Комментарии к материалу "Все о моей матери"

Четыре типа травмирующего материнского поведения: вырастая, их дочери боятся мужчин и чувствуют себя неудачницами

Евгеника 27 фев 2014в08:05 Моя мама - Вечно Недовольная. Всегда и всем. Нет, она не била меня, в школу в резиновых сапогах не водила, платья красивые покупала.
Однако, с детства мне внушили, что я не очень-то и красивая, не совсем умная, талантов у меня особых нет. Поэтому надо побыстрее выйти замуж за того, кто возьмет, нарожать внуков (это мой святой долг по отношению к маме) и жить как все. Чтобы я не сделала - я всегда всё делаю плохо. Живу я не так, как все - у всех всё нормально "как у людей" (я уже просто ненавижу эту присказку), а у меня все через одно место (понятно какое).
Не желаю помогать в огороде на даче - неблагодарная. Помогаю в огороде на даче - не так поливаю, не так копаю и пр.
Все мои увлечения и хобби - это блажь, дурь.
Все мои ухажеры - у каждого найдет изъян и к чему докопаться.
Никогда меня не хвалили. Самое лучшая похвала для меня - это молчание.
Перечислять можно бесконечно. Всего не расскажешь. Я так устала от этого, и я только к своим 34 годам наконец-то поняла, что всю жизнь жила, лишь бы маме угодить, лишь бы мама не ворчала. И как итог - я без детей и не замужем.
И еще, что я поняла - ее не переделать. Поэтому сейчас я ей не рассказываю ничего. Абсолютно. Потому, что в любом случае все мои откровения (а я так хотела, чтобы она была мне подругой) оборачивались против меня. Есть у меня сейчас мужчина любимый, маме не говорю. Планируем просто тихо расписаться и все.
трындец 27 фев 2014в00:28 Ну прям про меня статья нынче.
Практичеки все - о моей матери.
Мне удалось вырваться,лишь полностью оборвав любые отношения.Теперь мучительно самоперевоспитываюсь.Мучительно,потому что ломать характер и строить заново тяжело,особенно в 35.)))
Любите своих детей.
Просто так.
Анастасия 27 фев 2014в08:59 Я росла в большой заботе и огромной любви от мамы. Любой мой каприз и желание всегда исполнялся и исполняется до сих пор. Ростила как цветочка, как принцессу. Я 2 ой ребенок в семье,еще есть старшая сестра. В детстве от мамы не на шаг. Даже когда она уходила мусор выкидывать или 5-10 минут в магазин который находится буквально в 100 метрах от дома, я бежала с ней, хотя папа был дома. В общем мама до сих пор для меня ВСЕ! мне 22 года. Живу с родителями и сложно представить что я когда то уйду с родительского дома. Парня нет, я очень придирчева...сложно найти того кто будет по душе, хочу чтоб меня так же сильно любили и заботились как делает это мама. Да и вобще всему свое время)Мама хочет скорее чтоб я вышла замуж. Люблю свою маму!!!
Евгеника 27 фев 2014в08:05 Моя мама - Вечно Недовольная. Всегда и всем. Нет, она не била меня, в школу в резиновых сапогах не водила, платья красивые покупала.
Однако, с детства мне внушили, что я не очень-то и красивая, не совсем умная, талантов у меня особых нет. Поэтому надо побыстрее выйти замуж за того, кто возьмет, нарожать внуков (это мой святой долг по отношению к маме) и жить как все. Чтобы я не сделала - я всегда всё делаю плохо. Живу я не так, как все - у всех всё нормально "как у людей" (я уже просто ненавижу эту присказку), а у меня все через одно место (понятно какое).
Не желаю помогать в огороде на даче - неблагодарная. Помогаю в огороде на даче - не так поливаю, не так копаю и пр.
Все мои увлечения и хобби - это блажь, дурь.
Все мои ухажеры - у каждого найдет изъян и к чему докопаться.
