НГС.Форум / SHE / Кулинарный форум /

Как приготовить говядину

• activist

Добрый день! Сильно захотелось мясца, точнее даже, говядины. Обычно тушу аля бефстроганов или с овощами либо в сливочном соусе. Сегодня хочется что-то на подобие стейка (в плане, что без соуса зажарено с корочкой). Подскажите не сложный рецепт как лучше запечь или пожарить порционными кусками, чтобы не было жестким. Заранее благодарна за советы! :смущ:

• veteran

люблю следующим образом готовить: порезать говядину кусками, слегка отбить, выложить на противень(предварительно смазаный маслом), смазать перцем солью, майонезом (слегка) сверху выложить лук полукольцами, а потом кружками порезать картофель (его тоже смазать слегка майонезом), поставить запекаться в духовку, добавлять понемногу воды, тогда становится не жестким, за минут 20 до готовности посыпаю сыром, не знаю как называется это блюдо, но получается очень вкусно, думаю картофель можно и исключить:улыб:

Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

• activist

а всего по времени сколько в духовке мясо стоит? воды чуть чуть добавляете?
    Спасибо за рецепт!:улыб:

• Рыжинка

Я делаю примерно по такому же принципу, но немного иначе:
    мясо нарезать пластами 1 см и хорошо отбить с двух сторон;
    картофель лучше класть вниз, под мясо, чтоб соком мяса пропитался;
    майонез можно совсем исключить;
    лук порезать кольцами - вкуснее будет;
    картофель не обязателен;
    сыр добавить можно минут за 7-10 до готовности.

Называется - мясо по-французски. Моя мама называла - мясо по де-голлевски, делала без картофеля, а на гарнир - пюре.

Не имею отношения ни к каким сборам средств в помощь мне, не иницировала их и не давала своего разрешения. Я и мои родные здоровы. Нужна помощь только в поиске работы.

• v.i.p.

попробуйте лангет: мясо нарезать порционными кусками по 1-1,2 см толщиной, слегка отбить, на раскаленной сковороде обжарить с обеих сторон до румяной корочки, потом можно слегка потушить. солить-перчить нужно уже обжаренное мясо, чтобы от соли сок сильнее не стал выделяться. кушать с жареным луком (можно и без него:улыб: ) и любым гарниром.

• аристократия ЖФ

В ответ на: картофель лучше класть вниз, под мясо, чтоб соком мяса пропитался;
    майонез можно совсем исключить;
    мясо сверху картофеля получается и совсем ничем ни прикрыто, ни намазано? оно не засохнет?

Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

• v.i.p.

В ответ на: а всего по времени сколько в духовке мясо стоит?
    отбитое мясо готовится быстрее ломтиков картошки, поэтому ориентир именно на нее.

• veteran

Если мясо хорошее (и сковородка тоже), то стейки, зажаренные на сильном огне с двух сторон, получатся не жесткими. Еще можно а панировке - отбить, посолить-поперчить, окунуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях.

Ну и по-французски - да, но ведь это не мясо с корочкой, запеченное просто.

• аристократия ЖФ

можно также отбить мясо, нарезать на небольшие куочки и с картошкой и грибами в горшочке. сейчас так сама делаю. говядина мягкой получается, правда не всегда сочной, почему так не знаю и как исправить тоже.

Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

• guru

Возьмите какую-нибудь старую кулинарную книгу и разберитесь раз и на всегда с частями туши. Тогда жесткость мяса больше не будет вашей проблемой. На стейки идет самая дорогая спинная часть (вырезка) или задняя часть. Правильно пожаренная, то есть не пережаренная, никогда не будет жесткой. Для знакомства читайте здесь .
    Технологию запекания читайте здесь . Под майонезом мясо не запекают, потому что майонез - холодный соус и расслаивается в горячем виде.
    Совсем неходовое мясо идет на долговременное тушение типа гуляша.

• activist

Спасибо большое за инфу по стейкам!...аж слюнки побежали...Я аэрогрилем вообще пользуюсь часто, но в основном в плане свинины и курицы.
    Думаю купить кусочек мяса и попробовать сначала обжарить куски на сковороде (чтобы корочка небольшая образовалась) А потом выложить на гриль. Я так понимаю, что нужно натереть специями: соль/перец и все?
    Вообще по грилю, если свинину кусочками с ладошку и где то см1,5 толщиной на гриле запекать то это минут 15 максимум...а говядину также как думаете?
    Видимо буду эксперимент сегодня проводить :biggrin:

• guru

надо либо солить-перчить перед самой жаркой, либо уже в тарелке, чтобы избежать выделения сока. Боюсь, что если вы обжарите на сковородке, то мясо будет уже готовым и без гриля. Мясу толщиной 1.5 см требуется всего пару минут с каждой стороны и как раз корочка только образуется.

• activist

я не особо верно написала...обычно свинину 1,5 см делаю...а говядину хочу немного толще...где то 2-2,5 ) и обжарить по минуте буквально на сковороде, а потом в аэрогриль разогретый минут на 7. Такая вот мысль

• guru

экспериментируйте. Только не пережарьте. Мясо должно быть слегка розоватым внутри, даже если вы любите прожаренные стейки, иначе будет подошва. С аэрогрилем не знакома. Но на горячем гриле должно получиться и без предварительного обжаривания на сковороде.

• activist

я так поняла из блога, что готовое мясо лучше минут 8-10 подержать под фольгой...тогда будет внутри розовое, но не сырое:улыб:в идеале, конечно :смущ:

Спасибо еще раз всем за помощь!

• junior

Вот читал недавно:
    http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/401112.html

• veteran

по-времени не соорентирую, всегда на глаз, на вкус определяю, а воды добавляю раза 2-3 во-время готовки, по чуть чуть

• veteran

В ответ на: картофель лучше класть вниз, под мясо, чтоб соком мяса пропитался;
    это видать на любителя, я сначала тоже картошку под низ клала, но не понравился её вкус именно из-за сока мяса, а когда она сверху, получается просто отдельный гарнир запеченый картофель под сырной шапочкой:улыб:

• Рыжинка

В мясе по-французски - нет. У меня ни разу не засохло.

Не имею отношения ни к каким сборам средств в помощь мне, не иницировала их и не давала своего разрешения. Я и мои родные здоровы. Нужна помощь только в поиске работы.

• guru

http://luncher.ru/tag/stejk/
    попробуйте сделать так, мне понравилось

п.5

• activist

чтобы говядина не была жесткой (для любого способа ее приготовления) ее нужно предварительно замариновать. У меня 2 варианта:

1. лук мелко крошим (я тру на терке, можно в блендере), чтобы получилась кашица, смешиваем с говядиной, и горчичным порошком. Оставляем в холодильнике от 2х - до 8 часов.

2. либо смешиваем с кашицой киви, тут 2х часов хватит. Перед приготовлением кашицу убираем с мяса.

После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

• activist

посмотрела этот способ приготовления и вдохновилась! Здорово! Стейк у себя на кухне.

Единственное,что меня останавливает - это запах испаряющего масла, который въестся в мои шторы и в мои обои - очень не люблю, когда квартира пропитывается запахом еды. Хоть вытяжки по периметру кухни устанавливай! :dnknow:

После хорошего обеда можно простить кого угодно, даже своих родственников.
    Уайльд Оскар

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: