НГС.Форум / SHE / Кулинарный форум /

Питаться на 1000руб. в месяц - реальность?

  • guru

    Сообщений: 6201

    Макароны 17рублей пачка, пачка-450 гр.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • guru

    Сообщений: 5075

    Я пробовала в студенчестве.
    Повторять не имею никакого желания, вот честно.
    :dry:
    Кстати, колбасу и соления я стараюсь не есть, но питание полезными продуктами, как то молочки, твороги ,сыр и фрукты уносит море денег..Какая уж тут экономия.

  • guru

    Сообщений: 6201

    Нет, я все таки не понимаю... Яблоки-груши 70 рэ за килограм, мандарины-апельсины тоже меньше сотни... Минимум вдвое дешевле мяса. То ли Вы аргентинский виноград и клубнику употребляете? Так их пользительность глубоко под вопросом.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • guru

    Сообщений: 5555

    Скажите, вы килограммом яблок наедитесь так же, как килограммом мяса? Или все же килограмм мяса Вы съедите за более длительный период времени и его пищевой ценности также хватит на более длительный период времени, а :ухмылка:?
    Килограмм яблок (4-5 штук) можно легко умять за полдня, день максимум. При этом в отношении калорийности это будет разгрузочный день...
    А вот килограмм мяса за день съесть не каждому под силу.
    Так что рассуждения о том, что яблоки-груши дешевле мяса в 2 раза и непонятно, почему ими дорого питаться, мне не понятны :dnknow:. Груши нормальные кстати стоят больше 100 руб кг. (во всяком случае те, которые я люблю).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

    Исправлено пользователем finity (30.06.09 11:49)

  • guru

    Сообщений: 6201

    Смотря что есть. Килограмм яблок я точно не съем, а вот килограмм шашлыка... пожалуй осилю.
    А сытость... это заполненность желудка.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    В ответ на: Груши нормальные кстати стоят больше 100 руб кг. (во всяком случае те, которые я люблю).
    Этак можно обосновать, что и на 10 тысяч питаться невозможно: сказть, что "я люблю" устрицы, омары, мраморное мясо, хамон, козье молоко, клубнику в корзинках, марочные французские вина и коньяки etc. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • guru

    Сообщений: 8853

    В оригинале эксперимента участница в течение месяца покупала продуктов на 1000 или еще использовала те, которые были к началу его проведения?
    Подумываю о проведении локального эксперимента на КФ НГС...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • guru

    Сообщений: 6905

    В ответ на: Подумываю о проведении локального эксперимента на КФ НГС...
    Представляю, какая экономия у нас тогда будет:)))) Это раза в четыре меньше, чем мы обычно на еду тратим!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • guru

    Сообщений: 5075

    Угу, я тоже об этом подумала.
    И отмела бы возможность журналистов посещать тусовки и фуршеты.
    Вообще конечно один месяц прожить можно, я на спор как то 2 недели минералку пила, а дальше то что?
    Я так понимаю статья к тому что расходы на питание урезать навечно?

  • забанен

    guru

    Сообщений: 6196

    В ответ на: В оригинале эксперимента участница в течение месяца покупала продуктов на 1000 или еще использовала те, которые были к началу его проведения?
    Подумываю о проведении локального эксперимента на КФ НГС...
    В оригинале все покупала сама!
    И плюс НЕ ЕЛА на халяву у друзей , лишь на одном корпоративе! На работе тоже не ела печеньки!
    Я хочу присоединиться!

  • guru

    Сообщений: 7132

    В ответ на: В оригинале эксперимента участница в течение месяца покупала продуктов на 1000 или еще использовала те, которые были к началу его проведения?
    Подумываю о проведении локального эксперимента на КФ НГС...
    Простите, а НАФИГА? Или вы сами себя тестить хотите. Ситуация с питанием на 1000 в месяц это скорее нужда чем необходимость эксперимента.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • activist

    Сообщений: 119

    как-то работал с СОЛ, там спортсмены питались.
    при чем , питались убойными порциями - такими, что обычному человеку такого количества еды хватило бы на два три дня.

    рацион был такой примерно
    ЗАВТРАК каша, кофе или чай, бутерброд с маслом и колбасой или сыром, хлеб, закуска (например яйцо со сложным гарниром)
    ОБЕД салат, суп, горячее, компот и булка, стакан сока, хлеб, фрукт какой-нить типа яблока,апельсина и др.
    УЖИН какое-нибудь простое блюдо (запеканка, рагу или еще чего), чай, хлеб

    заметьте, обычная домашная еда, без кафешек, ресторанов, клубов и посиделок с друзьями

    так вот, стоимость дневного рациона одного спортсмена составила 98 рублей.
    теперь делим это (ну хотя бы даже на два) , получаем 49 рублей в день для обычного человека, затрыты колорий которого не такие , как у спортсменов с двумя тренеровками
    округляем - получается 50. 1000/50 = 20
    вывод: питаться нормально на 1000 деревянных можно в течение 20 дней. А если ужаться в кол-ве блюд , то можно и все 30

    все просто

    Я за здоровую армию

  • experienced

    Сообщений: 772

    А как давно вы там работали? Может за это время цены все таки подросли?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • activist

    Сообщений: 318

    И где вы такие цены видели? 98 руб. Скромно пообедать-то едва удается на 70-80 руб. А тут три раза в день... да еще так плотно... Это наверное как составление сметы в экономике - цены 1989 года

  • activist

    Сообщений: 119

    цены прошлого года
    учтите, что это стоимость питания не в кафешке, а себестоимость продуктов, которые шли на приготовление блюд
    возможно, в этом году цены и поднялись чуток, но общая картина не такая уж и страшная

    Я за здоровую армию

  • activist

    Сообщений: 119

    цены прошлого года
    думаю ,что в этом году картина не сильно то и ухужшилась

    все правильно , это сметы, только специальные
    вы думаете в КАК высчитывают стоимость блюда? берут все до грамма и высчитывают , потом складывают , получается дневной рацион
    а ценник в ресторане не просто так же берется и ставится, для начала считают себестоимость

    Я за здоровую армию

  • v.i.p.

    Сообщений: 11668

    мне кажется, вы слабо знакомы с ценами на продукты. из перечисленного вами дневного рациона одно только яблоко - 15 рублей (если брать самые дешевые). на запеканку, хлеб, масло, чаи-кофеи, салат, рагу, первое-второе - остается 35 рублей. анриал.

  • member

    Сообщений: 42

    Да вполне реально питаться на 1000 рублей в месяц, при этом питание будет полноценным и здоровым. Будут только 2 условия. 1. Не потакать своей слабости 2. Тратить время на приготовление еды. Можно хлеб дома печь - дешевле и полезнее. Про вкус вообще молчу. Кашу тоже можно по-разному приготовить. Потрать на нее чуть больше времени, чем обычно и фантазии - чуть больше рецептика на пакете гречки - и прекрасное блюдо готово. Забыть про пойло из тетрапаков, гордо именуемое "сок", про фрукты с рынков, выращенные заботливыми китайскими руками с участием неизвестных пестицидов (а у нас в городе на рынках таких - 80%), начать ставить настоящий русский солодовый квас - со всеми его полезными ферментами, витаминами и микроэлементами. А отсюда вытекает - окрошка, ботвинья, тюря - вкусные и притом полезнейшие блюда. Купите себе муки - и пеките, пеките! Все, что угодно - блины, пирожки, пироги, сайки, шаньги, расстегаи, кулебяки. Сколько этому цена? Копейки! А вкус и польза - всяко выше замороженной пиццы, покупных "пельменей" или чем там еще живет цвет нашей интеллигенции. Вот и считайте...

    медтехника стала дешевле

  • guru

    Сообщений: 6201

    Просчитайте стоимость кулебяки, скажем, с судаком пожалуйста... И еще вопрос, а если пиццу дома сделать от нее тоже мало проку будет?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • activist

    Сообщений: 318

    этак и растолстеть не долго :безум:

  • activist

    Сообщений: 119

    ребят, тут даже думать не надо. реально или нет
    РЕАЛЬНО
    сам кормил обголодавших спортсменов
    короче, лучше б тут не разговоры говорить,лучше подумайте, ЧТО вы едите ежедневно и соответствует ли ЭТО принципам рационального питания????

    Я за здоровую армию

  • activist

    Сообщений: 318

    У меня соответствует, но на тысячу питаться не получается, в лучшем случае - тысяча в неделю. Сейчас конечно проще - зелень, огурцы и ягоды с огорода родителей.

  • member

    Сообщений: 42

    В ответ на: Просчитайте стоимость кулебяки, скажем, с судаком пожалуйста.
    Не знаю, сколько судак стоит - считаю с карасями, как бюджетный вариант. Мука 1кг - 20р, масло раст. 100 г, - 5р, карась 1кг - 30 руб., рис -5 р., лук, чеснок, специи, соль - еще 15 р. Итого - 75 руб за кулебяку. На два-три раза поесть хватит.

