 джинсы, и не могу сказать, что я часто их вытаскиваю, а юбки-блузки-рубашки надеваю максимум раз в месяц.
29 июл 2014в13:32
Я очень часто вижу, якобы, деловой стиль. Часто выбирают жакет не по росту - длинные рукава, пузырь на спине, часто плечи не на месте, юбку на размер меньше выбирают, типа стройнее будут, а то, что складками идет юбка и талия в верх задирается - так списывают на фасон "карандаш". "Карандаш", если по размеру никогда не ползет вверх, никогда не пузырит. И очень часто костюмы из дешевых тканей. Жуткого кроя.
Многие думают - надел костюм, привет из 90-х, и всё.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 июл 2014в13:46
На счет врожденного чувства стиля -профанация. Что человеку вложишь с младенчества, то он и будет пожинать во взрослом состоянии. Чтоб было чувство стиля, водите детей в музеи, покупайте альбомы с репродукциями всемирных художников, скульпторов. Пусть дети читают классику, а не только комиксы. Чувство гармонии, в том числе и стиля, развивается с детства. Он может потом не будет архитектором, модельером и т.д., но подсознательно, впитав всю информацию, будет чувствовать стиль в одежде и уместность нарядов в разных ситуациях. Он не будет приклеивать стразы вместо бриллиантов, если нет денег - обойдётся и без того и без этого, не будет люрекса и т.д.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
123
29 июл 2014в14:17
если хотите, чтобы ваша дочь или сын имели вкус, не надо одевать их во все розовое или голубое с рождения. тут много факторов, начиная от того, какие дома обои, как одеваются родители, плюс культурный багаж очень влияет. создать образ - это такая же интеллектуальная работа, не все хотят ею заниматься. если вы взрослый человек - сейчас миллион групп в соцсетях и просто фэшн-блоггеров. нет своего понимания, что с чем носить - копируйте тех, у кого это получается. а вообще, я за смелость, европейский стиль для меня скучен (по крайней мере, тот, что строится на базовом гардеробе).
Катя
30 июл 2014в04:05
Новое - хорошо забытое старое, я успела захватить школу еще в советское время. Может быть, мне просто повезло с учительницей труда (домоводства). Примерно все это, про базовые вещи, изучила еще в школе. Именно изучила! И всю жизнь так одеваюсь) Например, мы шили "базовую юбку", и Светлана Ивановна объясняла ее прелести, как и с чем это можно носить. Я на всю жизнь запомнила фразу: "Вот будет у тебя одна такая юбочка, и можно ее комбинировать с кучей одежды на все случаи жизни!" Естественно, набор базовых вещей был более фантазийный, чем в статье, рассчитанный на наш российский менталитет. Нам рассказывали и про "оптические иллюзии", и про цветные принты, и кому и как в зависимости от фигуры и роста одеваться. А вот цвет базового гардероба не был строгим - не черное, белое или сиреневое - а кому что идет, в зависимости от цвета глаз, волос и т.д.
И в чем эксклюзив?
30 июл 2014в09:05
Такие советы давали в журнале "Работница" еще в 70-е годы
Друзья! Всем спасибо за отзывы. Стелла в своём блоге, в ЖЖ, тоже поделилась впечатлениями от Новосибирска. И они совершенно созвучны с моими )

Я вернулась домой, и с опозданием, но все же хочу рассказать о Новосибирске
Потому ли, что мне
повезло или потому, что так оно в Новосибирске и есть, мне встретилось много хороших людей. Открытых, внимательных, остроумных, метких, бойких, вдумчивых.
Может быть это климат? Может быть чтобы в таком климате жить и выжить надо быть таким? Таким не вялым, не медлительным, a быстро соображающим, быстро реагирующим, неизбалованным, прямолинейным, отделяющим в пол-секунды зёрна от плевел.
А может быть и не климат. Может быть местная история. Или мне и в самом деле повезло.
В общем, самое прекрасное в Новосибирске - это люди. Даже лесная клубника отступила на второй план.
Дорогие местные жители (я так и не знаю, как вас правильно называть. Новосибир-цы?-яки?) вы прекрасные!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
катерина
07 авг 2014в12:31
с тех пор много новых людей появилось, и не все они ходят в библиотеку читать "работницу".