Никогда меня не хвалили. Самое лучшая похвала для меня - это молчание.
Перечислять можно бесконечно. Всего не расскажешь. Я так устала от этого, и я только к своим 34 годам наконец-то поняла, что всю жизнь жила, лишь бы маме угодить, лишь бы мама не ворчала. И как итог - я без детей и не замужем.
И еще, что я поняла - ее не переделать. Поэтому сейчас я ей не рассказываю ничего. Абсолютно. Потому, что в любом случае все мои откровения (а я так хотела, чтобы она была мне подругой) оборачивались против меня. Есть у меня сейчас мужчина любимый, маме не говорю. Планируем просто тихо расписаться и все.
трындец 27 фев 2014в00:28 Ну прям про меня статья нынче.
Практичеки все - о моей матери.
Мне удалось вырваться,лишь полностью оборвав любые отношения.Теперь мучительно самоперевоспитываюсь.Мучительно,потому что ломать характер и строить заново тяжело,особенно в 35.)))
Любите своих детей.
Просто так.
Happyman 27 фев 2014в08:16 Правильная тема. Женщинам будет над чем подумать. В итоге будет немного больше счастливых людей. Респект автору за тему.
Рад, что мне с женой и тещей повезло.
Автомобильчик 27 фев 2014в09:07 И ещё вдогонку - " У меня была клиентка, которая говорила: «Я не могу своей дочери покупать красивые платья. У меня не было, почему у нее должны быть?» " Вот уж типично женская материнская логика! Что плохого в этих словах? А почему бы дочери самой не заработать на платье, сейчас они стоят дешевле, чем лет 30 назад. Уже писал на одном из форумов на НГС, что мы пацанами уже в 15-16 работали в каникулы на хлебозаводе. И всё нормально. И деньги были на карманные расходы.
Анастасия 27 фев 2014в08:59 Я росла в большой заботе и огромной любви от мамы. Любой мой каприз и желание всегда исполнялся и исполняется до сих пор. Ростила как цветочка, как принцессу. Я 2 ой ребенок в семье,еще есть старшая сестра. В детстве от мамы не на шаг. Даже когда она уходила мусор выкидывать или 5-10 минут в магазин который находится буквально в 100 метрах от дома, я бежала с ней, хотя папа был дома. В общем мама до сих пор для меня ВСЕ! мне 22 года. Живу с родителями и сложно представить что я когда то уйду с родительского дома. Парня нет, я очень придирчева...сложно найти того кто будет по душе, хочу чтоб меня так же сильно любили и заботились как делает это мама. Да и вобще всему свое время)Мама хочет скорее чтоб я вышла замуж. Люблю свою маму!!!
syl 27 фев 2014в09:49 Сколько можно делать из родителей монстров. Начиная с определенного возраста, каждый сам в ответе за свою жизнь. Что за инфантильность - что бы родители не делали, все плохо. Все неудачи надо непременно спихнуть на них. Очнитесь, вы взрослые женщины, берите ответственность за свою жизнь на себя. Ваши мамы наверняка для вас делали все, что могли.
Анастасия 27 фев 2014в08:59 Я росла в большой заботе и огромной любви от мамы. Любой мой каприз и желание всегда исполнялся и исполняется до сих пор. Ростила как цветочка, как принцессу. Я 2 ой ребенок в семье,еще есть старшая сестра. В детстве от мамы не на шаг. Даже когда она уходила мусор выкидывать или 5-10 минут в магазин который находится буквально в 100 метрах от дома, я бежала с ней, хотя папа был дома. В общем мама до сих пор для меня ВСЕ! мне 22 года. Живу с родителями и сложно представить что я когда то уйду с родительского дома. Парня нет, я очень придирчева...сложно найти того кто будет по душе, хочу чтоб меня так же сильно любили и заботились как делает это мама. Да и вобще всему свое время)Мама хочет скорее чтоб я вышла замуж. Люблю свою маму!!!28 ответов
syl 27 фев 2014в09:49 Сколько можно делать из родителей монстров. Начиная с определенного возраста, каждый сам в ответе за свою жизнь. Что за инфантильность - что бы родители не делали, все плохо. Все неудачи надо непременно спихнуть на них. Очнитесь, вы взрослые женщины, берите ответственность за свою жизнь на себя. Ваши мамы наверняка для вас делали все, что могли.24 ответа
Евгеника 27 фев 2014в08:05 Моя мама - Вечно Недовольная. Всегда и всем. Нет, она не била меня, в школу в резиновых сапогах не водила, платья красивые покупала.
Однако, с детства мне внушили, что я не очень-то и красивая, не совсем умная, талантов у меня особых нет. Поэтому надо побыстрее выйти замуж за того, кто возьмет, нарожать внуков (это мой святой долг по отношению к маме) и жить как все. Чтобы я не сделала - я всегда всё делаю плохо. Живу я не так, как все - у всех всё нормально "как у людей" (я уже просто ненавижу эту присказку), а у меня все через одно место (понятно какое).
Не желаю помогать в огороде на даче - неблагодарная. Помогаю в огороде на даче - не так поливаю, не так копаю и пр.
Все мои увлечения и хобби - это блажь, дурь.
Все мои ухажеры - у каждого найдет изъян и к чему докопаться.
Никогда меня не хвалили. Самое лучшая похвала для меня - это молчание.
Перечислять можно бесконечно. Всего не расскажешь. Я так устала от этого, и я только к своим 34 годам наконец-то поняла, что всю жизнь жила, лишь бы маме угодить, лишь бы мама не ворчала. И как итог - я без детей и не замужем.
И еще, что я поняла - ее не переделать. Поэтому сейчас я ей не рассказываю ничего. Абсолютно. Потому, что в любом случае все мои откровения (а я так хотела, чтобы она была мне подругой) оборачивались против меня. Есть у меня сейчас мужчина любимый, маме не говорю. Планируем просто тихо расписаться и все.
17 ответов
Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Елена
27 фев 2014в00:11
Очень важная тема.
Моя мама - это нечто среднее между "сама забота" и "заслужи мою любовь хорошим поведением". Плюс к этому мама одинока и несчастлива, и всё это отыгрывалось на мне, т.к. больше не на ком было.
Я ушла из дома в 18 лет, и только тогда начала дышать полной грудью, учиться радоваться, просто жить.
Если честно, то я настолько устала от мамы за время проживания с ней, что до сих пор не наелась этим воздухом и свободой.
Отношения с ней с тех пор выстроила вежливые, но не близкие. При любых попытках манипуляций кладу трубку, попытки скандалов и истерик "вылечила" выставлением за порог. Видимся примерно раз в месяц - мне достаточно, даже многовато.
трындец
27 фев 2014в00:28популярный
Ну прям про меня статья нынче.
Практичеки все - о моей матери.
Мне удалось вырваться,лишь полностью оборвав любые отношения.Теперь мучительно самоперевоспитываюсь.Мучительно,потому что ломать характер и строить заново тяжело,особенно в 35.)))
Любите своих детей.
Просто так.
снежка
27 фев 2014в00:45
Каким образом можно избавиться от последствий такого воспитания? Я думала, что с возрастом они пройдут, но оказалась неправа. Моя мама - сочетание агрессора и перфекционистки. Я пока живу вместе с ней (решаю вопрос с переездом).
зюзя
27 фев 2014в03:14
О,как мне это знакомо. У меня мама самый настоящий агрессор. Надеюсь я сама не буду такой матерью
Евгеника
27 фев 2014в08:05популярный
Моя мама - Вечно Недовольная. Всегда и всем. Нет, она не била меня, в школу в резиновых сапогах не водила, платья красивые покупала.
Однако, с детства мне внушили, что я не очень-то и красивая, не совсем умная, талантов у меня особых нет. Поэтому надо побыстрее выйти замуж за того, кто возьмет, нарожать внуков (это мой святой долг по отношению к маме) и жить как все. Чтобы я не сделала - я всегда всё делаю плохо. Живу я не так, как все - у всех всё нормально "как у людей" (я уже просто ненавижу эту присказку), а у меня все через одно место (понятно какое).
Не желаю помогать в огороде на даче - неблагодарная. Помогаю в огороде на даче - не так поливаю, не так копаю и пр.
Все мои увлечения и хобби - это блажь, дурь.
Все мои ухажеры - у каждого найдет изъян и к чему докопаться.
Никогда меня не хвалили. Самое лучшая похвала для меня - это молчание.
Перечислять можно бесконечно. Всего не расскажешь. Я так устала от этого, и я только к своим 34 годам наконец-то поняла, что всю жизнь жила, лишь бы маме угодить, лишь бы мама не ворчала. И как итог - я без детей и не замужем.
И еще, что я поняла - ее не переделать. Поэтому сейчас я ей не рассказываю ничего. Абсолютно. Потому, что в любом случае все мои откровения (а я так хотела, чтобы она была мне подругой) оборачивались против меня. Есть у меня сейчас мужчина любимый, маме не говорю. Планируем просто тихо расписаться и все.
Happyman
27 фев 2014в08:16
Правильная тема. Женщинам будет над чем подумать. В итоге будет немного больше счастливых людей. Респект автору за тему.
Рад, что мне с женой и тещей повезло.
27 фев 2014в08:40
А ведь не зря говорят, что если хочешь знать какой будет твоя пассия в старости, присмотрись к её матери. Агрессоры, перфекционистки... Ох, присмотрись!....
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 фев 2014в08:53
представляю каких мужиков воспитают такие мамаши
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Snow Queen
27 фев 2014в08:54
меня была клиентка, которая говорила: «Я не могу своей дочери покупать красивые платья. У меня не было, почему у нее должны быть?».

А моя мама говорила не так. Когда я просила ее посидеть с внучкой, она как-то сказала: "Почему я должна сидеть с вашим ребенком? МНЕ НИКТО НЕ ПОМОГАЛ". Вот и тащишь этот груз того, что ты в детстве был для матери обузой всю жизнь. В детстве никогда не обнимет, не поцелует - не помню такого. Вот и ищешь всю жизнь этой любви, не доверяешь и не разбираешься в людях.
Светлана
27 фев 2014в08:57
Статья понравилась! Теперь хочется прочитать про взаимоотношения: мать- сын.
Раньше не придавалось особого внимания отношениям между родителями и детьми, вот и выросло чуть ли не поколение больных душой взрослых людей. И теперь, став уже взрослыми родителями своих детей, они стараются их растить совсем не так, как росли сами.
А для себя создают образ мамы, и любят этот образ. А мама не скрывая говорит: я нарожала троих детей, чтобы не быть одной в старости... И говорит своей дочери: ты не запланированная, я тебя всячески вытравливала из своего организма, а ты зацепилась и пришлось тебя рожать. Не представляю, как её дочь это слушает. И ... продолжают любить придуманный себе образ. Написала про семью мужа. Смотрю на них, их взаимоотношения, и не перестаю благодарить своих родителей за ту семью, за те отношения, которые были в нашей семье. Именно их я перенесла на свою семью.
Snow Queen
27 фев 2014в08:57
А еще дорогие девочки по возможности не рожайте нежеланных и заведомо нелюбимых детей. Потом это так аукнется - и вам, и им. У вас - загубленная молодость, у них - невнимание и нелюбовь. У стольких уже взрослых комплексов именно отсюда "ноги растут".
Женатый Холостяк
27 фев 2014в08:58
все в точку! моей однокласснице уже 45 лет, замужем, двое детей. Живут отдельно. Но ее одинокая мама до сих пор жестко контролирует каждый шаг, вплоть до выбора стирального порошка...
Анастасия
27 фев 2014в08:59популярный
Я росла в большой заботе и огромной любви от мамы. Любой мой каприз и желание всегда исполнялся и исполняется до сих пор. Ростила как цветочка, как принцессу. Я 2 ой ребенок в семье,еще есть старшая сестра. В детстве от мамы не на шаг. Даже когда она уходила мусор выкидывать или 5-10 минут в магазин который находится буквально в 100 метрах от дома, я бежала с ней, хотя папа был дома. В общем мама до сих пор для меня ВСЕ! мне 22 года. Живу с родителями и сложно представить что я когда то уйду с родительского дома. Парня нет, я очень придирчева...сложно найти того кто будет по душе, хочу чтоб меня так же сильно любили и заботились как делает это мама. Да и вобще всему свое время)Мама хочет скорее чтоб я вышла замуж. Люблю свою маму!!!
люблю маму)
27 фев 2014в08:59
очень жаль тех детей которым не достает маминой любви.очень люблю свою маму и она нас. Во всем всегда помогает и не жалеет не сил не дениг чтоб ее дети ни в чем не нуждались! Даже сейчас когда мы выросли и живем отдельно,тк нама помогла в покупке квартир, она нам помогает,если у нас возникают какие либо проблемы и мы всегда приходим ей на помощь! У меня самая лучшая мама!
27 фев 2014в09:00
Ну не могу молчать в таких случаях!!! Надо больше мужьям доверять в деле воспитания подрастающих новых людей! И тогда поменьше будет мам, "типа совершающих подвиг" и растящих описанных в статье дочерей. Да и сыновей тоже. Сыновья - это уж точно отцовская "сфера влияния". :))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Валентина
27 фев 2014в09:01
Считаю, что между матерью и дочерью должны быть доверительные отношения, которые строятся на любви и уважении.
Мама - это самый близкий и дорогой человек, есть конечно исключения.
Я сама уже давно мама и свою дочь воспитываю и стараюсь, что бы у нас всегда было взаимопонимание. Моя мама меня направляла и поддерживала во многом меня , умела мне посоветовать и объяснить.
Был у меня в жизни "случай" , когда я чуть ли не вступила в отношения с семейным мужчиной и благодаря своей маме, которая очень просила и убеждала меня не вступать в отношения с женатым , не брать "грех на душу", не влазить в чужую семью (к стати семья сохранилась) все равно приходится в жизни за всё платить.
Я по сей день своей маме благодарна !
У меня семья, прекрасный муж, мы начинали наши отношения с чистого листа.
Для меня мама , мудрый и добрый человек !
27 фев 2014в09:07
И ещё вдогонку - " У меня была клиентка, которая говорила: «Я не могу своей дочери покупать красивые платья. У меня не было, почему у нее должны быть?» " Вот уж типично женская материнская логика! Что плохого в этих словах? А почему бы дочери самой не заработать на платье, сейчас они стоят дешевле, чем лет 30 назад. Уже писал на одном из форумов на НГС, что мы пацанами уже в 15-16 работали в каникулы на хлебозаводе. И всё нормально. И деньги были на карманные расходы.
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
АААА
27 фев 2014в09:12
Думаю, не раскрыт еще один психотип. Это матери-пофигистки, которые живут своей жизнью, а на детей не обращают особого внимания. Еду готовят - и ладно....
stu
27 фев 2014в09:20
Может кому интересно будет есть лекции в инете (везде) Сатья Дас. и про детей и про семейную жизнь. в легкой манере и с яркими примерами. Всем советую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27 фев 2014в09:23
Неужели правда бывают такие матери???? Мне даже не верится! КАК???
Любовь, поддержка, забота, подружка, секретики мамы и дочки - вот что приходит мне на ум, если я думаю о маме.
Если правда у кого-то были такие матери, то думаю тут сможет помочь только грамотный психолог.
Просто кошмар.
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ура)
27 фев 2014в09:28
моя мама ни под один критерий не попадает))) мне с ней очень повезло. Мечта любого зятя и невестки (судя по женам моих братьев). Всегда поддержит, в тяжелую минуту скажет нужные слова. Люблю мамочку за то что она у меня такая умница!
Гостевой
27 фев 2014в09:29
По-моему про то что родив, она совершила материнский подвиг, у нас думают 90% женщин. Причем обязан по гроб жизни ей не только ребенок, но и окружающие, общество, государство... Дескать она реализовала какой-то сокровенный смысл жизни, и теперь весь мир должен вертеться вокруг неё, а ей всё позволено. Чуть что - "это же ребенок!" "я же мать!"
27 фев 2014в09:46
Достается не только дочерям, но и сыновьям. Очень плохо что материнские истязания не вывод на общественное порицание.
И НГС молодец поднял хоть немного тему, вот бы побольше таких статей, о правильном воспитании именно в женских форумах. МОжет хоть немного когото заставят пересмотреть свое "учебное" воспитание.
Хотя будут и такие, которые прочитают все про себя, но скажут что это вообще не о них.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 фев 2014в09:47
Я выросла с заниженной самооценкой, Если мне говорили - какая красивая девушка - считала, что надо мной издеваются. К 40 годам только поняла, что действительно симпатичная.
Может это и к лучшему - гордыни нет по поводу красоты. :о)
На родителей не в обиде, они замечательные, ошибки в воспитании допускают все.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Китайская шкатулка
27 фев 2014в09:48
Хорошая статья. Думаю, многих задела за больное.
Моя мама меня воспитывала одна, отцу я не нужна была, он даже из роддома не встречал нас. Поэтому маме пришлось нелегко пока она меня растила и я все это понимаю.
НО! Никогда, ни разу в жизни она мне не говорила ласковых слов, обнимала как-то принужденно. Однажды даже сказала что любить меня не за что (ведь я не ухаживала 10 лет за больной бабушкой как дочь ее подруги). При всем при этом до моих проблем дела особо и не было. Что вырастет то вырастет.
И вот я выросла. Уже больше года живу отдельно, и счастлива этим. Однако во мне живет жалость к маме - она осталась одна, болеет, тяжелая работа. И я стараюсь ей помогать в том числе и деньгами по мере возможности. Но деньги эти она зачастую тратит неразумно, чтобы купить какую-ниубдь картину на стену вместо инвестиций в свое здоровье. И да, она осталась одна, несмотря на многочисленные попытки наладить свою личную жизнь даже путем ущемления моих интересов. Бывало нередко, что я вынуждена была искать где переночевать чтобы не мешать ей "отдыхать".
Сейчас я не знаю как мне разобраться со своим отношением к матери. Я не испытываю к ней любви, идущей от сердца. Скорее это сознательное убеждение себя и жалость к ней. Ну и чувство долга. Своих детей я сейчас не хочу. Просто боюсь что буду такой же. Как с этим справиться, не представляю.
syl
27 фев 2014в09:49
Сколько можно делать из родителей монстров. Начиная с определенного возраста, каждый сам в ответе за свою жизнь. Что за инфантильность - что бы родители не делали, все плохо. Все неудачи надо непременно спихнуть на них. Очнитесь, вы взрослые женщины, берите ответственность за свою жизнь на себя. Ваши мамы наверняка для вас делали все, что могли.
27 фев 2014в09:50
Моя мама была со мной в детстве и строгой и справедливой. И любила меня сильно. Всего было в меру. Помню, что всего 2 раза по попе треснула. За дело))) Мама- ты самая лучшая! Как же я тебя люблю! Я хочу, что бы ты всегда была со мной. Твой ироничный любящий взгляд, твои ловкие, всё умеющие руки, твой самый красивый голос в моей жизни, твои сдержанные советы, и ясный, по мужски-логичный твёрдый взгляд на жизнь.... Я люблю тебя, мама....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мэд Коффинко
27 фев 2014в09:52
"Судя по тому, какие лица я вижу на улице, нелюбимых дочерей подавляющее большинство"

- точно, девушки на улице все угрюмые, редко кто радостно улыбается. бывает выйдешь на пл.Маркса - даже в погожий, теплый солнечный день на всем залитом ярким светом пространстве этого центра Левобережья, заполненном людскими потоками, - ну, максимум одна-две женских улыбки! явно их мамы недолюбливали в детстве.
27 фев 2014в09:56
Дети вырастают и в воспитании своих детей пытаются исправить ошибки своих родителей, совершая свои собственные. Нет пока идеальных рецептов воспитания. Детки то разные все! Деспот-плохо, все позволять-еще хуже. Мне нравится высказывание Эрнеста Легуве, что цель воспитания- научить наших детей обходиться без нас!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Птичка Феникс
27 фев 2014в09:58
Забыли про ещё один типаж мам упомянуть - "РАБА ЛЮБВИ".
Раба любви - это та женщина, которой внушили, что незамужняя женщина - это никто, что незамужняя - это такая охотница до чужого и самое последние существо, на которое даже самый завалящий мужчина не покусился.
.
И вот вся жизнь таких мам проходит под лозунгом "зато при муже".
Замуж они выходят за того, кто позовёт, не выбирая, а потом разгребают последствия своей неразборчивости, но не разводятся. Дети для таких мам всего-то побочный продукт секса. И соответствующее отношение к детям - лишь бы не мешали. Такие мамы не любят детей: для них дети - неизбежные издержки замужества, такими детьми не особо занимаются. И всё, чему такая мать старается научить своего ребенка - "чтобы не мешал". Вырастают в итоге недолюбленные, с жуткими комплексами, тянущиеся к любому прохиндею (лишь бы уделил внимание) дети. Которым из всех навыков жизни привит единственный - не мешать. Эти дети не умеют осознавать себя, свои потребности, себя не любят и не уважают, спокойно терпят любые унижения, не умеют ничего добиваться.
27 фев 2014в10:00
эх, хорошо, когда нет родственников!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дочь
27 фев 2014в10:04
А у меня мама смесь всех составляющих, хотя я ее конечно люблю, но здравым умом понимаю,что она часто проявляла агрессию,не била но ругалась, подолгу могла не разговаривать, затем я замечала что мама начала ко мне относиться как к сопернице,то я худая, то слишком высокая,то нога большая, то волосы не те,запрещала краситься даже в 17 лет, ей все не нравилось, внушала,что у меня нет талантов, все мои начинания ходить в какие либо секции рубились на корню, хотела в 12 лет заниматься спортом, мама мне говорила ты не поворотливая, не позорься. Хотя сейчас я понимаю что я высокая,стройная статная, а раньше была еще лучше. Вобщем я могу долго продолжать. Поэтому ушла из дома в 18 наломала дров,неудачно вышла замуж, вобщем расхлебывала долго. Есть такая поговорка, вот родишь своего ребенка и сразу поймешь свою мать, но у меня по другому, я родила дочь и сразу поняла как моя мама была не права, я просто обожаю свою крошку и всегда хвалю, ходим на танцы, всегда слушаю свою дочку, советую но выбор оставляю за ней, говорю чтобы дочь думала и решила так как сама хочет,как ближе к сердцу и чем старше становиться моя дочь тем больше я не понимаю свою мать
on
27 фев 2014в10:12
Моя мама самая лучшая. Я люблю ее безумно. Она моя самая лучшая подруга. Мы вместе путешествуем, мне нравится, мне с ней очень комфортно. Она меня всегда поддерживает! я без мамы ни одно платье купить не могу, и она без меня! у нас одинаковые браслетики. мы каждый день созваниваемся. по выходным очень часто ездим друг у другу (живем в разных городах). Чем старше становлюсь, тем больше ее люблю ))) Благодарна Богу что эта Женщина меня родила! Только не знаю, что подарить ей на 8 марта!