    медтехника стала дешевле

  • guru

    Сообщений: 6201

    Карася в пирог? Вы что с ума сошли? И где карась по 30 р кг? Я бы для запекания взял...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • guru

    Сообщений: 6201

    Если закупать по оптовым ценам, то возможно, а так... Прикинем: тут несколько человек (причем не только мужчин) заявили, что жить не могут без мяса. Мясо в магазине 300р за кг. если считать,что в сутки 100 гр мяса, то получается 3 кг мяса в месяц... 900 р... Может я много мяса в порцию определил но мне кажется не больше стандартной столовской порции. :dnknow:
    Хорошо, подойдем с другой стороны: 1000 рублей на месяц это в среднем по 11 рублей на один прием пищи, даже если принять 2 раза кашу по 3 рубля все равно на 27 р с мясом трудно замутить...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • v.i.p.

    Сообщений: 11668

    дык тут предлагали не вырезку покупать, а обрезь по 50 р/кг. (по секрету: одной из причин перевода моей собаки на готовый корм стало то, что год назад я покупала за такую цену, воняло просто отвратительно. и промыть переработать для собаки это "мясо" было очень трудно - рвотный рефлекс постоянно. я не знаю, как это можно считать пригодным в пищу и тем более есть. для собаки половина из закупленного выбрасывалась - сплошной жир).

    Исправлено пользователем elvalia (08.07.09 20:06)

  • member

    Сообщений: 42

    Нормально карась в кулебяке, не лучшее, конечно, но вполне, если свеженький. У нас на рынке в Кольцово по 25-40 руб/кг карась, на других рынках ситуация не сильно отличается. Бывает повезет - еще хвостами шевелят. Хотя лучше их в сметане, тут Вы правы.

    медтехника стала дешевле

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    В ответ на: Мясо в магазине 300р за кг.
    Куры - дешевле 90 р, вообще-то.

    Свиная рулька в "Быстрономе" - 60 р, мяса в ней примерно половина (после отделения шкуры и костей), так что получается 120 р.

    Caveant consules!

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    В ответ на: дык тут предлагали не вырезку покупать, а обрезь по 50 р/кг. (по секрету: одной из причин перевода моей собаки на готовый корм стало то, что год назад я покупала за такую цену, воняло просто отвратительно...)
    Дык надо ходить по рынку, выбирая обрезь, осматривать ее, прицениваться и торговаться.:хехе:

    Caveant consules!

  • experienced

    Сообщений: 772

    Если вы месяц будите одних кур есть, то по окончании месячного срока можно и закукарекать :спок:
    А потом как минимум год на кур смотреть и плакать...

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • activist

    Сообщений: 318

    В обрези все-равно очень много жира, а правильное питание предусматривает мясо деетическое (без жира)

  • guru

    Сообщений: 6201

    Тут мы снова упираемся в вопрос: Сколько стоит Ваше время? У меня просто нет времени ходить по рынкам и прицениваться.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • guru

    Сообщений: 6201

    Надо будет провести эксперимент взвесить куриные кости. понятно, что за 300 рублей имелось ввиду чистое мясо.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • КошМария

    Сообщений: 33192

    В ответ на: Если вы месяц будите одних кур есть, то по окончании месячного срока можно и закукарекать :спок:
    А потом как минимум год на кур смотреть и плакать...
    +1000. ТРИ месяца кур ели как-то (как раз по фин.соображениям - чтобы квартиру снимать, денег мало было) - гемоглобин упал, иммунитет тоже, курицу до сих пор покупаем очень редко и как-то без особой любви.

    Про мясо - на месяц закупаемся на рынке во вторую половину дня, из остатков, но по сниженным ценам. Свинину за 150 руб. отдают (берем с косточкой, т.к. супы варим), говядину когда как... ее почему-то бывает мало.
    Обрези как таковой приличной не видела (разве что в Гиганте поджарка за 190 руб./кг), хотя каждый раз по рынку проходим, чтобы прицениться и посмотреть (во вторую половину дня обычно цены сбрасывают).
    С трудом представляю, чтобы еще дешевле мясо покупать, чем 150 руб./кг с костью.

    И вообще читала я этот космополитен, ну, правда, это "разовый проект", больше месяца не продержишься, если здоровье дорого. Мы вот месяца 3 держались, правда, сумма все равно больше 1000 в месяц была, но на здоровье сказалось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    В ответ на: Тут мы снова упираемся в вопрос: Сколько стоит Ваше время? У меня просто нет времени ходить по рынкам и прицениваться.:хммм:
    Гм, ведь тема топика "Питаться на 1000руб. в месяц - реальность?", не так ли? Если человек вынужден ограничиваться такой суммой, его время не слишком-то дорого.

    У меня же ситуация проще - один из моих вузов напротив Октябрьского рынка, и после занятий я нередко попадаю на "вечерний базар". :улыб:

    Caveant consules!

  • v.i.p.

    Сообщений: 11668

    В ответ на: Тут мы снова упираемся в вопрос: Сколько стоит Ваше время? У меня просто нет времени ходить по рынкам и прицениваться.:хммм:
    ... к обрези :ухмылка:

  • guru

    Сообщений: 5843

    ++а какая минимальная сумма что бы нормально есть ?какие продукты надо покупать ?не подскажет никто ?+++

    Надо определиться - что значит "нормально".
    "На грани" можно питаться на 2-3 т в месяц. Если тратить эти деньги ТОЛЬКО на еду.

    Логично предположить, что если я трачу на 1 чел чисто на еду 2 тыс (реальный пример), то значит, "за гранью" можно питаться и на 1 тыс.

    Поделите 1 тыс на число дней, вы получите сумму, которую Вы можете СЪЕДАТЬ в день. И ни копейки больше !! Получается 1000 руб/30 дней = 33 руб.
    И ни в чем себе не отказывайте. :-)))

    Ликбез по нищенству провести могу, но сейчас нет настроения. :-)

  • guru

    Сообщений: 6201

    Нет конечно, чтобы выжить 1000 руб в месяц достаточно. Я согласен, что можно прожить так 1, ну может быть 2 месяца... Но, имея суточную норму расходов 33 руб питаться не то что полноценно, а даже и нормально все таки не возможно. Когда одно яблоко стоит 15 рублей а помидор 10.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    Помидоры с незначительными дефектами - по 30 р.за кило.

    Caveant consules!

  • guru

    Сообщений: 6201

    Мда... похоже 90-е возвращаются, опять придется в город за продуктами мотаться...:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • experienced

    Сообщений: 772

    В ответ на: Помидоры с незначительными дефектами - по 30 р.за кило.
    Ага, а в килограмме их пять штук, итого 6 рублей один помидор.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • v.i.p.

    Сообщений: 11668

    В ответ на: Ага, а в килограмме их пять штук, итого 6 рублей один помидор.
    ага и половину придется срезать, соответственно 1целый помидор - 12 рублей:улыб:в то время как нормальная кондиция - 10 рублей.:миг:

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    Срезается процентов 5 %, а иногда вообще ничего.

    Не считайте, что бедные (или просто рачительные) люди умеют считать деньги хуже богатых (а тем более транжир).

    Caveant consules!

  • v.i.p.

    Сообщений: 11668

    канеш, а то я никогда не видела, какая гниль продается под видом "чуть помятых" овощей и фруктов :ухмылка:
    я далеко не богатый человек и тем более не транжира. поэтому предпочитаю купить нормальный товар по нормальной цене, чем с гнильем возиться.

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    Ну и чудненько: как учил Маркс, меньше спрос - ниже цены.:улыб:

    Caveant consules!

  • experienced

    Сообщений: 772

    Абсолютно с вами согласна, тем более чуть гнилые помидоры бывают опасны для желудка и всего организма :bad:

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • guru

    Сообщений: 5814

    А Рокфеллер, помнится, говаривал: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"...

  • old hamster

    Сообщений: 20801

    В ответ на: Абсолютно с вами согласна, тем более чуть гнилые помидоры бывают опасны для желудка и всего организма :bad:
    То, что подгнило, идет у нас в термическую обработку.

    Опять-таки, некоторые посты в этом топике подобны тому, как если бы в Автофоруме при обсуждении особенности техобслуживания "четверки" некто начал бы доказывать, что "четверка" - дрянь, а "лексус" куда лучше. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • activist

    Сообщений: 368

    В ответ на: То, что подгнило, идет у нас в термическую обработку.
    А фильм про ПЛЕСЕНЬ не смотрели? Это же просто опасно для здоровья :umnik:

  • v.i.p.

    Сообщений: 11668

    В ответ на: Опять-таки, некоторые посты в этом топике подобны тому, как если бы в Автофоруме при обсуждении особенности техобслуживания "четверки" некто начал бы доказывать, что "четверка" - дрянь, а "лексус" куда лучше. :ухмылка:
    а мне некоторые посты напоминают предложение вместо новой "четверки" купить две старые, сломанные и из них сделать одну "новую". дескать, качество не постарадает, а денег сэкономим.
    только это не та экономия, ради которой можно рисковать здоровьем и жизнью (в случае с машинами).
    но в любом случае, приятно аппетита вам:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: